おおた一万番突破特 から長野へ
今日からおおたで一万番突破記念の特別券が配布開始になります。それに合わせて、先日途中離脱した長野の懸案事項を片付けに行くことを計画してました。すると一昨日になって、さらに長野の懸案が増えるという新たな情報を入手してしまい…。ということで、どれだけ回れるかは走ってみないとわかりませんが、今日と明日は長野へ行ってきます。朝4時過ぎに出発しました。R410を北進するいつものルートで、市原ICから館山道へ。京葉道から、外環道経由で関越道に入りました。クルマは多いものの、順調に走行。おおたが9時からなので、その前におかべに寄っていきます。7時半前におかべに到着するも、こちらも8時開店。時間調整を兼ねて、本庄市内まで移動して朝食を確保。そしておかべへ。[おかべ]8時少し前に駐車場に到着して開店待ち。農産物センターのほうは開店待ちの行列ができてました。8時を過ぎて、物産館へ。トイレを済ませてから東側のレジへ向かいました。声をかけると西側のレジから道の駅の方が来てくれました。きっぷを購入。まだ180円でしたが、次のきっぷが最終券番のようです。裏面が変わることを確認して追加購入しました。残り1枚の180円きっぷの精算を済ませてから、200円きっぷのレジの変更手続き待ち。ひがしちちぶよりは待ち時間はなくて澄みました。レジ変更完了。200円の新版イラストきっぷを自力確保しました。農産物センターの行列がさらに長くなってます。8時半開店なんですね。県259から県45へ。さらに県355を通って県14に出ます。上武大橋で利根川を渡って県142へ右折。R17を越えて道の駅駐車場へ。[おおた]駐車場にクルマを駐めて、9時になるまで開店待ち。9時になったので入口へ行ってみると、すでに列ができてました。何の列かと思いきや、きっぷを購入する人たちの列でした。最後尾に並びます。物産館の1000円以上のレシートか、通常券3枚購入で特別券が1枚付くという。そりゃあ通常券3枚で1枚もらったほうが安いですよね。特別券は1人2枚までなので、みんな6枚ずつ購入していきます。きっぷを収納するリフィルを買おうと思ってましたが、物産館のレシートじゃないとダメだと言われました。仕方なしにきっぷを購入して、一万番突破記念特別券を自力確保しました。みんなが通常券を購入するので、通常券が切り替わるかと思いきや、次の新券がまだ入ってない様子。9時半過ぎには通常券は売り切れになりました。R17(上武道路)を北進してR354へ。高崎方面へ西進します。[玉村宿]駅舎側の駐車場にもまだ空きがありました。クルマを駐めて、いつものように事務所側の入口から館内へ。事務所窓口には先客が2人いました。きっぷとマンホールカードの人、そしてマンホールカードの人だした。その後できっぷを購入。現行版イラストきっぷを自力確保しました。R354をさらに西進。高崎駅手前を右折して県12から県27経由でR18に入ります。君が代橋を渡ってすぐにR406へ右折。そのままR406を倉渕まで進みます。[くらぶち小栗の里]前を走るクルマが遅くて大変でした。そのクルマも駐車場へ入りました。クルマを駐めて、物産館側の入口から館内へ。事務所窓口できっぷを購入します。最近新券に切り替わりましたが、ここはまだ180円きっぷです。現行版イラストきっぷを自力確保しました。R406をさらに先へ進みます。大戸交差点を右折するか左折するかで迷いましたが、大柏木川原湯トンネルを通った方が流れがいいか、と思い、左折して県377へ入りました。大柏木川原湯トンネルを抜けて県375へ右折しました。中之条方面へ戻る形になりますが、トンネルをいくつかくぐってあがつま峡に到着しました。[あがつま峡] ('23 関東スタラリ)いつものように直売所側の駐車スペースにクルマを駐めました。戸外販売が盛況です。直売所店内に入り、スタンプを探しますが見つかりません。