03年東海~信州ツーリング8/13前日の11日。ヤフオクで購入した憧れのNC24を横浜から自宅まで持ってきました。 あまりの調子よさに気持ちが大きくなり、三重県桑名市に居る友人宅までのロングツーを慣行。 AM5:00。荷物をまとめレッツゴー。ところがエンジンがかからないじゃない。なぜ? FZRを引っぱり出しケーブルで繋ぐと一発始動。こりゃバッテリーだね。 AM10:00。バッテリーを交換するために土浦の南海部品に直行。 PM12:00。交換終了して出発!でも本当に三重県まで保つだろうかこのバイク・・・。 R6を南下し首都高四ツ木ランプから湾岸線、レインボーブリッジを経て東名道に。 盆入りにもかかわらず目立った渋滞もなく、海老名SA、足柄SA(←噂どおり本当にでかいSAだこと)、 駒門PA、由比PAで小休止、そして浜名湖SAで伝説のうなぎバーガーを食しました。感想は正直言ってビミョ~。 豊田ICで降り、道に迷いながらR1に合流。高速道と間違えそうに豪華なR23を行き、 桑名の入り口にあたる長島スポーツランドにはPM8:00到着。 ここで友人にTELすると、なんという偶然か。目の前に友人が登場。 「何度も携帯にTELしても出ないから(←出れないって)、ここで待っていれば必ず来ると思った」 だとさ。すごい!君は超能力者か。 ひとまず彼のアパートに行ってバイクを置き、近くの焼き肉屋で乾杯。 あ~疲れた。 ちなみに友人の彼は幼なじみで、空自でファントムの整備をしていました(過去形)。 8/14 AM6:00。雨音で目が覚める。大雨じゃん。ヤバイ、カッパが無い! 小雨になるのを期待していたが、友人も仕事があるため(盆なのに)AM10:00に出発。 案の定ジャケットから容赦なく水が染み込んできた。 R1をひた走りホームセンターを探す。岡崎市でようやく簡易カッパ(¥580)をゲット! 徳川家康が生まれた(多分)岡崎城を横に見つつ、岡崎ICから東名道に乗る。 浜松西ICで高速を降り、航空自衛隊浜松基地にある広報館に到着。 さすがにバイクで来ているヤツは1人と居ない。 広報官の中に入るとバイク乗りから一転、飛行機野郎に早変わり。ここまで雨に濡れて来た甲斐があった。 大好きな飛行機がいっぱいだよ~。 コクピットには座れるは、シュミレーター(油圧で3次元に動くやつ)を体験できるやら。 1時間のステイの後で長野方面に行こうとしたがや~めた! 楽しいし外は雨だし。 あっとゆうまに3時間。浜名湖YHを今夜の宿としました。 夕食がYHでは食べられないとのことなので、近くのラーメン屋(うなぎ喰わないのかよ) で豚骨ラーメンを。 ここで横浜からチャリで奈良に行く大学生と、セローで伊勢志摩から大宮へ帰る会社員と知り合う。 3人とも2輪車同志。共通の話題である明日の天気で盛り上がった。 8/15 天気予報大当たり。雨である。それも大雨洪水警報というオマケ付き。 奈良に行く大学生はもう一泊するって。 バイク組は強行出発。天気図を見て長野方面は雨が上がると判断。 自分は松本に、大宮の彼は無理承知で東名道で帰るとのこと。 ジャケットとカッパの間にYHでもらったゴミ袋をかぶり出発。浜名湖の西岸を走るR301を北上。 新城市から県道69と32を経由し、道の駅「あぐりステーション」に到着。ここで名物五平もち付きのそばを喰う。 うまいじゃんこれ!ごま味のみそがとってもナイスです。それに濃い味好きな関東人でも なっとくの薄味系のそば。とっても暖まりました。 雨も小雨になってきたね。 稲武町でR153に合流し、次なる目的地道の駅「信州平谷」に到着。 ここは温泉施設を併設している道の駅。雨に濡れ冷え切った体を暖めるにはもってこいの処。 いや~極楽極楽。いつもはカラスの行水なのに、1時間も入ってしまった。 体も十分温まったので出発しようと外にでたら、雨が上がっているじゃない。 これ幸いとそのまま北上。飯田市までくると晴れだした。ラッキー! カッパを脱ぎ、ジャケットを乾かしながら伊那市へ。ここで名物ローメンを喰う。 う~ん。つゆだく太麺焼きそばって感じでとっても美味い。 ここで京都在住の栃木県人と知り合う。 実はここに来る途中のコンビニですれ違った方なんです。彼も休暇で栃木に帰る途中とのこと。 ツーリングっていいですね。バイクに乗っているというだけで話ができる。 さて腹ごしらえも済んだことなのでさらに北上し、松本にある浅間温泉YHに到着。 近くの公衆浴場で今日2度目の温泉に入り、夕食はお約束のそば屋「こばやし」で。 その後市内女鳥羽川沿いにある縄手通りや中町通りを散策。松本大好き! 8/16 AM6:00。雨が降っていないことに調子ついて、美ヶ原高原に出発。そうビーナスラインに挑んだのである。 しかし行ったのはいいが途中から雲(霧)の中。な~んにも見えない。とりあえず記念写真。 その後和田宿に降り、古い宿場の雰囲気を味わって旧中山道沿いに高崎、太田経由R50で帰ってきました。 小山から小雨が降ってましたが無視。14、15日の雨に比べれば子供だまし程度。 総走行距離1,217km。今度は南東北でも行くか。 ジャンル別一覧
人気のクチコミテーマ
|