4/29(月)、四国ツー3日目です。
今日も晴れ~♪
kuraさんのイエロドカは、結局、高知の赤男爵でドナドナとあいなりました(悲)
本人は岡山まで電車で行って、新幹線で帰るとのこと。
さみしい一人旅になりましたね。
気を落とさず、奥様にスリスリして、いつかニューマシンで室戸岬のリベンジをば^^;
で、本日の主なルートは次のとおり。
高知市ビジネスホテル(6時)~K34~桂浜~黒潮ライン~K282~R56~土佐IC~高知自動車道~須崎東IC~K315~R197~津野町~梼原~愛媛県~道の駅「清流の里ひじかわ」~大洲道路~八幡浜市~八幡浜港FT(昼食)~11:45発~臼杵港FT(14:10着)~R502~R10~犬飼IC~中九州自動車道(R57)~大野IC~R57~竹田市~R442~道の駅「竹田」~R442~久住町~瀬の本~やまなみハイウェイ~K45~ミルクロード~大津町~K225~K207~ファミリーマート(休憩)~K211~K145~K36(第二空港線)~K206~K28~益城町~K57~とらちゃんロード~K182~R57(東BP)~熊本市(総行程335km)
以下に写真アップ♪
折角だから桂浜に行こうということで、早朝5時起床、6時にホテルを出発!
AM6:25 坂本龍馬記念館に来ました。
小さな龍馬像がありました。
桂浜の砂浜が見えます^^
AM6:40 桂浜の駐車場に到着!(係員さんがいましたが無料でした^^)
大きな龍馬銅像です。太平洋を見てますね~♪
龍馬はんと記念撮影♪
桂浜に来ました
いや~ 絶景です♪
世界に出ていかんば、いかんぜよ!!(笑)
桂浜の後は、黒潮ラインを走り、R197を快走して八幡浜を目指します。
AM9:25 道の駅に到着! 休憩♪
AM10:40 八幡浜港に到着! 11時45分のフェリーに乗るべく早めの昼食を取りました。
メニューはまたチャンポン^^; 佐伯港で時間に迫られ味わって食べれなかったのでリベンジです(笑)
AM11:15 乗船です。
バイクの前輪をオレンジの装置にセットします。
そうすると、ウィーンと装置が持ち上がり、前輪を固定。バイクのスタンドを立てなくても倒れないのです。
さらば四国よ! また来る日まで^^v
定刻2時過ぎに臼杵港に着岸!
そうそう、おさむっちが臼杵港でも出迎えに来てくれました^^
たいぎゃ、一緒に行きたかった顔してました^^
おさむっち、ありがとう♪
フェリーを降船後、R502~R10~中九州自動車道~R57~R442経由で一気に竹田市へ。
PM3:30 道の駅「竹田」で休憩♪
この後は、久住~やまなみ~ミルクロード経由で熊本へGO~ひろみ^^
給油後、午後6時に無事蛙でした^^v
いや~四国ツー、3日間とも晴れでした!
これで今年の「完全無欠の晴れ男3人衆」の称号をゲットですな^^v
企画のKuraさん、同行の丸ちゃん、お疲れ様でした!
応援してくれた皆々さま、ありがとうございました!!
さて、次回のロングツーリングはいずこへ^^
走行距離総計:935km
燃費:22.11km/L
ODO:16,718km
おしまい。