369470 ランダム
 ホーム | 日記 | プロフィール 【フォローする】 【ログイン】

写真を撮ろうよ(他の趣味の話題も)

PR

キーワードサーチ

▼キーワード検索

プロフィール


ux3blust

バックナンバー

2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月

フリーページ

カレンダー

コメント新着

ペット総合サイト@ アクセス記録ソフト 無料 楽天 アクセス記録ソフト! http:/…
ペット総合サイト@ アクセス記録ソフト 無料 楽天 アクセス記録ソフト! http:/…
ペット総合サイト@ アクセス記録ソフト 無料 楽天 アクセス記録ソフト! http:/…
ペット総合サイト@ アクセス記録ソフト 無料 楽天 アクセス記録ソフト! http:/…
masashi25@ コメント失礼します☆ ブログ覗かせてもらいましたm(__)m もし…

ニューストピックス

<写真>
keiba@nifty第11回写真コンテスト(今週のベストショット):「今年重賞初勝利!!」2/11~17掲載
フサイチネット:フサイチリシャールの写真が朝日杯FSの特集のタイトル写真として使用されました。
フサイチネット:フサイチパンドラの写真がフサイチネット5月度のオークスのナイスショット写真に選ばれました。
2006年陸上日本選手権の写真を公開しています。詳細は2006陸上日本選手権の日記をご覧下さい
2006年テニスフェドカップ日本VSオーストリアの写真を公開しています。詳細はテニスフェドカップの模様の日記をご覧下さい
デジタルカメラマガジンのフォトコンテスト(2007年5月号)の「一般投稿部門」で「伊達男」が佳作となりました。
2007年春競馬の写真を公開しています。詳細は2007春競馬の写真をご覧下さい。
2007年世界陸上選手権大阪大会の模様を公開しています。詳細は世界陸上選手権大阪大会をご覧下さい。


<タイキシャーロック産駒>
2005年
 1月~12月 地方62勝 中央11勝
2006年
 1月~12月 地方87勝 中央2勝
2007年
 1月~12月 地方68勝 中央3勝
2008年
 1月~12月 地方55勝 中央2勝
2009年
 1月~12月 地方28勝 中央1勝
2010年
 1月     地方0勝  中央0勝
 2月     地方0勝  中央0勝
 3月     地方0勝  中央0勝
 4月     地方0勝  中央0勝
 5月     地方1勝  中央0勝
 6月     地方0勝  中央0勝
 7月     地方1勝  中央0勝
 8月     地方1勝  中央0勝
 9月     地方1勝  中央0勝
10月     地方0勝  中央0勝
11月     地方0勝  中央0勝
12月     地方0勝  中央0勝
 計      地方4勝  中央0勝
2011年
 1月     地方1勝  中央0勝
 2月     地方0勝  中央0勝
 計      地方1勝  中央0勝



<一口馬主 現況>
■現役馬


タイキデイブレイク0002.JPG
タイキデイブレイク 牡3歳 父ファンタスティックライト 母ジョーンズギフト
3歳になり芝→ダートに路線変更。5着→8着となっている。徐々に良くはなってきているが、まだ勝ち負けできるレベルまでは行っていない印象。調子は良いとのことなのでこれからの成長に期待。



■2006年中央引退馬(地方に移籍)

タイキサファリ:牡12歳 父Wild Again 母Patently Clear
⇒12歳を迎えた今年も現役続行。11歳の成績は1-0-3-15。年末の出走で中央・地方を通じ100戦目(9勝)となった。


20060708タイキサファリ0001.JPG20060708タイキサファリ0002.JPG


2010年03月11日
XML
カテゴリ:カテゴリ未分類
フィギュアスケート世界選手権のエントリー選手がISUホームページに掲載されました。会場はトリノのパラヴェーラ。トリノオリンピックのフィギュアスケートの会場です。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スケートへ
↑気に入ってくださった場合はクリックをお願いします。

