000000 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

箒星

10年 高校野球観戦記録



第82回選抜高校野球大会 3月21日~4月2日(12日間)  阪神甲子園球場

3月23日(火) 第三日  三塁側内野自由席
※左側が一塁側、右側が三塁側

第一試合 高知(高知)vs神港学園(兵庫)
結果 高知5-6神港学園

バッテリー
高知:●筒井 捕手:山崎智
神港学園:○前仲 捕手:清水

本塁打
高知:なし
神港学園:伊藤1号

【球審:戸塚 一塁:土井 二塁:細居 三塁:山崎】


第二試合 盛岡大付(岩手)vs中京大中京(愛知)
結果 盛岡大付4-5中京大中京

バッテリー
盛岡大付:●高橋-白石 捕手:槻舘
中京大中京:○森本-浅野-森本 捕手:磯村

本塁打
盛岡大付:なし
中京大中京:なし

【球審:元雄 一塁:若林 二塁:内藤 三塁:太田】


第三試合 高岡商(富山)vs智弁和歌山(和歌山)
結果 高岡商1-6和智弁

バッテリー
和智弁:○藤井 捕手:道端
高岡商:●鍋田 捕手:松嶋

本塁打
和智弁:なし
高岡商:なし

【球審:小谷 一塁:大槻 二塁:市川 三塁:金岡 LL:鈴木 RL:西貝】



平成22年度 春季東京都高等学校野球大会

4月1日(木)  市営立川球場  内野自由席
 
第一試合  法政高校vs都大島 
結果 法政高10(6回コールド)0都大島

バッテリー
都大島:●清瀬 捕手:谷口
法政高:○田中-小澤 捕手:齋藤

本塁打
都大島:なし
法政高:なし

【球審: 一塁: 二塁: 三塁:】


4月4日(日)  府中市民球場  内野自由席
 
第一試合  大成vs八王子 
結果 大成3(8回コールド)10八王子

バッテリー
大成:●小井川-佐藤-安田 捕手:澤井
八王子:○塚崎-長谷川-白幡 捕手:簡野

本塁打
大成:なし
八王子:なし

【球審: 一塁: 二塁: 三塁:】


第二試合  法政高校vs駿台学園 
結果 法政高4-11駿台学園

バッテリー
駿台学:○中山-米谷-菅原 捕手:高濱
法政高:●田中-小澤-阿部-須藤 捕手:斎藤

本塁打
駿台学:なし
法政高:なし

【球審: 一塁: 二塁: 三塁:】


4月24日(土) 準決勝  神宮第二球場  内野自由席

第一試合  関東一vs日大鶴ヶ丘
結果 関東一2-6日大鶴ヶ丘

バッテリー
関東一:●白井-井手 捕手:本間・羽毛田
日大鶴:○岡崎 捕手:上村

本塁打
関東一:宮下1号
日大鶴:なし

【球審:斎藤 伸由 一塁:武藤 弘文 二塁:畠山 和之 三塁:新井 浩美】


第92回全国高校野球選手権大会 地方大会予選

<西東京大会>

7月12日(月)  あきる野市民球場  内野自由席
 
第一試合  法政高校vs東海大菅生 
結果 法政高0-9東海大菅生 (8回コールド)

バッテリー
菅生:○吉田 捕手:上田
法政:●田中-阿部-小澤 捕手:齋藤

本塁打
菅生:松井1号
法政:なし

【球審:市川 晃 一塁:仲 武保 二塁:笹岡 元生 三塁:榊原 岑夫】


7月16日(金)  府中市民球場  内野自由席
 
第一試合  都田無工vs都練馬 
結果 都田無工2-0都練馬

バッテリー
練馬:●鈴木陽 捕手:高橋
田無:○村田 捕手:角屋

本塁打
練馬:なし
田無:竹尾1号

【球審:内堀 洋則 一塁:武藤 弘文 二塁:斎藤 伸由 三塁:小門 祐太】


第二試合  東海大菅生vs桜美林 
結果 東海大菅生1-5桜美林

バッテリー
東菅生:●吉田 捕手:上田
桜美林:○大沼 捕手:原島

本塁打
東菅生:なし
桜美林:なし

【球審:斎藤 伸由 一塁:内堀 洋則 二塁:西尾 由紀治 三塁:武藤 弘文】


7月24日(土)  準決勝  明治神宮野球場  内野自由席
 
第一試合  日大鶴ヶ丘vs日大三 
結果 日大三5-6日大鶴ヶ丘(延長14回)

