067612 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

おやじのひとりごと

97.10

1997年10月分
1997-10-01(水) 晴れ ウンチ(8:00頃) 10:00 ミルク(100ml) 12:20 ミルク(150ml) ウンチ(13:00頃) 14:30 ミルク(100ml) 18:20 ミルク(100ml) 20:30 母乳 風邪が本格的になりました。熱はありません。父も風邪で頭が痛み記録が十分に取れませ んでした。鼻が詰まり、ミルクが思うように飲めません。量を減らし、回数を増やしまし た。離乳食はお休みです 1997-10-02(木) 7:45 母乳 ウンチ(8:00頃) 10:45 ミルク(100ml) 12:50 ミルク(170ml) 13:05 おやすみ(1時間25分) 15:25 ミルク(180ml) 16:15 長女迎え そのまま種崎へ(バナナを少し食べさせてもらう) 18:30 母乳 22:40 母乳 風邪は回復はしていませんが、ミルクはよく飲みました。鼻が詰まって苦しそうなのは相 変わらずです。熱がないのでもう一日様子を見ることに 1997-10-03(金) 6:50 母乳 7:45 母乳 8:10 おやすみ(30分) 9:35 ミルク(110ml) 9:50 おやすみ(1時間50分) 12:10 ミルク(70ml) 13:00 おやすみ(35分) 15:15 ミルク(120ml) 16:15 長女迎え 18:20 ミルク(50ml)+母乳 ウンチは出ず 午前中は鼻水が出ていましたが 、午後には少しおさまりました。鼻水は出ませんが詰ま っているようで、ミルクは飲み辛そうです。昨晩日は鼻が詰まって苦しいのか夜中に泣い て1時間ほど眠れませんでした 1997-10-04(土) 6:00 母乳 9:30 ミルク(110ml) 大量のウンチ(バナナの繊維入り) 11:25 長女の迎え その後種崎へ 12:30 ミルク(150ml) その後30分のおやすみ 15:00 離乳食を食べさせてもらう この間1時間50分ほどのおやすみ 18:10 ミルク(110ml) その後帰宅 18:50 母乳 21:00 母乳 昨晩も夜中に泣いて1.5時間程眠れませんでした。鼻が詰まってしんどいのでしょう。早 く直ればいいのにね。熱はなし 1997-10-05(日) くもりのち晴れ 母は音楽会(仕事)です 6:00 母乳 7:50 母乳 9:00頃 種崎へ(姪の運動会見学) 9:45 おばあちゃんの家で留守番 離乳食(11:00頃)、ミルク(140ml 14:00頃) 16:30 ミルク(100ml) 19:30 ミルク(150ml) ウンチ大量 20:00 お風呂 20:45 帰宅(娘2人は帰りの車の中で寝てしまいました)      (母は音楽会の打ち上げ) 相変わらず鼻水は出ていますが、熱はありません。家では離乳食はお休みしていますが、 この2日間おばあちゃんちでは離乳食を食べました 1997-10-06(月) 母、音楽会の代休 5:30 母乳 ウンチ 7:00 母乳 9:00 母乳 その後おやすみ(~11:45) 12:30 ミルク(150ml) 15:10 離乳食+ミルク(80ml) 18:00 母乳 20:30 入浴の後 母乳を飲みながらおやすみ 母がお休みだったのでほとんど母乳でした。明日ミルクを機嫌良く飲んでくれるか心配で す。  1997-10-07(火) 晴れ  6ヶ月 6:30 母乳 8:20 おやすみ(1時間40分) 10:10 ミルク(160ml) 11:00 種崎へ(父は急用で外出) 17:00 ミルク(130ml) 18:00 種崎より帰宅 20:10 入浴の後 母乳を飲みながらおやすみ ウンチなし 午後は、父は急用で外出するため種崎でお留守番でした。