1149496 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

しょぼい・・・らすかぶ日記

PR

Profile


らすかる0555

Calendar

Favorite Blog

2019主力株概況7位、… New! みきまるファンドさん

ソフトバンクグルー… New! 征野三朗さん

前日比△688,000円 かぶ1000さん

悪食イタリアン slowlysheepさん

運用成績・ポートフ… lodestar2006さん

Keyword Search

▼キーワード検索

Comments

ためちゃん@ Re[2]:ホクリヨウ 第71期 定時株主総会(06/26) らすかる0555さんへ あ~、かなりいい加減…
らすかる0555@ Re[1]:ホクリヨウ 第71期 定時株主総会(06/26) ためちゃんさんへ 総会おつかれでした。…
らすかる0555@ Re[1]:週間パフォーマンス 6月10日(06/10) 東三河の礼樹さんへ はじめましてですか…
ためちゃん@ Re:ホクリヨウ 第71期 定時株主総会(06/26) お疲れさまでした。 結局30分で目的地に…
東三河の礼樹@ Re:週間パフォーマンス 6月10日(06/10) はじめまして。 豊橋の座談会でまん前に居…

Freepage List

Category

Free Space

設定されていません。

Rakuten Card

全1件 (1件中 1-1件目)

1

バリュー

2012.02.19
XML
カテゴリ:バリュー
ホームベーカリーを購入してから何度か食パンを焼いています。家族の反応はいい感じで、特に耳の部分がカリッとしているのがお気に入りのようです。

時々残飯を入れた食パンを作っていますが、個人的にはこちらのほうがいままで買ってきていた食パンと食感が似ていていいかなと思います。

前回書いたように、今回は食パンを焼くためにかかるコストをざっと計算してみましょうw 
まず、食パンを焼くために最低限必要な材料はこんな感じです。



砂糖
強力粉
無塩バター
スキムミルク
ドライイースト

これだけあればホームベーカリーを使って食パンを作ることができます。この他にアレンジされた食パンとして残飯や卵を使った種類もありますが、今回は無視します。また、水は水道水がありますし、塩や砂糖は大抵の台所にはあって安価で入手できるのでスルーします。

さっそく、計算してみます。分量は説明書に記載されている1斤用の食パンです。

日清 カメリヤ強力粉チャック付き 1kg
分量は250gなので、1回あたりに換算すると64円

味はバターで決まります。■クール□雪印 北海道バター無塩 200g_
分量は15gなので、1回あたりに換算すると23円。

雪印 北海道スキムミルク 225g
分量は6gなので、1回あたり9円。

【マル得】日清フーズ スーパーカメリヤ ドライイースト 50g【販 売:飲 物 屋】【税込3900...
分量は2.8gですが、3gで計算して1回あたり16円。

とりあえず、全部足してみると112円。厳密には水道代や塩に砂糖のコストに電気代も計算しますが、これらを足したとしても微々たるものでしょう。

このことから大手スーパーのPB食パンには及ばないけど、パンメーカーの食パンよりは安く作れそう。強力粉や無縁バター、ドライイーストなどは業務用を利用すれば更に安く入手できるので、焼けば焼くほど得になります。

毎回焼くために分量をきっちりと量るのが面倒といえば面倒ですが、コストを考えるとホームベーカリーの有効性も十分にありそうですね。






Last updated  2012.02.19 21:52:16
コメント(0) | コメントを書く
このブログでよく読まれている記事

全1件 (1件中 1-1件目)

1


Copyright (c) 1997-2019 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.