5人家族が選んだオイシックスランキング1位ビビンバのレビュー
ドコモから電子クーポンを送付されたのを機にずーっと気になっていたオイシックスのミールキットを注文してみました。◇関連過去記事◇・『5人家族がオイシックスを利用するとどうなる? ~まずは心配なこと4つ~』 →(★)・『我が家的オイシックスのミールキットランキング』 →(★)オイシックスで美味しい食品宅配生活クーポンを全4回使った結果、我が家が注文したミールキットは8種類!その8種類の中で、勝手に(?)我が家のランキングを作りました^^■採点方法ミールキットは夜ご飯に使用。①味 ②量 ③簡単さ ④コスパの4つの観点でそれぞれ★(1~3)で採点しました。■我が家データ・夫 (50代。夜ご飯は、遅い時間でもしっかり食べたい派。)・私 (40代。スープダイエット中。夕飯のみ主食を抜いています。)・長女(中3。食べ盛り!モリモリ食べます。)・次女(中1。姉弟の中で一番小食。食事のたびに「小盛りにして!」と言います。)・長男(小5。長女と同じく食べ盛り!)採点の結果、栄えある第1位は・・・「ジューシーそぼろと野菜のビビンバ・小ねぎとのり、豆腐の韓国風スープ」!味 :★★★量 :★★★簡単さ:★★☆コスパ:★☆☆本日は、このビビンバと韓国風スープのキットについて記事にしたいと思います。味 ★★★これは、我が家では全員にツボった美味しさ!4回注文した中で、3回もリピしたほどです^^レビューを読むと「脂っこくてダメ」や「ニンニクの風味が強すぎてダメ」という声もあるのでやはり個人の感覚や好みもあるのかな?と思いますが我が家の場合、特にニンニクの風味を強く感じることもなく特にこどもたちには大人気でした!こってりした感じもむしろ高評で人参嫌いの次女は、このメニューでなら人参を食べられるようになりました。それから、豆板醤が小袋で付いてくるので辛くしたい人も楽しめます。我が家でも、豆板醬は別添えにして、辛くしたい人だけ追加して食べました。量 ★★★味の次に心配していた「量」ですが、これもクリア!!「〇人前」とありますが、実際は〇+1人前、という印象でした。しっかり食べたい夫も、食べ盛りのこどもたちも大満足の量でした^^「しっかり」や「食べ盛り」と言っても個人によって異なると思うので我が家が食べた具体的な量を記録してみます。(3人分のキットを使用)夫→410g(ごはん260g+具250g)長女(中3)→280g(ごはん180g+具100g)次女(中1。姉弟の中で一番小食。)→220g(ごはん130g+具90g)長男(小5)→長女と同じ*皿の重さは入っていません。*私はダイエットのため食べません。簡単さ ★★☆使う材料と調味料がセットになっているので楽ちん^^画像は2人前キットのものです。書かれた順にフライパンや鍋に投入するだけなので脳みそを使わず(←ここ大事)に作れました^^家庭で作るには地味に大変な温泉卵が付いてくるのも◎それから、レシピではまな板と包丁で食材(えのき、小松菜、にら、小ねぎ)を切ることになっていますが私はまな板も包丁も使わずキッチンバサミでフライパン上で食材をジョキジョキ・・・という方法で作ったのでさらに簡単でした。約13分で完成しましたヨ^^Oisixさん!キッチンバサミの使用を推奨しても良いのではないでしょうか?スープの作り方でも「豆腐を包丁で1cm大に切る」とありましたが面倒くさがりやの私は「豆腐をお鍋にドーンと直接放り込んだ後、おたまで崩す」という方法に勝手に変更しましたが問題ありませんでしたヨ^^このように、十分簡単に作れるメニューでしたが、後日レポするメニューでもっともーっと簡単なものがあったのでそれと比べてしまうと★2つとなりました^^;コスパ ★☆☆コスパについては、たくさん目にするレビュー同様残念ながらやはり「悪い」という感想です^^;ちなみにこのビビンバセット(3人前)は1814円(税込)です。スーパーで買ってみるとどうなのでしょうか?検証のため、レシピを見ながら同じ材料を買ってきました。で、レシピと同量に計量して・・・再現してみました↓画像では2人分しか写ってないですが、実際は4人分作りました。スーパーの材料をレシピどおりに換算するとなんと610円!ミールキットだと1814円なのでやはりスーパーで買った方が安いですね^^;・・・・・・・・・以上、ビビンバのレビューでした^^実は、1位と2位と3位は点数にすると★の数は同点だったのです。でも、この中でビビンバだけはこどもたちの「また注文してネ!」の声が多かったので1位となりました。次回は、2位のたっぷり玉ねぎソースの和風ハンバーグしっかり味!しらたきとひじき炒め煮についてレポします^^お時間・ご興味がございましたらどうぞお付き合いください(v v)☆ランキングに参加しています☆にほんブログ村