1069760 ランダム
 ホーム | 日記 | プロフィール 【フォローする】 【ログイン】

パズルで!しかし。

PR

コメント新着

神風スズキ@ 応援2 Good evening. 今しがた授業を終えまし…
bo-slove@ こんばんは★ いつも遊びに来て下さって本当に感謝感謝…
神風スズキ@ hello/ Good morning. How are you ? スキー…
カトミノ@ なるほど! 画像検索ってのもおもしろそうですね。(…
マグcup@ こんばんは! 私もやったことあります!   マグカ…

全210件 (210件中 1-10件目)

1 2 3 4 5 6 ... 21 >

頭の体操

2010.12.24
XML
カテゴリ:頭の体操
ネフ社のテクタスかモデュロンを紙で作ってみようかなと思い、
手始めに黄金長方形を作図してみました。スマイル




お恥ずかしながら、私は理系の端くれにもかかわらず、
今まで黄金長方形を描いたことがありませんでした。ぽっ

えーっと、どうやって描いたらいいのかな?

と悩んでいるフリをしながらWikipediaの中を検索してみると、
黄金比の項目の中に、黄金長方形の描き方が説明されていました。大笑い

それを見ながら描いたのがこちら。

(人生初の黄金長方形の作図)
黄金長方形

定規で長さを測ってみると、タテ3.0センチ、ヨコ4.75センチでした。
よって、タテ:ヨコ=3.0:4.75≒1:1.583

黄金比≒1:1.618
なので、誤差を計算すると、

(1-1.58÷1.618)×100=2.34%

となります。

うーん、なんとかして1%以内に収めたいなあ。

もし、テクタスかモデュロンを買うことがあれば、ノギスも購入して精度を調べたいと思います。クール


ケンチクボーイのデジタルノギス



↓黄金長方形の作図が上達するように、応援よろしくお願いいたします。m(_ _)m
 FC2ブログランキング


楽天市場で使える2,000円分のポイントプレゼント!
もっと便利な楽天カード






最終更新日  2010.12.24 20:44:20
2010.04.24
カテゴリ:頭の体操
↓百町森のセラコンのお知らせ
セラ・パターン・コンペティション応援バナー
百町森のブログにコメントを書いてきたので、
こっちのブログでも、セラの画像を載せることにしました。スマイル

とりあえず、兄弟サイトの積み木ブログの中から、
見た目が一番分かりやすいヤツを載せときます。クール

ネフ社セラネフ社セラ

こいつは、ボツにした作品ですが、今にして思えば、
これを応募作品にしとけばよかったと後悔しとります。

なぜかといいますと、これを越えるスゴい積み方が、なかなかできないからです。(-_-;)
いやぁ、困りましたな、スケさん。

ところで、ネフ社のキュービックスやダイヤモンドという積み木の説明を読むと、

「適当につんでいっても、素晴らしいオブジェが作れる!」

と書かれてあるのをしばしば目にしますが、
セラの場合は、適当に積むということができません。
まあ、できなくもないですが、「素晴らしいオブジェ」にはなりません。(-_-;)

ひょっとすると、セラが一番パズル的かもしれませんよ。クール


ネフ社の「セラ」という積み木


↓素晴らしいオブジェが作れるように、応援よろしくお願いいたします。m(_ _)m
 FC2ブログランキング


楽天市場で使える2,000円分のポイントプレゼント!
もっと便利な楽天カード






最終更新日  2010.04.24 02:24:05
2008.11.20
カテゴリ:頭の体操
久しぶりに、論理パズルをやってみました。スマイル

論理パズルの問題はこちら。

もっとスマートな解き方があると思うんですが、
かなり力技で解きました。(A^_^;)

(解き方)
食べ物をF、飲み物をDで表す。
問題文より、
F=2
D=2
でなければならない。

(1)まず、美絵の発言が真であるとすると、以下のように書ける。
※「‐」は不明、「×」は持っていないことを意味する。

(A1)
麻衣 F -
明美 - -
和美 - -
美絵 F D

または、
(A2)
麻衣 F -
明美 - -
和美 - -
美絵 × ×

(A1)について考えると、食べ物の持ち主が2人いるので、和美と明美は食べ物を持っていない。
また、和美の発言は真であるので、

(A3)
麻衣 F -
明美 × -
和美 × ×
美絵 F D

となる。
よって、飲み物は麻衣か明美が持っていることになるが、
麻衣が持っていると仮定すると、麻衣の発言は真実になるが明美は飲み物を持っていないので矛盾する。
また、明美が持っていると仮定すると、明美の発言が真実となり、
「和美が飲み物を持っていない」
という事実と矛盾する。

よって、(A1)ではあり得ないことがわかる。


次に、(A2)について考えてみると、
食べ物を持っているのは明美か和美のどちらかとなる。

(A4)
麻衣 F -
明美 × -
和美 F -
美絵 × ×

または、

(A5)
麻衣 F -
明美 F -
和美 × -
美絵 × ×

まず、(A4)のとき、和美が飲み物を持っていると仮定すると、和美の発言は真となるが、美絵が飲み物を持っていないという事実と矛盾する。
よって、和美は飲み物を持っておらず、飲み物を持っているのは麻衣と明美ということになる。

