2101529 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

箒星

第90回全国高校野球選手権 審判員出場試合

今大会における、審判委員

【審判委員長】脇村春夫
【副委員長】木嶋一黄
【技術顧問】吉川芳登、杉中豊

【委員幹事】
・桂等:6(球審:3)⇒今大会限りで引退
・赤井淳二:6(球審:3)⇒今大会限りで引退
赤井淳二

・鹿多証道
・浜田正二:6(球審:2)
・林清一:6(球審:3)

・窪田哲之:7(球審:3)
窪田哲之

・日野高:6(球審:3)(外審:1)
・橘公政:7(球審:3)(外審:1)
橘公政

・長谷川次郎:6(球審:3)
長谷川次郎

・安藤嘉浩

【委員】
・新阜定:5⇒今大会限りで引退
・小山克仁:4(球審:2)
・藤野真:6(球審:2)
・三宅章介:8(球審:3)(外審:1)
三宅章介

・宮本博信:8(球審:1)(外審:2)

・若林浩:7(球審:3)
・古川泰史:6(球審:3)
古川泰史

・小谷啓介:6(球審:1)(外審:1)
小谷啓介

・池友久:6(球審:3)
池友久

・野口敏行:6(球審:3)

・岸敏幸:5
岸敏幸

・堅田外司昭:7(球審:2)(外審:1)
・大槻康彦:6(外審:1)
・田中豊久:8(球審:3)(外審:1)
田中豊久

・戸塚俊美:5(球審:2)(外審:1)
戸塚俊美


・西貝雅裕:8(球審:3)(外審:2)
西貝雅裕

・元雄潤:5(外審:1)
元雄潤

・田中博康:8(外審:2)
・中島克浩:7(外審:1)
中島克浩

・倉谷幸志:5(外審:2)
倉谷幸志


・土井淳宏:6(外審:1)
・小林憲央:9(外審:3)
小林憲央

・南谷宏治:7(外審:2)
南谷宏治

・左海資士:7(外審:2)
左海資士

・磯辺隆一:5
磯辺隆一


・佐藤隆二(福島):4
佐藤隆二

・宮島栄一(東京):4
宮島栄一

・谷口栄一(石川):4
・北田直也(和歌山):4

・大下和俊(広島):4
大下和俊

・宮島昭彦(高知):4
宮島昭彦

・中尾耕二(佐賀):4
中尾耕二

・松成道彦(大分):4


佐藤委員以降は、都・県高野連から派遣

朝日新聞8/2付朝刊より引用


左が一塁側

1回戦


8月2日(土) 第一日

第一試合 駒大岩見沢(北北海道)8-6下関工(山口)
【球審:窪田 一塁:桂 二塁:田中豊 三塁:岸】

第二試合 済美(愛媛)0-3智弁和歌山(和歌山)
【球審:長谷川 一塁:若林 二塁:松成 三塁:元雄】

第三試合 鳥取西(鳥取)1-6木更津総合(東千葉)
【球審:林 一塁:赤井 二塁:大下 三塁:宮本 LL:西貝 RL:堅田】



8月3日(日) 第二日

第一試合 日大鶴ヶ丘(西東京)1-14鹿児島実(鹿児島)
【球審:日野 一塁:三宅 二塁:佐藤 三塁:小林】

第二試合 城北(熊本)1-7宮崎商(宮崎)
【球審:橘 一塁:西貝 二塁:宮島栄 三塁:倉谷】

第三試合 智弁学園(奈良)5-4近江(滋賀)
【球審:野口 一塁:新阜 二塁:中尾 三塁:大槻】

第四試合 新潟県央工(新潟)2-4x報徳学園(東兵庫)
【球審:池 一塁:戸塚 二塁:北田 三塁:田中博 LL:倉谷 RL:元雄】



8月4日(月) 第三日

第一試合 常総学院(茨城)5-13関東一(東東京)
【球審:古川 一塁:浜田 二塁:宮島昭 三塁:大下】

