カテゴリ:ロードバイク
9/28(金)サイクリングの続きです。 スタートから61km、道の駅「どうし」でちょっと休憩。
ルートは↓のとおりです。 PCの場合、地図クリックで拡大します。
山中湖まで、とうとう残り13~4km ! 元気をだして行こ~ \(^o^)/
ところが、お腹が空いていたせいか、雨で体力を消耗したせいか? あるいは両者か?
だんだんペダリングがキツくなって来ました。
スタートから71km、今回の最高地点 「山伏トンネル」
道の駅「どうし」から丁度10km。 都民の森に行くときより勾配はきつくないと思うのですが、 2回足をついてしまいました。。。
トンネルを過ぎてからは、下り坂や下り基調の連続。 しかも雨が振っておらず、道路も乾いている!
山伏トンネル(=峠)の東と西では 別世界でしたぁ~ (@_@;)
トンネルから数km走ると山中湖に着きます。 山中湖に着いたら反時計回りに周る予定でしたが、 気がついたら時計回りで走っていました (^_^;) 「サイクリングロード」の看板で気が付きました (^^ゞ
悪天候、平日、そして夏休み(合宿シーズン)が 終わっているからでしょうか? 見事に貸切状態 (^^)v 反時計回りにするのは湖畔の近くを走れるということと 右カーブの時、対向車から気づきやすくするためです。
右カーブの時、山の斜面などで対向車から 見えにくくなりますが、少しでも斜面から離れた 湖畔側のほうが、発見されやすくなります。
ですから、景観と安全面の両方から湖の場合、反時計回りに 同じ論理で島を一周する場合は逆に時計回りに 進む方が多いと思います。
さてさて… サイクリングロードは飽きたので、車道に出ました。 そしたら、やっと晴れてきたぁ\(^o^)/ ところが峠越えのいつもの病気。。。 左膝の外側が痛くなってきてしまいました (;_;) 車道は少々のアップダウンがあります。 ですので再びサイクリングロードに戻りました。
サイクリングロードが途切れる頃に食事処が出てきました。 その先におみやげ屋さんがありました。 今までおみやげなんて買ったことありませんが、 今回は輪行袋のためにバックパックを持っていました。
次男が信玄餅が好きなのでバラ売りないかな~? っと思っていたのですが、5個入りの箱のものがありました。
よくある巾着袋のものだとバックパックに入りませんが、 輪行袋を出して入れてみたところ これならばOKでした \(^o^)/
ところでこの時点で14時を過ぎています。 昼食にしなくてはいけませんが、場所はあらかじめ 食べログを見て決めていました。
ちょっと山中湖から離れたところにある「おおもり」で カツ丼をいただいたら、もう15時近く。
スタートから86km。 ここまで、7時間。 来た道をこのまま帰っても21時前後になるかも。
しかも、左膝に不安があります。 結局、輪行することにしました。
…残りの話は次回に続きます。 最近自転車ネタが枯れてきたので、長めに書こうと思っていましたが 今回は長くなりすぎちゃいました (^^ゞ
いつも 「お父さんは忘れん坊~♪」 を読んでいただき、ありがとうございます。 にほんブログ村のランキングに参加しています! 「ポチ」っとしていただけるとモチベーションが上がります!! お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
最終更新日
2012年10月09日 18時51分29秒
コメント(0) | コメントを書く
[ロードバイク] カテゴリの最新記事
|
|