2478970 ランダム
 ホーム | 日記 | プロフィール 【フォローする】 【ログイン】

某研究者のつぶやき

Ukraine

Ukraine



Zlata Ognevich=Злата Огневич(ズラータ・オーフニェヴィチ)
Birth name:Inna Leonidivna Bordyuh(本 名;インナ・レオニージウナ・ボルジュフ)
Birth place:Murmansk, Soviet Union(生誕地;旧ソビエト連邦 ムルマンスク)
Birthday :January 12, 1986
1986年1月12日、旧ソビエト連邦のムルマンスクで生まれ、クリミアのスダク市で育ちました。
19世紀にウクライナ民俗音楽教育の大学として建学されたGlière Music College and Kiev Conservatory=グリエール音楽大学(現;Kiev Academy of Music)を卒業し、Eurovision Song Contest(ユーロビジョン・ソング・コンテスト=欧州放送連合(EBU)加盟放送局に依る音楽コンテスト)で毎年優秀な成績を修めています。
現在はウクライナの首都キエフで活動して居ます。
クリミアで育った彼女は、「クリミア紛争→ロシア編入」が起きた事で、傷心と共に平和的な領土回復を願っています。
それから彼女はウクライナ議会の議員でも在ります。
2015年10月11日彼女の議会演説
Злата Огнєвіч склала депутатський мандат (10.11.2015)


Моліться за УКРАЇНА=Pray For Ukraine

上と同じ曲ですが・・
Моліться за УКРАЇНА=PRAY FOR UKRAINE


また彼女は東日本大震災の被害の大きさに心を傷め、祈りと共に私達を励まして呉れて居ます。
彼女のウクライナのチェルノブイリ原子力発電所の事故から・・震災の共感を感じて居るのだと思います。

Японія=Japan

пристрасть=Passion

上と同じ曲ですが・・
пристрасть=Passion

вага=Gravity

上と同じ曲ですが・・
вага=Gravity

またまた上と同じ曲ですが・・
вага=Gravity

しつこく上と同じ曲ですが・・
вага=Gravity

Adagio

КУКУШКА=Cuckoo

上と同じ曲ですが・・
Кукушка=Cuckoo

АНГЕЛЫ=ANGELS

Моя Мелодія=My Melody

ДАЛЕКО=AWAY

ОСТРОВ ЛЮБВИ=Island of love


最初にご紹介致しました曲ですが、こちらの方が判り易かったですか?

Японія=Japan

SHAMSHUDINOV "ПОЦІЛУНОК=KISS"

上と同じ曲ですが・・
ПОЦІЛУНОК=KISS

ОДНОГО ДНЯ=ONE DAY

Кохання мого життя=Love of My Life

Я завжди буду любити тебе=I will always love you

МІЙ кролик=MY BUNNY

Фотосессия с щенками=Fotosessyya with puppies

КРУЖЕВА=Lace=レース


ロシアと云い、ウクライナでも『インド風音楽』が流行っているのかしら?
За літом, за весною = Over the summer, the spring


眠くなりそうですが・・・
Ukrainian Lullabies

Колискова №1

Колискова №2

Колискова №3

Колискова №8


Злата Огнєвічの歌でが有りませんが・・
Nyusha (Ню́ша)が唄う
Где ты, там я



少しだけ工学研究者らしい話題を・・・
DINOSAURS


聞き流すだけでも興味深いNASAのトピックス・・。
如何ですか?下記のトピックスをご覧になられませんか?
This week at NASA


皆様はご存知ですか?
1890年9月16日・・もう125年にも


他にも音楽などの紹介も含めて下記の話題を・・・


あまり馴染みの無い唄ばかりかも知れませんが、宜しければ「セルビア(ボスニア・ヘルツェゴビナの東に在る国)」の歌声をお聴き下さい。
染みの無い曲ばかりだと思いますが・・


私はカトリックですが・・。
日本人には殆ど馴染みのない「ムスリム=イスラム教徒」。
ちょっとだけ彼らの音楽などでムスリムを知ってみませんか?
Ramadan 2015


「約束の地・・カナン(ヘブライ語: כנען Kənā'an クナーアン、英語:Canaanケイナン)」
このままでは「第三次インティファーダ」が起こりそうで心配して居ます。
Jerusalem of Gold


自分達の国を持つ事が出来ない・・
貴方はそんな事を思われた事は?
Basque Traditional Music


聴き比べてみませんか?
貴方はどの国の琴の音色がお好みですか?


南シナ海では中国の横暴な領海拡張が・・。
こんなに明るいフィリピンの人達の心を傷付けるのが許せなく感じています。
フィリピンの数多い部族の中の「ビコル族」をご存知ですか?
彼らの音楽をお聴きになられませんか?
フィリピンの数多い部族の中の「ビコル族」をご存知ですか?


南沙諸島での、ヴェトナムと中国とのイザコザは、小さな国なのにヴェトナムは良く頑張ったと感じませんでしたか?
このページと同じ様な感じで、ヴェトナムについて書いて居ます。
是非、下記のページへお越し下さい。
↓↓↓
ベトナムは・・頑張ってますね!


日本人には馴染みの無い民俗音楽だと思いますが・・
中国新疆ウィグル族自治区の民俗音楽


中国の少数民族「苗族」の一支族「モン族 (Hmong) 」
チベット族やウィグル族より大人しいですが、昔は反乱を・・
中国少数民族「苗族」の一支族「モン族 」


最近の中国の横暴さには・・・
↓↓↓
中国って・・・


「もう一つのグレゴリオ聖歌?」
アメリカやヨーロッパで「癒しの歌声」と人気のグループ「グレゴリアン Gregorian」をご存じですか?
彼らは修道士の格好でポップスやロックを歌っています。
もう一つのグレゴリオ聖歌?


暗い気分をこのカリプソの明るいメロディーで吹き飛ばし、陽気な気分の一時を味わいましょう。
カリプソ


今朝、スマートフォンでニュース記事を読んで居たら、懐かしい写真が載って居ました。
下記の記事をご覧下さい。
日本のサグラダ・ファミリア?!!



これらの製品は面白いと思われますが・・必要と感じられない方々には・・?
ちょっと観てみませんか?
面白いと思われる物を・・・











Copyright (c) 1997-2019 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.