風邪気味でずっと鼻水が続いて います  1997-10-08(水) 晴れ 8:20 おやすみ(40分) 9:25 ミルク(180ml) 9:50 おやすみ(1時間40分) 12:05 離乳食+ミルク(130ml) ウンチ少し(13:00頃) 13:40 おやすみ(1時間05分) 15:00 ミルク(170ml) 16:20 長女迎え ミルクもたくさん飲んでお昼寝もよくできました。でも、咳が昨日ぐらいから少し出はじ めています。明日は様子を見て病院へ行こうと思います。熱はなし 9月の終わり頃から最近にかけて、うつぶせで首を持ちあげている時間が随分長くなって きました。おなかを中心にぐるぐる回ったり、お尻を持ちあげたりしています。まだ思う ようには動けていませんが、ちょっと目を離した隙に部屋をあちこち移動しています。ぼ ちぼちベッドをのけ、部屋を片づけないといけないと思います。「お座り」も少しはでき るようになってきました 1997-10-09(木) 晴れ 3:00 母乳 5:30 母乳 うたた寝(20分) 8:45 ミルク(200ml) 11:25 ミルク(170ml) 12:00 種崎公園へお散歩(~13:30)  その後おばちゃんのところへ 13:45 おやすみ(45分) 14:40 離乳食+ミルク(160ml) 15:10 小児科へ 16:20 帰宅後長女の迎え ウンチ大量(17:20頃) 友人から電話があり、種崎公園へピクニックに行きました。とてもご機嫌出した。風邪が 長引いているので病院へも行きました。今日からお風呂は入れません。薬も出してもらい ました 1997-10-10(金)  体育の日 13:20 ミルク(180ml) 16:30 離乳食+ミルク(130ml) 21:15 薬 父は二日酔いのため午前中ダウン。記録できず。今日から3連休です 1997-10-11(土) 7:30 母乳 おやすみ 11:20 母乳+薬 14:30 離乳食+ミルク(150ml) おやすみ ウンチ(15:00頃) 17:30 母乳+ミルク(100ml) 最近では母乳の後でもミルクをいやがらずに飲むようになりました 1997-10-12(日) 7:00 母乳 10:20 ミルク(180ml) ウンチ(13:00頃) 13:30 母乳 16:30 離乳食+ミルク(90ml) どうも休みになると記録が不十分になります。これからは休みの日でもしっかり記録した いと思います 1997-10-13(月) 晴れ 3:00 母乳 6:30 母乳 9:20 ミルク(180ml) ウンチ少量(広告の切れ端入り!!) 10:50 薬 11:00 おやすみ(1時間45分) 13:00 離乳食+ミルク(100ml) ウンチ(14:30頃) 14:50 おやすみ(1時間05分) 16:15 ミルク(170ml) 16:35 長女迎え 離乳食は少なめでしたが、ミルクはよく飲み、おやすみもよくできました。新聞の折り込 み広告で遊ぶのが好きですが、とうとうウンチに出て来ました 1997-10-14(火) 晴れ 6:30 母乳 8:10 おやすみ(50分) 9:50 ミルク(170ml) 10:40 予防接種(ポリオ)に行く 11:45 おやすみ(1時間30分) 13:20 離乳食+ミルク(140ml) 14:15 郵便局までお散歩 14:55 おやすみ(40分) 16:25 長女迎え 17:45 ミルク(150ml) 予防接種に行きました。少し風邪気味なのが心配でしたが、体温は36.9℃で機嫌もよく 医師の診察も「OK」だったので接種に同意のサインをしましたが、なんだかサインが義務 的でしなければならないような雰囲気があったことがとても不満でした。今後あらためて 欲しいと思います 1997-10-15(水) 晴れ 長女の運動会  6:00 母乳 8:40 おばあちゃんの迎えで種崎へ 9:00 ミルク(130ml) 12:25 父、長女と一緒にばあちゃんちへ 12:40 ミルク(100ml) 16:00 離乳食+ミルク(80ml) 19:35 帰宅 19:50 母乳 お姉ちゃんの運動会のため午前中はおばあちゃんちでお留守番でした。