|
カテゴリ:ロードバイク
先日大井町の飲み会で10日に西伊豆スカイラインへ輪行するとの話を聞き
無謀にも参加させて頂きました。 函南駅に7:16に到着する東海道線に乗るため家を5時過ぎに出発し戸塚駅に向かいます。 家から約8km、20分弱で到着。 エレベータ脇で輪行袋にロードをしまっていると裏側に今回同行するkumaさんが。 自分は輪行が初めてなので、kumaさんにアドバイスを聞けたので助かりました。 函南駅でケントさん、paraさん、まんとくさんと合流し狩野川CRで修善寺を目指します。 【狩野川からの富士山】 今日は天気もよく富士山がよく見えました。 のんびり走りながら修善寺に到着。 【紅葉にはちょっと早かった?】 修善寺からは達磨山にむけのぼりが始まります。 みんなにはついていけないのでマイペースで進みます。 どうにかのぼりきると絶景が! ここから先は西伊豆スカイラインへむかいますが、まだまだのぼりが続きます。 【西伊豆スカイラインからの富士山】 【西伊豆スカイライン】 途中のPAで燃料補給をし先を急ぎます。 【湯ヶ島手前の紅葉】 【国士峠】 湯ヶ島、国土峠、冷川峠を走り15時過ぎに宇佐美のふしみ食堂へ到着。 ここの店はバイクでは何回も来たことがあります。 今回は「あじたたき丼」を頂きました。 【あじたたき丼 1300円】 食事後は宇佐美駅から輪行でビールを頂きながら帰宅しました。 今回参加の皆さま、スローペースにあわせて頂きありがとうございました。 また次回よろしくお願いいたします。 今回のルート 今回の走行距離96.91km + 戸塚駅までの8.39kmでした。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
[ロードバイク] カテゴリの最新記事
昨日はお疲れ様でした。
天気が良くて、いや〜楽しかったです。 なかなかキツイ登りでしたが、ふしみ食堂さんでのビールと車内反省会?のビールで帳消しですね(笑) 今度は、ゆるポタで林道でも行きましょう! 次回も宜しくお願いします。 (2012年11月11日 22時23分04秒)
やっぱ楽しそうだなぁ~~
行きたかった!! 子供の用事で学校に行かなきゃと思っていたら仕事でした(笑) (2012年11月12日 07時00分55秒)
こんちゃっす!
最近の皆さんライドが激しく楽しそうなのにぜんぜん参加できないジャマイカ!!また大井町でくだまいてやるぞ!!(笑) (2012年11月12日 15時15分59秒)
お疲れ様でした。その後、膝の具合はどうですか?
モーターバイクであちこち走ってるんですね~。道を良く知っているのには感心しきりでした。 一日中とっても楽しかった!また遊んで下さいね。 (2012年11月12日 23時48分59秒)
お疲れ様でした。
膝はケントさんから痛み止めを頂いたので助かりましたm(__)m 翌日以降は膝の痛みはなくなりましたが体中が痛かったです。 また遊んでくださいね~ (2012年11月14日 22時30分57秒) |