カテゴリ:山歩き / Hiking
13:25に万三郎岳を出発し、シャクナゲコースに入りました。14:00に涸沢分岐点を通過後、15:15発のバスに間に合うように、早歩きで進みます。カメラを右手に持ちながら歩いていましたが、岩場が続き、三点確保が必要な所も多く、カメラをカバンに入れました。14:52に四辻を通り、15:03に登山口に戻りました。「おつかれさまでした」の表示が印象的でした。
バスを待つ間、森の上に富士山の頭が見えたので、写真を撮りました。 ↑ 13:25 万三郎岳出発。 (薄日が射してきたので、急いでもう一枚記念写真を撮る。) ↑ 山を下る。 ↑ 雲が多く、富士山は見えず。 ↑ 13:30 万三郎岳下分岐点通過。 ↑ 天城高原ゴルフ場まで3.8キロ。 ↑ どんどん下る。 ↑ 岩場も続く。 ↑ 薄日が射してきた。 ↑ 14:00 涸沢分岐点通過。 ↑ 地図看板の涸沢分岐点。 ↑ 岩場のアップダウンルートが続く。 ↑ 岩場で滑らないように、慎重に歩く。この先、カメラをカバンに入れて進む。 ↑ 14:35 石柱101地点通過。 ↑ 14:52 四辻に戻る。 ↑ 道路を走る車の音が聞こえてきた。 ↑ 15:03 「おつかれさまでした」の柱。登山口に到着。 ↑ バス停から、富士山が見えた。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
|
|