2100854 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

箒星

2008観戦日記(その他・ファーム・アマ)

シーズン+交流戦:22勝25敗
オリックス戦:11勝20敗(CS:1)
カープ戦:11勝5敗
交流戦:2勝3敗
二軍:2勝 その他:3試合
大学野球:1敗
高校野球:1勝1敗 その他:11
社会人野球:13試合

その他:2試合




その他

06月01日(日) 球団.gifvs航平ワーク.gif      西武ドーム   三塁側内野自由席
結果西武10-3中日

バッテリー
中日:●中田-川井-齊藤-赤坂 捕手:小川・田中・小田
西武:○帆足-許銘傑-岡本篤 捕手:細川・銀仁朗

本塁打
中日:なし
西武:細川8号

【球審:牧田 一塁:栄村 二塁:佐々木 三塁:白井


観戦記はこちら⇒【試合観戦記】6/1 交流戦を観に西武ドームへ



08月01日(金) オールセvsオールパ  横浜スタジアム   レフト外野指定席
結果セリーグ11-6パリーグ

バッテリー
パリーグ:岩隈(楽)-●杉内(ソ)-成瀬(ロ)-田中将(楽)-武田久(公)-小松(オ) 捕手:細川(西)、日高(オ)
セリーグ:川上(中)-○石川(ヤ)-館山(ヤ)-久保田(神)-寺原(横)-クルーン(讀)-藤川(神) 捕手:阿部(讀)、石原(広)、矢野(神)

本塁打
パリーグ:松中1号(ソ)、大松1・2号(ロ)、日高1号(オ)
セリーグ:ウッズ1号(中)

球審:杉本 一塁:名幸 二塁:山本隆 三塁:木内 左審:小寺 右審:西本】


観戦記はこちら⇒
【試合観戦記】8/1 オールスター第二戦を生観戦(その1)
【試合観戦記】8/1 オールスター第二戦を生観戦(その2)



11月15日(土) 統一ライオンズ(台湾)vsSKワイバーンズ(韓国)



二軍(サーパス)

03月27日(木) vs球団.gif  あじさいスタジアム北神戸   内野自由席
結果SU4-3阪神

バッテリー
阪神:アッチソン-杉山-上園-●橋本健 捕手:小宮山、岡崎
SU:香月-山口-○宮本-S吉川 捕手:伊藤、鈴木

本塁打
阪神:なし
SU:相川2号

【球審:小寺 一塁:白井 三塁:福家】



観戦記はこちら⇒
【試合遠征記】3/27 空白の8時間(その1)
【試合遠征記】3/27 空白の8時間(その2)


08月09日(土) vs航平ワーク.gif  ナゴヤ球場   三塁側内野自由席
結果中日3-4SU

バッテリー
SU:オルティズ-○吉川-S大久保 捕手:鈴木、辻
中日:川井-ネルソン-H平井-●菊池 捕手:田中

本塁打
SU:なし
中日:中村一4本

【球審:飯塚 一塁:前田 三塁:杉本】


観戦記はこちら⇒【試合観戦記】8/9 ナゴヤ球場でサーパス戦観戦は見事 な逆転勝ち



その他(二軍)

08月19日(火) 航平ワーク.gif vs航平ワーク.gif  ロッテ浦和球場          内野席
結果ロッテ11-4ヤクルト

バッテリー
ヤクルト:○高市-吉川-萩原-鎌田 捕手:水野・小野
ロッテ:●服部-神田-古谷-中郷-根本朋 捕手:青松

本塁打
ヤクルト:宮出3号、上田2号
ロッテ:なし

【球審:西本 一塁:名幸 二塁:萩原 三塁:村山】


観戦記はこちら⇒
【試合観戦記】8/19 (試合編)ロッテ対ヤクルトを観に浦和へ
【試合観戦記】8/19 (審判編)ロッテ対ヤクルトを観に浦和へ


08月20日(水) 球団.gif vs球団.gif  ファイターズスタジアム鎌ヶ谷  内野席
結果日1-3西

バッテリー
西武:東-○松永-S長田 捕手:吉見
日ハム:●須永-星野 捕手:今成

本塁打
西武:松坂4号
日ハム:なし

【球審:鈴木 一塁:山崎 三塁:柳田】


観戦記はこちら⇒【試合観戦記】8/20 久々の鎌ヶ谷は降雨コールド


09月23日(日) 球団.gif vs航平ワーク.gif  ファイターズスタジアム鎌ヶ谷  内野席
結果日1-3西

バッテリー
ロッテ:○阿部-古谷-相原-松本-中郷 捕手:金澤
日ハム:●吉川-伊藤-豊島-金森-菊池 捕手:渡部

本塁打
ロッテ:青松8号
日ハム:金子洋16号

【球審:工藤 一塁:橋本 三塁:山路】


観戦記はこちら⇒




大学野球

04月19日(土)  HOSEIvsRIKKIO     神宮球場   一塁側内野自由席
結果法大2-1立大

バッテリー
立教大:○仁平 捕手:前田、小笹、峯尾
法政大:●小松-武内 捕手:石川

本塁打
立教大:なし
法政大:なし

【球審:蒲原 一塁:鈴木 二塁:宮田 三塁:林】


  



