カテゴリ:自転車走行記録_2015
今日も暑いです。熱中症の危険注意報が出てますが。
今日はタイムは気にしないで、ペダリングを意識してゆっくり登ります。 太腿前面の筋肉にはあまり力を入れない意識で、お尻の筋肉を使う意識で登ります。 最初の250mアップは後のギアを3枚残しでゆっくり行けました。 タイムは28分ほどなので、先日より3分遅いペースです。 九十九折は11分ほど掛かりました、3分遅いですが、太腿はあまり疲れてません。 「お尻、お尻、お尻かじり虫ー」とぶつぶつ言いながら登りました。 ここは人も車もいないので大丈夫です。 そのまま休憩なしで、十文字原まで。 ここでも休憩は日陰です。熱中症対策ね。 ここまで登ると、日陰はけっこう涼しい。 いつものように別府霊園まで行き、給水である。 ここの自販機で補給しないと800mのピークまでいっても自販機もコンビニもないのである。 塚原高原。 最後の上りエコーライン入り口付近の日陰で休憩。 休憩は最低でも20分以上休むようにしている。これも熱中症対策ね。 タイムは無視して、ゆっくり登ると心に決める。 「お尻、お尻、踵、踵、踵かじり虫ー」とぶつぶつ言いながら登る。 ゴール。 タイムは? 21分5秒、、自己記録より5分遅い。 ここの上りは見ての通り、木々に覆われているので直射日光は当たりません。 気温は25度、さすが標高800m弱は涼しいぞ。 後は下りだが、ここでもゆっくり休憩なのね。 城島高原まで下りて、自販機でアイスクリームを買う。 やっぱ、体を冷やさないとね。 いつもはダーッと一気に下るんですが、今日はゆっくり下りながらワインディングを紹介しましょうかね。 ほーら、気持ち良さそうでしょ。 ここは昔、メリーさんの館というのがあって心霊スポットだったんだよね。 なんかここだけじめっとして怖いんです。 ここの手前を右に行くと志高湖ですが、今日は行きません。 海が見えますねー。 左側はロープウェイ乗り場です。 チャリダー殺しの溝。 この溝にうまく嵌れば綺麗なコーナリングができる、という都市伝説がありますが、ロードのタイヤでも嵌りませんでした。 ここまで溝は続いてます。 ガードレールの外に落ちたら死ぬかもね。 ここの下りも気持ちいいんだよー。 最後のヘアピンです。 この信号を右折して、自宅までは、さらに下りが続きますが、それまた今度でも。 この信号が、自宅から登って最初の休憩ポイントのやまなみハイウェイとの合流地点です。 ここで標高280mほどです。スタート地点から250mアップのとこですね。 本日は42kmほどでした。 真夏の暑いときこそ、ヒルクライムがいいね、登れば登るほど涼しくなるんで。 それでも今日の水分は合計で4リットルです。 アイスクリームは2つです。 今日紹介した下りコースは、最初の頃は、スピード出すのが怖くて、そろそろと下りていたんです。 それが今では、ちょっと安全運転の車ならずーっと後を付いて行けるまでになりました。 この下りでバックミラーが役に立つんです。 このカーブの連続で後を向いて後方確認するのはちょっと怖いんです。 ちょっとふらついたら当たりそうなところを飛ばして行く車も多いんでね。 暫くは、タイムをあまり気にせずに、お尻の筋肉を使うことと踵を上げることに専念しますか。 今日もなんとか熱中症にはなっていないようで一安心。 -- 本日のルートは以下のルートとほぼ同じです。興味ある人はどうぞ. クリックすると別ウィンドウで開きます. ルート名「ヒルクライム 十文字原~エコーライン~志高湖 2015/05/10」 にほんブログ村 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
[自転車走行記録_2015] カテゴリの最新記事
|
|