バッテリー
日大鶴:岡崎-○岡 捕手:上村
日大三:山崎-●吉永 捕手:鈴木

本塁打
日大鶴:なし
日大三:荻原1号

【球審:田口 和典 一塁:伊藤 一三 二塁:内藤 誠一朗 三塁:高橋 渉】



7月26日(月)  決勝  明治神宮野球場  内野自由席
 
第一試合  日大鶴ヶ丘vs早稲田実業 
結果 日大鶴ヶ丘3-0早稲田実業

バッテリー
日大鶴ヶ丘:●岡崎-岡-岡崎 捕手:上村
早稲田実業:○鈴木 捕手:土屋

本塁打
日大鶴ヶ丘:なし
早稲田実業:なし

【球審:桜井 昭夫  一塁:武藤 弘文 二塁:常田 昭夫 三塁:市川 晃】



<東東京大会>

7月27日(火)  決勝  明治神宮野球場  内野自由席
 
第一試合  関東一vs修徳 
結果 関東一6x-5修徳

バッテリー
修徳:三ツ俣-●高橋-須郷 捕手:菊入
関一:白井-○井手 捕手:本間

本塁打
修徳:飯野
関一:なし

【球審:石崎 康博 一塁:田熊 博 二塁:森 久高 三塁:斎藤 伸由】


<和歌山大会>

7月21日(水)  県営紀三井寺球場  内野自由席

3回戦
 
第二試合  南部vs市和歌山 
結果 南部2-7市和歌山

バッテリー
市和歌山:○浅尾 捕手:前田秀
南部:●上村-井出 捕手:新谷

本塁打
市和歌山:阪口
南部:なし

【球審:中村 雅章 一塁:北田 直也 二塁:出羽 正典 三塁:橋口 伸範】


第三試合  笠田vs智弁和歌山 
結果 智弁和歌山5x-4笠田(延長11回)

バッテリー
智弁和歌山:蔭地野-吉元-上野山-○宮川 捕手:道端
笠田:菖蒲-●平田 捕手:向

本塁打
智弁和歌山:なし
笠田:なし

【球審:宮田 宗男 一塁:那須 正典 二塁:水谷 徹治 三塁:藪内 克彦】



第92回全国高校野球選手権大会 8月7日~8月22日(15日間)  阪神甲子園球場

8月18日(水) 第12日 準々決勝  三塁側内野自由席
※左側が一塁側、右側が三塁側

第一試合 関東一(東東京)vs成田(千葉)
結果 関東一3-6成田

バッテリー
成田:○中川 捕手:近藤
関東一:●井手-白井 捕手:本間

本塁打
成田:なし
関東一:なし

【球審:若林 浩 一塁:左海 資士 二塁:北田 直也 三塁:磯辺 隆一】


第二試合 興南(沖縄)vs聖光学院(福島)
結果 興南10-3聖光学院

バッテリー
聖光学院:●歳内-芳賀 捕手:星
興南:○島袋-川満 捕手:山川

本塁打
聖光学院:なし
興南:なし

【球審:林 清一 一塁:田中 豊久 二塁:日野 高 三塁:宅間 寛】


8月19日(木) 第13日 準々決勝  三塁側内野自由席
※左側が一塁側、右側が三塁側

第一試合 九州学院(熊本)vs東海大相模(神奈川)
結果 九州学院3-10東海大相模

バッテリー
東海大相模:○一二三 捕手:大城卓
九州学院:●渡辺-大塚-宮崎-小山田 捕手:坂井

本塁打
東海大相模:なし
九州学院:なし

【球審:西貝 雅裕 一塁:小谷 啓介 二塁:橘 公政 三塁:倉谷 幸志】


第二試合 報徳学園(兵庫)vs新潟明訓(新潟)
結果 報徳学園2-1新潟明訓

バッテリー
報徳学園:○田村-大西 捕手:森田
新潟明訓:●池田-神田健 捕手:間藤

本塁打
報徳学園:なし
新潟明訓:なし

【球審:大槻 康彦 一塁:古川 泰史 二塁:太田 和宏 三塁:野口 敏行】












Copyright (c) 1997-2020 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.