第二試合 本荘(秋田)3-4x鳴門工(徳島)
【球審:堅田 一塁:野口 二塁:谷口 三塁:松成】

第三試合 浦添商(沖縄)7-0飯塚(福岡)
【球審:桂 一塁:元雄 二塁:小谷 三塁:北田】

第四試合 千葉経大付(西千葉)3-1近大付(南大阪)
【球審:若林 一塁:藤野 二塁:南谷 三塁:宮島栄 LL:戸塚 RL:小谷】



8月5日(火) 第四日

第一試合 本庄一(北埼玉)5x-4開星(島根)
【球審:戸塚 一塁:窪田 二塁:左海 三塁:中尾】

第二試合 青森山田(青森)2-1日本航空(山梨)
【球審:西貝 一塁:長谷川 二塁:磯辺 三塁:佐藤】

第三試合 慶応(北神奈川)6-4松商学園(長野)
【球審:赤井 一塁:中島 二塁:倉谷 三塁:宮島昭】

第四試合 大府(東愛知)1-5高岡商(富山)
【球審:藤野 一塁:堅田 二塁:土井 三塁:谷口 LL:中島 RL:左海】



8月6日(水) 第五日

第一試合 白鴎大足利(栃木)3-11清峰(長崎)
【球審:三宅 一塁:宮島栄 二塁:岸 三塁:古川】

第二試合 東邦(西愛知)15-10北海(南北海道)
【球審:田中豊 一塁:大下 二塁:池 三塁:南谷】

第三試合 大阪桐蔭(北大阪)-日田林工(大分) 降雨コールド
【球審: 一塁: 二塁: 三塁:】



8月7日(木) 第六日

第一試合 大阪桐蔭(北大阪)16-2日田林工(大分)
【球審:橘 一塁:中尾 二塁:元雄 三塁:左海】

第二試合 桐生第一(群馬)1-6金沢(石川)
【球審:小谷 一塁:宮島昭 二塁:小林 三塁:磯辺】

第三試合 広陵(広島)8-5高知(高知)
【球審:長谷川 一塁:松成 二塁:土井 三塁:中島 LL:西貝 RL:橘】

第四試合 浦和学院(南埼玉)5-6横浜(南神奈川)
【球審:若林 一塁:北田 二塁:大槻 三塁:田中豊 LL:日野 RL:南谷】


8月8日(金) 第七日

第一試合 菰野(三重)1-4仙台育英(宮城)
【球審:浜田 一塁:佐藤 二塁:田中博 三塁:新阜】 

第二試合 福井商(福井)6-1酒田南(山形) 
【球審:池 一塁:桂 二塁:宮島栄 三塁:戸塚】


2回戦


第三試合 聖光学院(福島)9-2加古川北(西兵庫) 
【球審:堅田 一塁:大槻 二塁:中尾 三塁:三宅】

第四試合 市岐阜商(岐阜)4-3香川西(香川)
【球審:西貝 一塁:谷口 二塁:中島 三塁:赤井 LL:大槻 RL:三宅】



8月9日(土) 第八日

第一試合 福知山成美(京都)1-2常葉菊川(静岡)
【球審:日野 一塁:新阜 二塁:大下 三塁:藤野】

第二試合 佐賀商(佐賀)0-2倉敷商(岡山) 
【球審:宮本 一塁:小山 二塁:佐藤 三塁:南谷】

第三試合 盛岡大付(岩手)3-8駒大岩見沢(北北海道)
【球審:戸塚 一塁:橘 二塁:北田 三塁:左海】

第四試合 智弁和歌山(和歌山)5-2木更津総合(東千葉) 
【球審:窪田 一塁:元雄 二塁:宮島昭 三塁:磯辺 LL:小林 RL:田中豊】



8月10日(日) 第九日

第一試合 鹿児島実(鹿児島)4-1宮崎商(宮崎) 
【球審:三宅 一塁:浜田 二塁:若林 三塁:田中博】

第二試合 智弁学園(奈良)4-5報徳学園(東兵庫)
【球審:田中豊 一塁:長谷川 二塁:堅田 三塁:宮本】

第三試合 関東一(東東京)5-2鳴門工(徳島)
