7762539 ランダム
 HOME | DIARY | PROFILE 【フォローする】 【ログイン】

【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! --/--
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

PR

Profile

うっかり0303

うっかり0303

Category

Recent Posts

Keyword Search

▼キーワード検索

2024年12月12日
XML
カテゴリ:カテゴリ未分類
#広告 #業務スーパー

こんばんは
業務スーパーで買い出ししてきました。


決まって買うものは実はあまりないのですが、値段を見ながら店内をゆっくり物色します。外国産の食材が多いのでよーく見ながら…まあそうするとあんまり買えるのないですがw とにかく知ってるメーカーのものを買うのがマイルールです。


イギリス食パンは2斤で大きいので数日もちます。(278円)
天然酵母食パンに比べると甘味が控えめ、プレーンで食べやすいです。パン屋さんの食パンと比べたらお値段に比例しますが(まあ食品は大概そうよね)パン単体でそのものを味わうより、スープとと一緒に食べるとスムーズに消費できます。


皿うどん2食入り(108円)
我が家は3人なのでいつも2パック買います。これは普通に安いし、野菜がたっぷり摂れておいしくてお得感あります。皿うどんって麺と粉スープが入っているだけなのに、お値段に結構幅があって面白いですね。


味海苔(298円)
海苔はまた値段によって差がわかりやすくて、安い海苔は白っぽい緑というか何だか形容しがたい色で香りもなくて実においしくない…(´・ω・`) 実家で贈答の海苔を食べると格差を感じますw 味海苔なら多少ごまかせるかなと下心で、味海苔にしました。


これから作ることが多いシチュールーもまとめ買い。
S&Bのルーが1箱111円ならお安い!我が家は年代物のホットクックを使って作るので、半分くらいずつ使っています。ルーなしでも作れるけれど、ちょっと入れると食べ慣れた味になりますね。





業務スーパーでもじりじり値上げしていますが、お菓子は78円でした~
これまた知ってるメーカーのものだけ、食べてみておいしかったものだけ買います。子どもがお友達と交換するお菓子にもよいです。フレンチパピロは昔懐かしい感じがして好き…無心でさくさく食べてると童心に返ります✨ 






[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

業務スーパー おかか生姜 195g×1
価格:395円(税込、送料別) (2024/12/12時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

業務スーパーの競争しない経営/森本守人【3000円以上送料無料】
価格:1,980円(税込、送料別) (2024/12/12時点)










お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

Last updated  2024年12月12日 20時30分09秒
コメント(0) | コメントを書く



© Rakuten Group, Inc.
X