4/28大倉尾根
4/28(金) 大倉尾根~花立 Fsm8:10大倉バス停-8:40第一休憩所-9:00大観望―9:55駒止茶屋-10:25堀山の家―11:25花立―(往復)14:40大倉バス停登山届を出して出発、さっそく、シャガ、のお出迎え、ヒトリシズカはあの可憐な姿はなく伸びきっている。しばらく行くと分岐点、左の大観望の標識の方に行ってみることにする。左手におおきくカーブしながら緩やかな道を20分程で大観望の見晴らしの良い広場に着く、渋沢の街が見渡せる。キャンプ場もあり休憩所になっている。なだらかに2,3分下ったところが右コースとの合流地点、ここからしばらく平らな道、新緑のモミジの葉の隙間から陽ざしがこぼれて微かな風に揺れながら足元に落ちてくる。駒止茶屋で休憩、今日は、2、3、のグループの他はほとんど男女共に単独行のようだ。明日からのゴールデンウイークは若者のグループで賑やかになるのでしょうが。堀山の家から花立までこのコースの正念場だ。ほとんど、木道と階段、喘ぎ喘ぎようやく花立に着く。この先の広い場所に、オキナグサがある筈と思いつつ、すこし休んで歩き出すと太ももに違和感「あっ、ヤバい」つる予感、今日は、単独行だ無理は禁物、今日は、ここまで、、、富士山を見ながらランチ、12時下ざん開始、よくもまあ此の階段を上ってきたもんだと思いつつ慎重に一歩づつ下る。幸い、脚に異常もなく、2時40分大倉バス停に着きました。ちょうどバスもきていて座席も確保、花立で同じテーブルでランチをした人が乗り込んできたので山頂まで行ってきたにしては早すぎると思って聞いてみると、やはり花立から引き返したとのこと、天神尾根を下りたそうです。因みにこの天神尾根は30年前先輩に連れられて私が初めて丹沢に足を踏み入れた尾根です。 コケリンドウ 富士の眺望