おばあちゃんちで は知らないうちに、いろんな物を食べさせてもらっているようです   1997-10-16(木) 晴れ 1:00 母乳 6:30 母乳 7:45 母乳 9:40 ミルク(190ml) 9:55 おやすみ(1時間15分) ウンチ(11:30頃) 12:30 離乳食+ミルク(20ml) 13:20 友人宅へお出かけ 15:30 帰宅後 ミルク(70ml) 16:05 おやすみ(20分で中断) 16:25 長女迎え 18:00 母乳(飲まず) 今日は午前中のミルク以外はいやがってなかなか飲もうとしません。離乳食をよく食べて いるので心配はしていませんが、何が気に入らないのでしょう。時間をかけて、機嫌をと りながら、だましだまし飲ませてやっと(20、70ml)です。明日は一杯飲んでくれるでし ょうか 1997-10-17(金) 雨のち晴れ  6:00 母乳 ウンチ大量 9:00 ミルク(180ml)その後おやすみ(2時間) 12:00 離乳食+ミルク(飲まず) ウンチ 13:15 おやすみ(35分) 15:20 ミルク(200ml)その後おやすみ(~16:15) 16:20 長女迎え ウンチ     今日もミルクをいやがります。寝かしつけて飲まそうとしても乳首をくわえると嫌がって 泣き出してしまいます。最後は空腹のためか、とうとう観念して200ml飲みました。ウ ンチは3回も出ました。離乳食は昨日より少なめです 1997-10-18(土) 晴れ  2:30 母乳 7:40 母乳 8:30 おやすみ(1時間) ウンチ 9:45 ミルク(100ml) 11:20 長女迎え 12:25 離乳食+ミルク(飲まず) 13:10 ミルク(180ml) その後おやすみ (~14:00) ウンチ 16:00 ミルク(1時間で20ml) 18:20 母帰宅 19:30 母乳 その後入浴(20:15) 1997-10-19(日) 晴れ  2:20 母乳 ウンチ 7:00 母乳 ウンチ 9:10 野市動物公園へ出発 おやすみ(車中 40分) 12:00 母乳 14:20 おやすみ(車中 40分) 15:00 帰宅 15:20 離乳食+ミルク(190ml) 19:20 ミルク(120ml) 20:00 入浴 20:40 母乳 その後おやすみ 父の育児休暇になってから初めて長時間のお出かけです。動物はたくさんいましたが、ま だ何がなんだかよくわかっていません。もう少し大きくなってから来るといいね。午後は 物部川の河川敷へ行きました。父・母・姉はそこでお昼を食べましが、ずっとベビーカー の中で遊んでいました。ここももう少し大きくなってから来ると楽しいでしょうね 今週は「ハイハイ」の練習に余念がありませんでした。まだまだ方向がしっかりとは定まり ませんが、足で畳を蹴って前方へも少しは進み始めました。また、肘をついて膝を立てお 腹とお尻を持ちあげる動作をよくしていました。来週には上手に前に進むようになると思 います。そして、あとひと月もすれば、部屋中を上手に這いまわっていることでしょう。 1997-10-20(月) 晴れ  6:50 母乳 8:05 おやすみ(2時間05分) 10:15 ミルク(190ml) 12:40 おやすみ(55分) 13:50 離乳食+ミルク(140ml) ウンチ(15:00頃) 18:45 母乳 その後おやすみ 19:45 入浴(おやすみ中断) 20:30 母乳 その後おやすみ 今日もやっぱりミルクを嫌がります。午前中のミルクはあまり嫌がりませんが、午後(特 に離乳食後)は大変でした。 140mlこそ飲みましたが、1時間がかりでした。ウンチには広告の切れ端が入っていた 1997-10-21(火) 7:40 母乳 ウンチ(8:30頃) 9:45 おやすみ(1時間25分) 11:20 ミルク(170ml) 13:20 お散歩(郵便局)  その後車で銀行まで 14:30 おやすみ(帰宅途中の車中で30分) 15:20 離乳食+ミルク(10ml) 17:50 ミルク(80ml) 19:30 母乳 20:30 入浴 21:00 母乳 その後おやすみ 昨日・今日は午前中よく寝ます。