菰野町コミュニティバス「かもしか号」
1コース 神森福王山線(日中バス)
運転区間 | 菰野東←→菰野駅←→けやき・菰野町役場←→朝上地区コミュニティセンター←→田口新田←→福王山 |
備考 | 日曜日と年末年始は運休 |
2コース 千種根の平線(日中バス)
運転区間 | 尾高駐車場←→朝上地区コミュニティセンター←→千草公会所東←→←→けやき・菰野町役場←→菰野駅←→菰野東 |
備考 | 日曜日と年末年始は運休 |
3コース 小島永井線(日中バス)
運転
区間 | けやき・菰野町役場←→菰野駅←→ピアゴ菰野店←→永井←→朝上地区コミュニティセンター←→千種←→けやき・菰野町役場 |
備考 | 日曜日と年末年始は運休 |
6コース 潤田福王山線(通勤・通学バス)
運転区間 | 菰野東←→菰野駅←→潤田東←→朝上地区コミュニティセンター←→田口新田←→福王山 |
備考 | 土日祝日と年末年始は運休 |
7コース 竹永小島線(通勤・通学バス)
運転区間 | 菰野駅←→池底←→永井←→小島集落センター←→朝上地区コミュニティセンター |
備考 | 土日祝日と年末年始は運休 |
9コース 神森菰野線(通学バス)
運転区間 | 菰野東←→イオンタウン菰野←→菰野駅←→菰野本町←→けやき・菰野町役場 |
備考 | 土日祝日と年末年始は運休
朝の便はイオンタウン菰野・菰野厚生病院・菰野駅を経由せず |
10コース 湯の山神明線
運転区間 | 湯の山郵便局→三ノ瀬→栃原→湯の山温泉駅 |
備考 | 土日祝日と年末年始は運休
尾高タクシーが運行 |
かつて運行されていた町営福祉バスと自主運行バス(三重交通が運行)を統合し、菰野町コミュニティバスが誕生した。
2004年(平成16年)に試験運行を開始、翌2005年10月から路線を再編して本格運行に移行した。
最大で合計10コースが設定されたが、一部は現在運転を休止している。
|
バス停 |
---|
現在、三重交通は1~3・6・7・9コースの運行を担当し、全便が菰野駅かけやき・菰野町役場のどちらか(あるいは両方)を発着・経由している。
車両は専用カラーのリエッセ・ポンチョが使用され、全便で無料Wi-Fiが使用できる。