高校野球の記録は、フリーページ下のところに移動しました。


社会人野球
第79回都市対抗野球大会  東京ドーム

9月1日(月)
第一試合 JFE西日本(福山市・倉敷市)vs西濃運輸(大垣市)
結果JFE西日本2-0西濃運輸

バッテリー
西濃運輸:●佐伯-藤本-中須賀 捕手:松本
JFE西日本:○陶山-山本 捕手:谷

本塁打
西濃運輸:なし
JFE西日本:大北1号

【球審:村松 一塁:後藤田 二塁:大和 三塁:大庭】


観戦記はこちら⇒


第二試合 七十七銀行(仙台市)vsセガサミー(東京都)
結果セガサミー1-0七十七銀行

バッテリー
七十七銀行:●摂津 捕手:小河
セガサミー:○上津原 捕手:坂田

本塁打
七十七銀行:なし
セガサミー:なし

【球審:堀井 一塁:谷崎 二塁:齋藤 三塁:倉嶋】


観戦記はこちら⇒


第三試合 JR四国(高松市)vs新日本石油ENEOS(横浜市)
結果新日本石油ENEOS5-1JR四国

バッテリー
JR四国:●岩井-東出 捕手:松谷
新日本石油ENEOS:○田澤-清見 捕手:山岡

本塁打
JR四国:武市誉1号
新日本石油ENEOS:なし

【球審:熊澤 一塁:山崎 二塁:飯塚 三塁:梶間】


観戦記はこちら⇒



9月2日(火)
第一試合 熊本ゴールデンラークス(熊本市)vs東海理化(豊川市)
結果東海理化0-5熊本ゴールデンラークス

バッテリー
熊本ゴールデンラークス:○香月-中野-幸松 捕手:井口、佐伯
東海理化:●川脇-鶴岡-杉浦-村井-佐竹 捕手:山根、奥山

本塁打
熊本ゴールデンラークス:横田1号、前畑1号
東海理化:なし

【球審:大倉 一塁:江原 二塁:鎌田 三塁:後藤田】


観戦記はこちら⇒


第二試合 新日鉄広畑(姫路市)vs三菱重工名古屋(名古屋市)
結果三菱重工名古屋7-3新日鉄広畑

バッテリー
三菱重工名古屋:○中根-中矢-大谷-野崎 捕手:植野
新日鉄広畑:●梶本-和田-池田 捕手:筧、石原

本塁打
三菱重工名古屋:亀山1号
新日鉄広畑:物部1号

【球審:田熊 一塁:秋吉 二塁:小森 三塁:齋藤】


観戦記はこちら⇒


第三試合 松下電器(門真市)vsヤマハ(浜松市)
結果ヤマハ1-4松下電器

バッテリー
ヤマハ:●元木-中澤-岡本 捕手:松尾
松下電器:○山本之-相木 捕手:小野

本塁打
ヤマハ:なし
松下電器:なし

【球審:森田 一塁:木村 二塁:石塚 三塁:武藤】


観戦記はこちら⇒


9月3日(水)
第一試合 JR北海道(札幌市)vs日本通運(さいたま市)
結果JR北海道7-3日本通運

バッテリー
日本通運:阿南-領家-●古沢-牧田 捕手:鈴木
JR北海道:湊-○神田 捕手:岡田

本塁打
日本通運:なし
JR北海道:船越1号

【球審:山崎 一塁:大倉 二塁:伊藤充 三塁:青木】


観戦記はこちら⇒


第二試合 三菱重工神戸(神戸市)vs日産自動車(横須賀市)
結果三菱重工神戸5-1日産自動車

バッテリー
三菱重工神戸:木林-○山本 捕手:向井
日産自動車:●野上-秋葉-中野-林-太田 捕手:須田

本塁打
三菱重工神戸:横山1号
日産自動車:なし

【球審:小泉 一塁:熊澤 二塁:梶間 三塁:武田】


観戦記はこちら⇒


第三試合 NTT西日本(大阪市)vs王子製紙(春日井市)
結果NTT西日本2-3王子製紙

バッテリー
NTT西日本:藤原-松尾洋-●秋山 捕手:越智
王子製紙:川口-蓬莱-○児玉-奥村 捕手:川上

本塁打
NTT西日本:なし
王子製紙:鈴木賢1号、湯浅1号

【球審:秋吉 一塁:橘 二塁:渡辺 三塁:大和】


観戦記はこちら⇒


9月7日(日) 準々決勝
第一試合 Honda(狭山市)vsJFE西日本(倉敷市・福山市)
結果Honda3x-2JFE西日本

バッテリー
JFE西日本:藤井-山村-●山本 捕手:谷
Honda:角田-○筑川 捕手:佐伯

本塁打
JFE西日本:永井1号
王子製紙:なし

【球審:小泉 一塁:大野 二塁:武田 三塁:伊藤充】