(A6)
麻衣 F D
明美 × D
和美 F ×
美絵 × ×

しかし、明美の発言が真となってしまい、問題文の条件と矛盾する。
よって、(A4)ではあり得ない。

次に、(A5)について考える。
和美が食べ物を持っていないと仮定すると、和美の発言は偽となるが、
これは問題文の条件に矛盾する。
よって、和美は食べ物を持っていることになる。

(A7)
麻衣 F -
明美 F -
和美 × D
美絵 × ×

麻衣か明美のどちらかが飲み物を持っているということになるが、
もし、明美が飲み物を持っていると仮定すると明美の発言は真となり、
「和美が飲み物を持っていない」という事実に矛盾するので、
明美は飲み物を持っていない。
また、麻衣が飲み物を持っていると仮定すると、麻衣の発言は真となるが、
明美は飲み物を持っていないので、矛盾する。

よって、(A2)も矛盾するので、美絵の発言は真ではなく偽であり、次のように書ける。

(A8)
麻衣 × -
明美 - -
和美 - -
美絵 × D

または、
(A9)
麻衣 × -
明美 - -
和美 - -
美絵 F ×

(A8)より、食べ物を持っているのは、明美と和美である。

(A10)
麻衣 × -
明美 F -
和美 F -
美絵 × D

このとき、和美が飲み物を持っているとすると和美の発言は真となり、
美絵が飲み物を持っているという事実に矛盾する。
また、和美が飲み物を持っていないとすると和美の発言は偽となるが、
「美絵が飲み物を持っている」という事実に矛盾する。

よって、(A8)ではあり得ない。

次に(A9)について考える。
このとき、食べ物を持っているのは、明美か和美であるが、
和美が持っていると仮定すると、以下のようになる。

(A11)
麻衣 × -
明美 × -
和美 F -
美絵 F ×

このとき、和美が飲み物を持っていると仮定すると和美の発言は真であるが、
「美絵は飲み物を持っていない」という事実に矛盾する。
また、和美が飲み物を持っていないと仮定すると和美の発言は偽であるが、
「美絵は飲み物を持っていない」ので、問題文の条件に矛盾する。

よって、(A11)ではあり得ず、食べ物を持っているのは明美になる。

(A12)
麻衣 × -
明美 F -
和美 × -
美絵 F ×

このとき、和美が飲み物を持っていないと仮定すると和美の発言は真となるが、
「美絵は飲み物を持っていない」という事実に矛盾する。
よって、和美は飲み物を持っていることになる。

(A13)
麻衣 × -
明美 F -
和美 × D
美絵 F ×

(A13)で明美が飲み物を持っていると仮定すると、明美の発言は真である。
しかし、和美は飲み物を持っているので矛盾する。
よって、明美は飲み物を持っていない。

必然的に、飲み物を持っているのは麻衣になる。

(A14)・・・解答
麻衣 × D
明美 F ×
和美 × D
美絵 F ×

(解答)
麻衣 飲み物
明美 食べ物
和美 飲み物
美絵 食べ物

合ってるかな?ぽっ


↓応援よろしくお願いいたします。m(_ _)m
 FC2ブログランキング


楽天カードに入会すると2000円分のポイントがもらえます。(入会費・年会費無料)ぺろり






最終更新日  2008.11.20 23:17:41
2008.06.02
カテゴリ:頭の体操
フルめたるさんのブログ『論理パズル(長距離走2)』が出題されてます。スマイル

けっこう難しそうなので、頭の体操にぴったりです。クール






最終更新日  2008.06.02 00:19:55
2008.05.20
カテゴリ:頭の体操
フルめたるさんのブログ論理パズル(ぬいぐるみ)が出題されています。スマイル

さて、今度も解けるかな?クール


↓一日一回の運試し(「ボードゲームランキング」が出たら、大当たり!!)


はずれた人だけ、ワンモー・チャレンジ!!
FC2ブログランキング


楽天市場で使える2,000円分のポイントプレゼント!






最終更新日  2008.05.20 05:06:02
2008.05.18
カテゴリ:頭の体操
論理パズル(サイコロ編)が解けました。大笑い

(解答)
同じで目がない。
偶数が1人または、奇数が1人。
の条件より、以下のどちらかである。

1人が偶数。3人が1,3,5
1人が奇数。3人が2,4,6

美絵の発言が真実であるとすると、美絵は偶数で、麻衣は奇数。
麻衣(1,3,5)
明美 6
和美(2,4)
美絵(4,2)

このとき、和美の出目が2,4のどちらであっても、明美の発言はウソになり、
偶数を出した人は真実を述べるという条件に矛盾する。
よって、美絵の発言はウソであり、美絵の出目は奇数である。
また、和美の出目は奇数になるので、和美の発言もウソである。

和美の発言がウソなので、和美と麻衣との出目の差は偶数となるが、
|奇数-x|=偶数
となるxは奇数である。

よって、麻衣も奇数となり発言はウソになる。

ここまでを整理すると、
奇数(ウソつき) 麻衣、和美、美絵(それぞれ、1,3,5のどれか)
偶数(正直者)  明美(2または4)

ところで、4人の出目の合計が12以上なので、
ウソつき組の合計+明美の出目≧12
9+x≧12
x≧3
よって、x=4
明美の出目は4である。(確定)

(結論)
明美の出目は4である。
明美以外の3人の出目は奇数である。ただし、出目は不確定。


さて、答え合わせをしてこよう。クール


↓一日一回の運試し(「ボードゲームランキング」が出たら、大当たり!!)