<女子シングル>
1 Cheltzie LEE AUS
2 Kerstin FRANK AUT
3 Joelle FORTE (TBC) AZE
4 Katsiarina PAKHAMOVICH BLR
5 Isabelle PIEMAN BEL
6 Sonia RADEVA BUL
7 Cynthia PHANEUF CAN
8 Joannie ROCHETTE CAN
9 Yan LIU CHN
10 Crystal KIANG TPE
11 Mirna LIBRIC CRO
12 Martina BOCEK CZE
13 Karina JOHNSON DEN
14 Elena GLEBOVA EST
15 Kiira KORPI FIN
16 Laura LEPISTÖ FIN
17 Gwendoline DIDIER FRA
18 Elene GEDEVANISHVILI GEO
19 Sarah HECKEN GER
20 Jenna MCCORKELL GBR
21 Georgia GLASTRIS GRE
22 Tamami ONO HKG
23 Julia SEBESTYEN HUN
24 Clara PETERS IRL
25 Tamar KATZ ISR
26 Carolina KOSTNER ITA
27 Miki ANDO JPN
28 Mao ASADA JPN
29 Akiko SUZUKI JPN
30 Zanna PUGACA LAT
31 Beatrice ROZINSKAITE LTU
32 Fleur MAXWELL LUX
33 Ana Cecilia CANTU MEX
34 Sonja MUGOSA (TBC) MNE
35 Manouk GIJSMAN NED
36 Lauren KO PHI
37 Victoria MUNIZ PUR
38 Yu-Na KIM KOR
39 Min-Jung KWAK KOR
40 Sabina PAQUIER ROU
41 Alena LEONOVA RUS
42 Ksenia MAKAROVA RUS
43 Marina SEEH SRB
44 Ivana REITMAYEROVA SVK
45 Teodora POSTIC SLO
46 Abigail PIETERSEN RSA
47 Sonia LAFUENTE ESP
48 Viktoria HELGESSON SWE
49 Bettina HEIM SUI
50 Sarah MEIER SUI
51 Charissa TANSOMBOON THA
52 Tugba KARADEMIR TUR
53 Natalia POPOVA UKR
54 Rachael FLATT USA
55 Mirai NAGASU USA
56 Anastasia GIMAZETDINOVA UZB

日本は浅田真央選手、安藤美姫選手と鈴木明子選手(中野友加里選手が引退を表明したため)が出場します。
キム・ヨナ選手、浅田真央選手、ジョアニー・ロシェット選手のメダリストを始め長洲未来選手、安藤美姫選手、ラウラ・レピスト選手、レイチェル・フラット選手、鈴木明子選手迄、オリンピック入賞選手が全て出場します。
その他にはオリンピックのFSで思うような演技の出来なかった今年のヨーロッパチャンピオン、カロリーナ・コストナー選手などがエントリー。

<男子シングル>
1 Sarkis HAIRAPETYAN ARM
2 Mark WEBSTER AUS
3 Viktor PFEIFER AUT
4 Alexandr KAZAKOV BLR
5 Kevin VAN DER PERREN BEL
6 Damjan OSTOJIC BIH
7 Kevin ALVES BRA
8 Georgi KENCHADZE BUL
9 Patrick CHAN CAN
10 Kevin REYNOLDS CAN
11 Jinlin GUAN CHN
12 Stephen Li-Chung KUO TPE
13 Boris MARTINEC CRO
14 Michal BREZINA CZE
15 Tomas VERNER CZE
16 Viktor ROMANENKOV EST
17 Ari-Pekka NURMENKARI FIN
18 Florent AMODIO FRA
19 Brian JOUBERT FRA
20 Peter LIEBERS GER
21 Matthew PARR GBR
22 Tigran VARDANJAN HUN
23 Maxim SHIPOV ISR
24 Paolo BACCHINI ITA
25 Samuel CONTESTI ITA
26 Takahiko KOZUKA JPN
27 Nobunari ODA JPN
28 Daisuke TAKAHASHI JPN
29 Abzal RAKIMGALIEV KAZ
30 Denis TEN KAZ
31 Girts JEKABSONS LAT
32 Saulius AMBRULEVICIUS LTU
33 Humberto CONTRERAS MEX
34 Joffrey BOURDON (TBC) MNE
35 Maciej CIEPLUCHA POL
36 Andrew HUERTAS PUR
37 Min-Seok KIM KOR
38 Zoltan KELEMEN ROU
39 Artem BORODULIN RUS
40 Evgeni PLUSHENKO RUS
41 Peter REITMAYER SVK
42 Javier FERNANDEZ ESP
43 Adrian SCHULTHEISS SWE
44 Jamal OTHMAN SUI
45 Ali DEMIRBOGA TUR
46 Anton KOVALEVSKI UKR
47 Jeremy ABBOTT USA
48 Ryan BRADLEY USA
49 Adam RIPPON USA
→オリンピックチャンピオンのエヴァン・ライサチェク選手、4位のステファン・ランビエール選手、6位のジョニー・ウィアー選手がエントリーをしていません。日本勢はオリンピックと同じ選手です。(高橋大輔選手、織田信成選手、小塚崇彦選手)ブライアン・ジュベール選手もエントリー。