しかし、ミルクについては相変わらず嫌がってなかなか 飲みません。離乳食はよく食べているので、来週ぐらいまで様子を見て離乳食を2回に増 やしてみようと思います。銀行で用事を済ませた後、瀬戸ショッピングをぶらつく。上の 右側の歯が生えてきました 1997-10-22(水) 6:30 母乳 ウンチ 8:30 おやすみ(55分) 9:45 ミルク(130ml) ウンチ大量 12:15 ミルク(200ml) その後おやすみ(~15:00) 15:15 離乳食+ミルク(120ml) 16:20 長女迎え 18:30 母乳  その後おやすみ(30分程) ウンチ 19:30 入浴          このあと父は外出 離乳食のあとミルクを嫌がって飲まないので、今日はミルクと離乳食の時間を入れ替えま した。離乳食の時間が今までより少し遅くなりましたが、ミルクもたくさん飲みました。 明日からもこの順番(ミルク-ミルク-離乳食+ミルク・・・)でやってみようと思います。 おやすみもたくさんしました。 1997-10-23(木) 6:15 母乳 ウンチ(9:00頃) 10:00 ミルク(200ml) その後おやすみ(15分程) ウンチ(12:50頃) 13:20 ミルク(130ml) 15:00 おやすみ(30分) 15:30 離乳食+ミルク(0ml) 16:25 長女迎え 17:45 ミルク(170ml) 19:50 入浴 20:50 母乳 その後おやすみ 今日、父は午前中元気がありませんでしたが、娘は機嫌が良く、ほとんど泣きもせず這い まわったり、お座りして遊んだりして、ほとんど寝ませんでした。1時過ぎから4時過ぎ までおばちゃんが来ていて、遊んでもらいました 1997-10-24(金) 1:30 母乳 7:40 母乳 10:20 種崎へお出かけ 10:40 ミルク(100ml程) この間おやすみ(1時間程) ウンチ 13:50 ミルク(190ml) その後おやすみ(1時間程) 16:00 離乳食 17:50 帰宅 19:10 ミルク(140ml) ウンチ 20:20 入浴 21:10 母乳 その後おやすみ 父は職場へ提出する書類があったり、銀行や車の修理など外出する事がたくさんあったの で、種崎で見てもらっていました。とても暑い日でした。ほとんど一日、頭に汗をびっし ょりかいていました。おばあちゃんが着替えさせてくれたのですが、なんと3枚も着せら れていました。うちへ帰ってからは、半袖のTシャツとおむつだけでいました 1997-10-25(土) 晴れ  7:00 母乳 11:00 ミルク 11:10 おやすみ(1時間20分) 15:00 母乳 17:00 おやすみ(30分)   本日ウンチなし 午後は母と長女の3人で母の友人の家に行きました。(13:00~17:00)父はその間にベビ ーベッドを片づけました。やっぱり休みになると記録が他人まかせになっていけません。 1997-10-26(日) 晴れ  4:30 母乳 8:30 母乳 ウンチ 12:00 ミルク 種崎海岸公園へ 14:20 おやすみ(40分) 15:20 帰宅 15:35 離乳食+ミルク ちょっと風が強かったけど、家族で種崎海岸へピクニックに行きました。お弁当を食べて (娘は座ってみてるだけ)、遊びました。長女が千松公園の貝のすべり台とブランコからな かなか離れず、母と次女は待ちきれず、車で昼寝です。 1997-10-27(月) 晴れ  7:00 母乳 8:50 おやすみ(2時間) 11:00 ミルク(200ml) 12:15 おやすみ(2時間10分) 14:40 ミルク(130ml)+離乳食 ウンチ 16:25 長女迎え 17:40 ミルク(160ml) 18:20 おやすみ(1時間30分) 20:20 入浴 21:10 母乳 21:40 おやすみ たくさんミルクも飲んで、お昼寝もたくさんできました。夕食を作る父に負われて寝入っ てしまい、1時間半も眠ってしまいました。父は離乳食を作っていて焦がしてしまい、買 い置きの瓶詰め離乳食を食べました。