はずれた人だけ、ワンモー・チャレンジ!!
FC2ブログランキング


楽天カードに入会すると2000ポイントもらえます。(入会費・年会費無料)ぺろり






最終更新日  2008.05.18 16:25:36
2008.05.17
カテゴリ:頭の体操
既に答えが発表されているようですが、論理パズル -サイコロ編(その2)-をやってみよう。スマイル

今回は登場人物も増えて、問題が難しくなってるみたいです。


↓一日一回の運試し(「ボードゲームランキング」が出たら、大当たり!!)


はずれた人だけ、ワンモー・チャレンジ!!
FC2ブログランキング

~広告~

四字熟語かるたで正しい日本語を身につけよう。(^o^)ノ

私が声を大にしていいたいのは、『年俸』は『ねんぼう』ではなく『ねんぽう』と発音するということです。
『ほ』に濁点ではなく、半濁点です。(どんっ!!)

楽天カードに入会すると2000ポイントもらえます。入会費・年会費無料)ぺろり






最終更新日  2008.05.17 07:06:44
2008.05.16
カテゴリ:頭の体操
サイコロ論理パズルの解が一意に決まらないので
頭がヒートアップしてしまい寝てしまいました。(=_=)。o○゜

そして、たった今、目が覚めました。
おや?どうやら問題文にミスプリ(こんな言葉、いまどきの学校で使ってるんでしょうか?)があったそうでs。

そこで、訂正後の問題文で再挑戦したところ、答えがでました。
(うっ・・・ ね、ねうい・・・(=_=)。o○゜)

(解答)
麻衣 5
明美 1
和美 6

(解答への手引き)
2つの数の合計が奇数になるのは、偶数と奇数のときだけである。

(1)麻衣の発言が真実だと仮定する。
明美の出目は奇数となるので明美の発言はウソである。
よって、明美の出目は2以下かつ奇数となるので、「1」である。
また、和美の発言が真実になるので、和美の出目は偶数である。

麻衣と和美のどちらかの出目が「2」であるとすると、
3人の出目の合計が11以上にならないので、
(麻衣、和美)=(4,6)または、(6、4)である。

よって、
(麻衣、明美、和美)=(4,1,6)または、(6,1,4)

ところが、これら2つの出目では、出目の合計が12以上という条件を満たさない。
よって、麻衣の発言が真実と仮定したこと自体が矛盾する。

(2)麻衣の発言がウソだと仮定する。
麻衣の発言より、麻衣+明美=偶数とならなければならないから、
明美の出目は奇数であり、明美の発言はウソである。
よって、明美の出目は2以下かつ奇数となるので、「1」である。
また、和美の発言が真実になるので、和美の出目は偶数である。

ここまでを整理すると、3人の出目は、
麻衣 3または、5
明美 1
和美 2または、4または、6

となるが、3人の出目の合計が12以上となるのは
麻衣 5
明美 1
和美 6

5+1+6=12
のときだけである。

よって、(1)、(2)の考察より、3人の出目は、

麻衣 5
明美 1
和美 6

である。
これにて一件落着~♪

さてと、答え合わせしてこようかな。(コソコソコソ・・・)


↓一日一回の運試し(「ボードゲームランキング」が出たら、大当たり!!)


はずれた人だけ、ワンモー・チャレンジ!!
FC2ブログランキング

楽天市場で使える2,000円分のポイントプレゼント!






最終更新日  2008.05.16 00:50:06
2008.05.15
カテゴリ:頭の体操
サイコロ論理パズルをやってみましたが、答えが3通りも出てきました。(-o-)
論理パズルなので解が複数あってもかまわないのですが、
なんとなく間違っているような気がします。ぽっ

もう一度、じっくり考えてみよう。






最終更新日  2008.05.15 21:10:24
カテゴリ:頭の体操
フルめたるさんのブログ論理パズル(サイコロ編)が出題されています。スマイル

前回の問題は、結局迷宮入りとなってしまったので、今回はがんばろう!p(^o^)q




↓一日一回の運試し(「ボードゲームランキング」が出たら、大当たり!!)


はずれた人だけ、ワンモー・チャレンジ!!
FC2ブログランキング

楽天市場で使える2,000円分のポイントプレゼント!









最終更新日  2008.05.15 20:29:49

全210件 (210件中 1-10件目)

1 2 3 4 5 6 ... 21 >


Copyright (c) 1997-2019 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.