000000 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

COUNTRY HOME

COUNTRY HOME

【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! --/--
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

PR

Keyword Search

▼キーワード検索

Profile

さっちん717

さっちん717

Category

Favorite Blog

あられ餅 New! 子はるママさん

FP技能士主婦のおき… piyo78さん
楽天総合ショップ a-and-a.love.starさん
ありがとう ねこ好き♪さん
よこっぴーのつれづ… yokop815さん
なにげない日々の暮… ケイプコッドさん
~Pink Ros… Angela★さん
***sweet cafe*** ローズ*さん
ディズニーランド好… カフェモカ.さん
【素敵にスローライ… nenetamuさん

Comments

さっちん717@ Tomokoさんへ 今日のブログ、見ていただけて、よかった…
Tomoko@ Re:根っこやさん 10周年感謝イベント終了~♪(11/24) おはようございます。 昨日アームウォーマ…
さっちん717@ masami♪ちゃんへ >サンキャッチャー美しいね☆彡 >綺麗な…
masami♪@ Re:Sweet Home vol.17 & 根っこや10周年感謝祭 出展(11/20) こんにちは(^_^)/ さっちん 久々のブログ…
さっちん717@ konan's mamaさんへ ブログ放置しすぎてお返事遅くなってごめ…

Archives

May , 2025
Apr , 2025
Mar , 2025
Feb , 2025
Jan , 2025

Freepage List

Jul 30, 2009
XML
カテゴリ:日記
昨日、ご近所のママ友達に誘ってもらって初めてコストコへ行ってきました。

ちょうど、今コストコの一日無料体験をやっていて、それで・・・。

年会費4200円なんだけど、無料で入れます。もしくはその日に入会するときにクーポンを見せると1000円の商品券がもらえます。

なので入会しちゃいました。
だって、退会したら4200円返してくれるって聞いたもので・・・。

行くまでは入会するつもりもなく、買い物もあんまりしない予定だったので多分9000円ほどしか持って行かず・・・。
しかも入会金4200円のことなんて頭になくて、入会金払った後の財布を見て愕然。。。

まぁ、あんまり買わなかったらいいんだわ・・・なんて思って色々見て回ってると、楽しくて~。

まずはコストコと言えばコレの巨大サイズ
他の人のカート見てると大体の人が買ってました(='m') ウププ

(柔軟剤 ダウニー downy)メキシコダウニー アロマフローラル 850mL★税込3150円以上で送料無料★[ダウニー]

もともと柔軟剤は嫌いで普段は使わないんだけど、一度使ってみたかったのよね。

そして、ベーグルと試食で食べたチェダーチーズ、それとお買い得なバナナ、それでおしまい!!

お会計はその時点で2000円代で、予定どおりお買い物終了~!!
って感じだったんだけど、レジに向かう途中に、お買い物の途中ではぐれた友達とばったり。
その友達がペリエを見つけたと教えてくれて、この値段は安いか?と聞かれたので見に行って見ると1本当たり158円!!

なんですとぉ~?!
即カートに入れました(* ̄m ̄)プッ

いつも楽天で買ってる↓

輸入水ペリエプレーン 750ml 1箱 12本入 (1本198円税込)【合計¥2400以上送料無料!】

ですら1本当たり198円。

買わなきゃ損です。

そんなこんなでレジに行くとお会計の合計額見て支払って・・・
ん?
札がなくなった( ̄□||||!!

この後みんなでお昼食べに行くのに~!!!

で、仕方ないのでお昼はお友達にお金借りました。
あぁ情けない~。

ちなみにコストコのフードコート、すごい人すぎたので隣にあったカルフールのフードコートで食べました。
600円でハンバーグとステーキのランチを食べられて大満足~。
最近外食ってしてなかったからこんなお店があるの知らなかったんだけど、地元のショッピングモールにも入ってるらしいのでまた行きたいな。

車二台で大人4人、子ども4人で行ったんだけど、子連れは疲れる~(^^;;

途中から眠くなってぐずられそうになったからささっとしか見れなかったし。
すごい人ごみだというのに必要以上にでかいカート。
思うように動けなくて大変でした~。

小さいカートとかあったらいいのになぁ~。

帰ってから、12個いりのマフィンが一個あたり70円だというので4つ分けてもらって大満足。

はぁ~楽しかった♪

次は夏休みが終わってすいてる時に行きたいな。





お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

Last updated  Jul 30, 2009 12:14:05 PM
コメント(10) | コメントを書く



© Rakuten Group, Inc.
X