味が濃いせいかあまり食べませんでした。近頃では 「はいはい」もまっすぐ速く進むようになりますます目が離せません 1997-10-28(火) 晴れ  6:50 母乳 8:15 おやすみ(35分) 10:30 ミルク(200ml) その後おやすみ(~12:30) 13:00 離乳食+ミルク(100ml) ウンチ 13:55 おやすみ(~14:50 途中20分間中断) 16:00 ミルク(200ml)そのままおやすみ 16:30 長女迎え+ドライブ (車中で17:05まで) ンチ(19:00頃) 19:20 入浴 その後母乳 20分程うたた寝 20:50 おやすみ 上の左側の歯ぐきが白くなっています。もうすぐ4本目の歯が出てきそうです。最近出て いる3本の歯で「キリキリ」と歯ぎしりをしています。今日もミルクをたくさん飲みました。 昨日からミルクをあまり嫌がらずよく飲むので、父はとても助かります。午後のおやすみ は電話で中断しました。 1997-10-29(水) 晴れ  7:00 母乳 8:00 おやすみ(30分) 9:15 ミルク(130ml) 11:00 おでかけ 往復(1時間)の車中おやすみ 12:40 帰宅 12:50 ミルク(200ml) 13:50 おやすみ(1時間10分) 15:10 離乳食+ミルク(70ml)    ンチ 16:25 長女迎え ウンチ 17:50 ミルク(200ml) 20:00 入浴 20:50 母乳 おやすみ 23:30 母乳 その後おやすみ 父の職場へ必要な書類を取りに行きました。いろんな人に抱かれて機嫌良くしていたので、 みんなから「かわいい」「機嫌がいい」「おりこうさん」などとたくさんのほめ言葉をかけても らいました。いつも機嫌のいい次女は得だなあと思います。でも夕食の準備の時間いつに なく機嫌が悪く泣いていました。おむつは「ウンチ・おしっこ」だらけで空腹だったからで しょう。父がもう少し早く気がつけば良かっただけのことかもしれません。ゴメンナサイ 1997-10-30(木) 曇りのち晴れ  3:30 母乳 7:00 母乳 9:15 ミルク(200ml) 9:30 おやすみ(1時間30分) ウンチ(12:10頃) 12:15 離乳食+冷凍母乳(110ml) 13:30 おやすみ(1時間) 14:40 長女迎え⇒おばあちゃんち 15:40 ミルク(200ml) 18:10 帰宅 19:40 母乳 20:30 入浴 21:00 母乳 その後おやすみ 23:30 母乳+ミルク(150ml) 昨日母がホットカーペットを敷いてくれたおかげで快適に過ごせました。「はいはい」のと き勝手がちがうのか少し機嫌良くありませんでした。長女の迎えの時、保育士さんにだっ こしてもらいました。いつもは泣かないのに今日は泣いてしまいました。長女が体調が悪 いので、小児科へ行きました。(次女は留守番)手足口病です。次女は元気です。夜中に母 乳が足りずミルクを足しました 1997-10-31(金) 晴れ(気温低く風強し)  7:00 母乳 ウンチ 9:45 ミルク(70ml) 11:45 おやすみ(30分) 12:40 ミルク(140ml) ウンチ 14:40 おやすみ(35分) 15:30 離乳食+ミルク(100ml) 19:00 母乳 おやすみ(25分) 19:50 入浴 21:00 母乳 その後おやすみ 長女は口内炎がひどく食事が思うようにできないので保育園を休みました。午前中は手伝 いもしてくれたのですが、午後は甘えて大変でした。午前は電話で中断のあと飲まず。離 乳食後は長女が昼寝から目が覚めて機嫌悪く妨害に会い中断され、ミルクは少し、昼寝も あまりできませんでした。今日は電話に無性に腹が立った父でした 今日で育児休業がちょうど2ヶ月が終りました。7ヶ月間は長いようで意外と短いのかも しれません。


Copyright (c) 1997-2019 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.