先にきっぷを買うことにしました。レジできっぷを購入。最近切り替わった現行版イラストきっぷを自力確保しました。スタンプの場所を確認すると、外へ出た案内所の中だとのこと。いたの間に案内所スペースができたんでしょうか?そちらに移動して、ラリー帳にスタンプを押印。インクが薄かったので、2度押しになりました。 県375を戻ります。八ッ場ダムの南側を通ってR145へ。今日は八ッ場ふるさと館は通過します。こういく機会じゃないと、六合のスタンプを押印できませんが、時間的なことを考えて、今日は六合には寄らないことにしました。大津交差点を直進してR292の急坂を登ります。[草津運動茶屋公園] ('23 関東スタラリ)総合案内側の駐車場が満車状態でした。反対側のベルツ記念館先の駐車場にクルマを駐めました。こちらの方が駐車可能台数が多いのか。道路を渡ってまずは総合案内へ。ラリー帳にスタンプを押印。2種類のスタンプを押しましたが、ゆもみちゃんのスタンプを逆さまに押してしまった。物産館に移動してレジできっぷを購入。200円の現行版イラストきっぷをようやく自力確保しました。「コマクサが見頃です」との案内看板が出されてました。さて、当初の予定では、そのまま草津白根山を抜けて湯田中方面へ降りるコースを考えてましたが、もう一つの候補として考えていた、上田方面の懸案を済ませることにしました。R292を少し戻って県59へ右折。だいぶ前にスタンプラリーで道の駅をまわっている頃によく走った道になります。浅間山を望む展望駐車場が整備されてましたが、ちょっと霞がかっていたので寄りませんでした。また空気が澄んでいるときにでも。万座・鹿沢口駅のところでR144にでました。上田方面へ西進します。鳥居峠の手前で道路脇のガードレールのところに動く動物を発見しました。はじめは黒い犬がいるのかと思いましたが、近づくと、クマ!大きさからして子熊かと思いますが。野生にいるクマを始めて見ました。びっくり。鳥居峠を越えて、上田方面へさらに進みます。上田菅平IC前を通過して、上田市街地へ入ります。ナビの指示に従って進むと常田館製糸場に到着しました。[常田館製糸場]駐車場はここでいいのか? と思いながら入口を入ります。入ってすぐ左手に受付建物がありました。正面にも建物があって、そちらに4、5台の駐車スペースがありましたが、すでに埋まってます。受付のある建物の横に駐めさせていただきました。受付前で親子連れに受付の方らしい人が解説をしています。近付くと「見学ですか?」と声をかけられました。やはりこの男性の方が受付の人らしく、「カードを」と答えると、「どうぞお取りください」と受付前に置かれているケースを指さされました。受付前にカードケースに入ったカードと受付票シートが置かれていました。受付票に記入してカードを1枚取り出します。笠原組常田舘器械製糸の生糸商標カードをいただきました。受付の方は親子連れ4人を連れてガイドツアーに行ってしまいました。こちらはこの後もまだまだあるので、見学はお預けにして次へ向かうことにします。 せっかく上田に来たのだから、明日寄らずに済むように今日のうちに寄っていってしまおうと思い、上田駅前を通過してR18BPまで西進しました。R18BPで千曲川を越えて、上田坂城BPへ進みます。[上田道と川の駅]駐車場が混雑。空きスペースを何とか見つけてそちらに駐車。物産館とトイレ棟の間を抜けて、まずは岩鼻の写真を撮ってみました。災害伝承カードが作られてます。もっと正面近くまで行って撮ればよかったかと、後になって反省。物産館に入り、レジできっぷを購入しました。200円の現行版イラストきっぷを自力確保。もうすでに200枚以上出てるのか。 R18上田坂城BPをさらに西進して鼠橋を渡ってR18へ。坂城ICから上信越道に入りました。今回は長野県内のフリーパスを購入しています。ようやくフリーパスを使えます。