<ペア>
1 Stina MARTINI / Severin KIEFER AUT
2 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
3 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
4 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
5 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN
6 Huibo DONG / Yiming WU CHN
7 Qing PANG / Jian TONG CHN
8 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
9 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE
10 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
11 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
12 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
13 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
14 Stacey KEMP / David KING GBR
15 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
16 Victoria HECHT / Christopher TREFIL HUN
17 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
18 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
19 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL
20 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
21 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
22 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
23 Gabriela CERMANOVA / Martin HANULAK SVK
24 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
25 Ekaterina KOSTENKO / Roman TALAN UKR
26 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
27 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA
28 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA
→オリンピックチャンピオンのシュー・シェン/ホンボー・ツァオ選手組以外の入賞ペアがエントリーしています。オリンピック4位の川口悠子/アレクサンダー・スミルノフ選手組もエントリー。



<アイスダンス>
1 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN AUS
2 Kira GEIL / Dmitri MATSJUK AUT
3 Virginiya HOPTMAN / Pavel FILCHENKOV (TBC) AZE
4 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN
5 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
6 Xiaoyang YU / Chen WANG CHN
7 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE
8 Katelyn GOOD / Nikolaj SORENSEN DEN
9 Caitlin MALLORY / Kristjan RAND EST
10 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA
11 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA
12 Allison REED / Otar JAPARIDZE GEO
13 Carolina HERMANN / Daniel HERMANN GER
14 Christina CHITWOOD / Mark HANRETTY GBR
15 Sinead KERR / John KERR GBR
16 Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN HUN
17 Alexandra ZARETSKY / Roman ZARETSKY ISR
18 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
19 Federica FAIELLA / Massimo SCALI ITA
20 Cathy REED / Chris REED JPN
21 Katherine COPELY / Deividas STAGNIUNAS LTU
22 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
23 Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN RUS
24 Jana KHOKHLOVA / Sergei NOVITSKI RUS
25 Jenette MAITZ / Alper UCAR TUR
26 Anna ZADOROZHNIUK / Sergei VERBILLO UKR
27 Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA
28 Kimberly NAVARRO / Brent BOMMENTRE USA
29 Emily SAMUELSON / Evan BATES USA
→オリンピック4位のタニス・ベルビン/ベンジャミン・アゴスト選手組、6位のイザベル・デロベル/オリヴィエ・ショーンフェルダー選手組以外の入賞カップルがエントリー。日本からはキャシー・リード/クリス・リード選手組がエントリー。

オリンピックシーズンの世界選手権はオリンピック上位選手(特にメダリスト)が出場しないことがあるのですが、特に女子は入賞選手全員がエントリーをしており、オリンピックの再戦の様相を呈しています。オリンピックという大舞台が終わった後で気持ちを切り替えるのが難しい状況にある選手もいると思いますが、どのようにコンディションを作ってくるのか見てみたいと思います。







最終更新日  2010年03月12日 01時17分32秒
コメント(1) | コメントを書く



Copyright (c) 1997-2020 Rakuten, Inc. All Rights Reserved.