観戦記はこちら⇒


第二試合 鷺宮製作所(東京都)vs王子製紙(春日井市)
結果鷺宮製作所2-7王子製紙

バッテリー
王子製紙:○奥村-児玉-蓬莱-川口 捕手:川上
鷺宮製作所:小高-●黒田-岡崎-望月 捕手:秋山、市川

本塁打
王子製紙:湯浅2号
鷺宮製作所:なし

【球審:小谷 一塁:田熊 二塁:江原 三塁:大河原】


観戦記はこちら⇒


第三試合 富士重工業(太田市)vs松下電器(門真市)
結果富士重工業2-1松下電器

バッテリー
松下電器:●坂本-相木 捕手:小野
富士重工業:○阿部 捕手:松尾

本塁打
松下電器:坂口1号
富士重工業:なし

【球審:千田 一塁:鳴島 二塁:武藤 三塁:鎌田】


観戦記はこちら⇒


9月9日(火) 決勝
第一試合 新日本石油ENEOS(横浜市)vs王子製紙(春日井市)
結果王子製紙1-新日本石油ENEOS4

バッテリー
新日本石油ENEOS:○清見-廣瀬-田澤 捕手:山岡
王子製紙:●蓬莱-小町-奥村-児玉 捕手:川上

本塁打
新日本石油ENEOS:なし
王子製紙:なし

【球審:小山克 一塁:小山吉 二塁:小谷 三塁:鈴木】


観戦記はこちら⇒



マスターズリーグ
11月24日(月) 東京ドリームスvs札幌アンビシャス 東京ドーム
12月16日(火) 東京ドリームスvs大阪ロマンズ   東京ドーム


観戦した試合に出場した審判数

※2軍の試合は試合数に含まない(CS、オールスターは含める)

パシフィックリーグ

1  秋村 謙宏:5(球審:2)
2  栄村 隆康:10(球審:2)
3  橋本 信治:3(二軍:1)
5  山路 哲生:8(球審:3)(二軍:1)
6  東  利夫:9(CS:1)
7  前田  亨:4(二軍:1)
8  柳田 昌夫:6(球審:4)(二軍:1)
9  杉本 大成:4(球審:2)(二軍:1)(オールスター、球審:1)
10 工藤 和樹:(二軍、球審:1)
11 中村  稔:3(球審:1)
12 柿木園 悟:4(球審:1)(CS:1)
14 山崎 夏生:1(二軍:1)
15 鈴木 章太:(二軍、球審:1)
16 山本 隆造:8(球審:2)(オールスター:1)
17 良川 昌美:4(球審:2)(CS:1)
18 山村 達也:7(CS、球審:1)
19 永見 武司:3
20 白井 一行:10(球審:4)(二軍:1)
21 佐藤 純一:6(球審:1)(CS:1)
22 津川  力:5
26 飯塚 富司:2(球審:1)(二軍、球審:1)
30 丹波 幸一:9(球審:3)
31 林  忠良:7(球審:1)(CS:1)
33 福家 英登:2(二軍:1)
36 小寺 昌治:1(二軍、球審:1)(オールスター:1)
39 川口 亘太:9(球審:3)


セントラルリーグ

1  井野  修:2
2  敷田 直人:5
7  西本 欣司:6(球審:1)(二軍、球審:1)(オールスター:1)
8  笠原 昌春:3(球審:1)
9  橘高  淳:5(球審:1)
10 名幸 一明:2(二軍:1)(オールスター:1)
11 吉本 文弘:3(球審:2)
12 坂井遼太郎:
14 小林 和公:3(球審:1)
16 杉永 昌信:4
17 萩原 達也:(二軍:1)
19 谷   博:1
20 土山 剛弘:1
21 山本 貴則:
22 友寄 正人:3(球審:2)
23 深谷  篤:
24 嶋田 哲也:
25 石山 智也:1
27 森 健次郎:5(球審:1)
28 牧田 匡平:4(球審:3)
29 水落 朋大:
30 木内久二生:5(球審:2)(オールスター:1)
31 渡田  均:2
32 原 信一朗:
33 村山 太朗:(二軍:1)
35 市川 貴之:
36 真鍋 勝己:5
37 有隅 昭二:3(球審:1)
38 佐々木昌信:4
43 本田 英志:4


Copyright (c) 1997-2019 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.