北海道ツーリング記 22000年夏、2回目の北海道ツーリング。1度目のときは、本当に思いつきで行ったので、今度は計画的に・・・って思ってたけど やっぱ無理(^^; 計画的どころか、フェリーのチケットさえ取らずに出発! だってね、ダンナの休みが直前にならないとはっきり決まらないだもん。 行き当たりバッタラーな私たち(笑) 今年のツーリングの予定は、8月12日~18日。 とにかく12日発のフェリーに乗り込んで 帰りのフェリー(18日)に間に合えばいいや! 行き先は、フェリーの中で決めよう! お盆の一番混む時期。 当然、フェリーはキャンセル待ち(笑) 乗れなかったらどうすんだよ! けどたいていは乗れるんだよね~。 深夜11時半に出航。 翌々日の午前4時に小樽に到着。 おお!1年ぶりの北海道~♪ 今年はとりあえず北を目指そうってことで、ひたすら北上。 さ・・・寒い! 夏とはいえ、早朝の北海道は寒い! 途中、何度か休憩を入れつつ、オロロンライン(国道232号)を北上。 左手に水平線、右手にサロベツ原野を眺めつつ ひたすらまっすぐな道を走るのは気持ちがいい~♪ 昼すぎに稚内に到着。 野寒布岬を経由して、宗谷岬へ。 日本最北端~! 時間もちょうどいいし、そろそろ寝る場所を確保しなければ。 少し後戻りして、「緑と太陽の村キャンプ場」へ。 宿なんて、泊まらないよ~。 全泊キャンプ! 翌朝、また宗谷岬へ。 昨日は観光客が多くて、思うような写真が撮れなかったからね。 って、早朝なのに、観光客多っ! 「日本最北端の地」の碑の上に寝転がって、はいポーズ! 近くの出光で給油すると、記念品がもらえるので、給油。 ガソリン満タンで、出発~。 今回の旅の目的(最北端)は果たしたので、あとは気が向くままに走るだけ。 とりあえず南下して、サロマ湖あたりまで行ってみるか。 サロマ湖畔を走り、網走監獄博物館へ。 この日は美幌町のキャンプ場でキャンプ。 翌日は美幌峠を通り、弟子屈~釧路へ。 摩周湖の近くを通ったのに、摩周湖には行かず(^^; 釧路湿原を見て、あとはとにかく、小樽へ戻る方向で。 国道38号をひたすら走り、帯広ぬけて日勝峠~樹海ロードから由仁町、栗山町へ。 この日は栗山公園キャンプ場でお泊り。 このキャンプ場、隣に小さな動物園があって 夜遅くまで猿がキーキーうるさいし 朝は朝で鶏がうるさいし・・・。 にぎやかなキャンプ場だった(^^; 翌日は札幌羊が丘展望台に行った後、昼過ぎに小樽港へ。 当然(?)フェリーのチケットは無いので キャンセル待ち・・・て、受付は午前3時から!? フェリーターミナル裏手の出入り口に キャンセル待ち客が並ぶためのスペースがあるので そこに荷物を置いて、プチツーリングするか。 午前3時からの受付なのに、先客がすでに2人いた(^^; 小樽から4~5時間で行って帰ってこれる距離ってことで 積丹半島へ。 積丹岬よりも神威岬のほうがキレイでした(^^) 夕日のキレイなスポットらしく、カメラを構えた人がたくさんいたよ。 神威岬から降りてくる途中、キタキツネ発見! キタキツネは人に慣れているって聞くけど 全然慣れてない! 近寄ったら逃げるし。 しばらくしたらまた茂みの中から現れて 道路わきのポールに犬みたいに足上げてオシッコしてました(^^; そろそろ日も暮れるし、小樽へ引き返す。 小樽運河を散策したあと、フェリーターミナルへ。 おお!キャンセル待ちの人、めっちゃ多い! 2~30人はいるぞ。 受付は午前3時からだから、しばらく寝るか。 これって・・・野宿になるの??? 午前3時、受付開始。 受付を済ませたら、今度はフェリーターミナルのロビーの椅子で仮眠。 3人がけの椅子に横になる・・・て、オッサンかよ! さすがに若い女の子がすることじゃないだろうと思ったので ジャケットを頭からかぶる。 ・・・それってどうよ! でも眠いんだも~ん。 受付はしたものの、それはただのキャンセル待ちの受付であって チケットが取れるかどうかは別。 といっても、ある程度の余裕はあるはずなので だいたい20人前後は乗れるのだ。 ・・・たまに乗れない人もいる。 3、4番目に並んでたんだから、当然チケットゲット。 無事、岐路についたのでした。 |