484320 ランダム
 ホーム | 日記 | プロフィール 【フォローする】 【ログイン】

会社を辞めて旅に出た ~いつのまにか雲南定住~

PR

X

キーワードサーチ

▼キーワード検索

カレンダー

カテゴリ

日記/記事の投稿

フリーページ

プロフィール


A.HiroRodzinski

2017/02/16
XML
テーマ:中国&台湾(3427)
カテゴリ:中国
2011年のブログ記事に昆明から麗江までの鉄道開通情報を掲載した。情報がかなり古くなったので、最新情報を掲載する。当初より運行本数が2本増えて1日6往復となった。所要時間は約7~10時間。
 
<昆明―麗江>  ※料金は硬座89元、軟座137元、硬臥152元、軟臥246元
 K9612 09:40昆明発、17:47麗江着(所要時間は8時間7分)
 K9682 11:45昆明発、10;04麗江着(所要時間は7時間19分)
 K9606 20:55昆明発、翌朝06:05麗江着(所要時間は9時間10分)
 K9686 21:21昆明発、翌朝06:43麗江着(所要時間は9時間22分)
 K9684 21:44昆明発、翌朝07:10麗江着(所要時間は9時間26分)
 K9604 22:14昆明発、翌朝08:35麗江着(所要時間は10時間21分)

<麗江―昆明>
 K9608 08:00麗江発、15:48昆明着(所要時間は7時間48分)
 K9688 09:20麗江発、16:13昆明着(所要時間は6時間53分)
 K9618 20:00麗江発、翌朝05:01昆明着(所要時間は9時間01分)
 K9614 21:10麗江発、翌朝05:49昆明着(所要時間は8時間39分)
 K9684 21:50麗江発、翌朝07:48昆明着(所要時間は9時間58分)
 K9604 22:50麗江発、翌朝09:01昆明着(所要時間は10時間11分)

※2019年1月5日より昆明―麗江は高速鉄道が運行を開始した。詳細はこちら

 ついでに、昆明からベトナム国境の町、河口までの情報も加えておく。この路線も運行本数が2本増え、1日4往復となっている。ご存知かと思うが、この線路はかつてフランスが敷設したものではなく、新たに敷設したもの。フランスが敷設した滇越鉄道については昆明北駅近くにある雲南鉄路博物館に詳細な展示がされている。

<昆明-河口北>  ※料金は硬座54.5元、硬臥113.5元、軟臥176元
 K9832 10:45昆明発、16:20河口北着(所要時間は5時間35分)
 K9826 12:45昆明発、18:39河口北着(所要時間は5時間54分)
 K9822 16:05昆明発、21:30河口北着(所要時間は5時間25分)
 K9816 22:48昆明発、翌朝0601河口北着(所要時間は7時間13分)

<河口北-昆明>
 K9818 07:00河口北発、12:15昆明着(所要時間は5時間15分)
 K9828 10:00河口北発、15:38昆明着(所要時間は5時間38分)
 K9694 17:00河口北発、22:26昆明着(所要時間は5時間26分)※大理には翌朝07:35着
 K9824 22:55河口北発、翌朝06:43昆明着(所要時間は7時間48分)






最終更新日  2019/03/01 10:42:09 AM
コメント(0) | コメントを書く



© Rakuten Group, Inc.