須坂や中野方面には災害伝承カードの回収のために、また明日も来るつもりですが、今日は道の駅をまわって200円きっぷの回収を済ませます。上信越道を豊田飯山ICまで一気に走行しました。R117へ。[ふるさと豊田]駅舎真ん前の駐車スペースが数台空いてました。クルマを駐めて、ふるさと交流館へ。ラリー帳には押印済みなので、そのままレジに直行します。きっぷを購入。200円の現行版イラストきっぷを自力確保しました。R117をさらに先へ進みます。どちらを先に行ってもいいんですが、最終的にやまのうちへ行きたいので、右回りルートで行くことにします。[花の駅千曲川]前回訪問時に駐めた西側(R117側)の駐車場は今日は閉鎖されてました。東側の駐車場に入ってすぐのところにあった空きスペースに駐めました。東側の入口から館内へ。レジ横を通ってその先のカウンターへ。誰もいなかったので、レジの方に声をかけると、カウンターの呼び鈴を鳴らしてくれました。担当の方が戻ってきてくれました。きっぷを購入。200円の現行版イラストきっぷを自力確保しました,。R117を戻って、左折して中央橋で千曲川を渡りました。そのままR403を進みます。[FARMUS木島平]道路沿いにある入口の門が撤去されてました。駐車場から道路に出る時に門があって見づらかったんだよね。そして国道側の駐車スペースは奥のほうが工事中です。下高井農林高校草花活用コースのシバザクラ試験栽培中の農園がありました。館内に入り、物産レジできっぷを購入。200円の現行版イラストきっぷを自力確保しました。 県38へ右折。そのまま県414に入ります。中野 方面へ進んで、R292へ出ました。草津方面へ。[北信州やまのうち]駐車場に到着するも、クルマが5台も駐まってません。まだ17時前ですが、売店の営業時間は18時までのはず。やってるか? と思いながら入口へ向かうと、開いてました。レジできっぷを購入しました。200円の現行版イラストきっぷを自力確保。この辺りの道の駅はGWに来た時にラリー帳には押印してます。R292を戻って信州中野 ICから上信越道へ。ここから上田方面へ戻ります。更埴-坂城IC間が工事により対面通行になってました。渋滞表示がありましたが、それほどの渋滞でもなく通過できました。東部湯の丸ICで降りて、県79を東進します。[雷電くるみの里]17時45分に駐車場に到着。駅舎前に1台分だけ空きスペースがありました。クルマを駐めてレジのところの入口から入りました。きっぷを購入。200円の現行版イラストきっぷを自力確保しました。前回訪問時にマンホールカードをもらいましたが、その時は資料館での配布でしたが、今はレジで配布されてるようです。もらいませんでしたが。さて、ヘルシーテラス佐久南にも行きたかったものの、18時までの営業です。雷電ではなく、佐久南へ直行してればギリギリ間に合ったかも。まぁ、明日また出直すとしましょう。R18へ降りてさらに県166で千曲川を渡ります。県40へ左折。[みまき]本日ラストの道の駅。ここは温泉施設があるので21時までの営業です。18時を過ぎましたがまだ陽が高い。クルマを駐めて、館内へ。受付レジできっぷを購入。200円の現行版イラストきっぷを自力確保しました。さて、今日の道活ほここまでです。久しぶりに東部湯の丸SAのラーメンが食べたいと思っていたので、小諸ICから上信越道に入りました。これもフリーパスの強みですね。東部湯の丸SAで夕食休憩をとり、上田菅平ICまで。上田市内の常宿に入りました。本日、新たに入手したカード<生糸商標カード>【入浴剤10個セット】お風呂 風呂 入浴剤 日本の名湯 温泉 セット [ 自宅湯原料シリーズ + 新潟の湯巡りシリーズ ] 登別温泉 乳頭温泉 草津温泉 箱根温泉 熱海温泉 由布院温泉 健康 景品 プレゼント 父の日 母の日 敬老の日価格:1,821円(税込、送料無料) (2023/6/21時点)