【球審:野口 一塁:日野 二塁:谷口 三塁:小林】

第四試合 浦添商(沖縄)12-9千葉経大付(西千葉)
【球審:林 一塁:岸 二塁:松成 三塁:小谷 LL:田中博 RL:宮本】



8月11日(月) 第十日

第一試合 本庄一(北埼玉)0-4青森山田(青森)
【球審:藤野 一塁:田中博 二塁:左海 三塁:小林】

第二試合 慶応(北神奈川)5-0高岡商(富山)
【球審:古川 一塁:池 二塁:磯辺 三塁:土井】

第三試合 清峰(長崎)4-5東邦(西愛知)
【球審:桂 一塁:中島 二塁:南谷 三塁:西貝】



8月12日(火) 第十一日

第一試合 大阪桐蔭(北大阪)6x-5金沢(石川)
【球審:小山 一塁:若林 二塁:倉谷 三塁:日野】

第二試合 広陵(広島)4-7横浜(南神奈川)
【球審:橘 一塁:林 二塁:小谷 三塁:岸】

第三試合 仙台育英(宮城)6-4福井商(福井)
【球審:田中豊 一塁:浜田 二塁:野口 三塁:大槻 LL:小林 RL:倉谷】



3回戦


8月13日(水) 第十二日

第一試合 聖光学院(福島)5-2市岐阜商(岐阜)
【球審:池 一塁:宮本 二塁:堅田 三塁:窪田】

第二試合 常葉菊川(静岡)11-9倉敷商(岡山)
【球審:三宅 一塁:藤野 二塁:土井 三塁:南谷】

第三試合 駒大岩見沢(北北海道)3-15智弁和歌山(和歌山)
【球審:西貝 一塁:長谷川 二塁:新阜 三塁:左海】

第四試合 鹿児島実(鹿児島)3-7報徳学園(東兵庫)
【球審:赤井 一塁:大槻 二塁:小林 三塁:磯辺 LL:左海 RL:南谷】



8月14日(木) 第十三日

第一試合 関東一(東関東)1-3浦添商(沖縄)
【球審:小山 一塁:小谷 二塁:三宅 三塁:土井】

第二試合 青森山田(青森)0-2慶応(北神奈川)
【球審:野口 一塁:岸 二塁:林 三塁:小林】

第三試合 東邦(西愛知)5-7大阪桐蔭(北大阪)
【球審:古川 一塁:橘 二塁:田中博 三塁:宮本】

第四試合 横浜(南神奈川)3-2仙台育英(宮城)
【球審:浜田 一塁:中島 二塁:若林 三塁:田中豊 LL:田中博 RL:宮本】



準々決勝



8月15日(金) 第十四日

第一試合 報徳学園(東兵庫)4-7大阪桐蔭(北大阪)
【球審:林 一塁:古川 二塁:宮本 三塁:中島】

第二試合 浦添商(沖縄)4-3慶応(北神奈川)
【球審:桂 一塁:赤井 二塁:池 三塁:藤野】



8月16日(土) 第十五日

第一試合 智弁和歌山(和歌山)10-13常葉菊川(静岡)
【球審:窪田 一塁:西貝 二塁:小山 三塁:田中博】

第二試合 聖光学院(福島)1-15横浜(南神奈川)
【球審:日野 一塁:田中豊 二塁:野口 三塁:堅田 LL:小林 RL:土井】



準決勝



8月17日(日) 第十六日

第一試合 浦添商(沖縄)4-9常葉菊川(静岡)
【球審:長谷川 一塁:桂 二塁:三宅 三塁:窪田】

第二試合 横浜(南神奈川)4-9大阪桐蔭(北大阪)
【球審:若林 一塁:林 二塁:新阜 三塁:浜田】



決勝


8月18日(月) 第十七日

第一試合 常葉菊川(静岡)0-17大阪桐蔭(北大阪) 
【球審:赤井 一塁:日野 二塁:橘 三塁:古川】


Copyright (c) 1997-2019 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.