2008/11/07(金)06:57
#4 リトルカブツーリング 紀伊半島右半分
さぁ これでリトルカブツーリング日記も最後だすぅ(o^~^o)
紀伊長島の道駅。。ココではまんぼうのから揚げやホルモン焼きなど食べれますよん♪
ま、ボクは朝ごはんをキッチリと食べたから今回はパス・・・・のんびりとタバコを-y( ̄Д ̄)。oO○ ってしてるあいだに、
とぅとぅ雨が 。。。。
まぁしゃーないよね っと思いカブ君にまたがり走り出すと・・・・
ウヒャ━━━ヽ(゚Д゚)ノ━━━━ !!
いでぇ・・・・・あ、雨で顔が゚(゚´Д`゚)゜。
まるで顔面に北斗百烈拳を浴びてるみたいっすゎ・・・・・アータタタタタタタタァァー(*`д´)ノ
《教訓》 雨も立派な凶器ナリ やっぱりジェットのヘルメットを買いましょう。。。
こんな調子やったんで海沿いの道には行かず、そのままR42を走ることに。。。
顔は痛いが手は痛くねぇ チャンチャン♪
この手袋は中国出張時にわけわからん市場で20元(320円くらい)で買った本皮の手袋。。
一昔前のおっちゃんがしてたようなモノではございますが雨ニモマケズ 風ニモマケズ・・・です
その後も走る・・・・・顔面が痛いがひたすら走る・・・・・└( ̄◇ ̄;)┐=3=3=3=3=3=3 ε=ε=ε=ε=┏(; ̄▽ ̄)┛
AM11:50 伊勢神宮に到着ぅ。。。なんかごっつぃ人が沸いてるしぃ( ̄▽ ̄lll)
TVで見たんですが、最近お伊勢参りって流行ってるらしいっすね~で、こんなんかなぁ?
こんなキレィなおべべを着てはる人ごみのすぐ横には、
単車の駐車場があります。。
ココに辿り着くまではクルマやったらたぶん1時間待ちやったかもしれへんくらいの渋滞でしたが、そこはすり抜けスゥ~~ィスィの単車・・・・
とてつもなく楽勝っすゎ v(≧∇≦)v
しかし周りはお高そうなごっつぃ単車ばっかり。。。。
ある意味ボクのカブ君が一番目立ってたかもね (≧∇≦)キャー♪
ちゃんとお参りした後はスグ横にあるおかげ横丁の赤福本店へ。。。なんやかんや問題はあったみたいですがやっぱり赤福っしょ♪
でも相変わらずごっつぅ並んでる・・・・
やっぱりココでは渋滞すり抜けは通用しませんからちゃんと20分ほど並んで買っちゃいましたよん
そして赤福ヨコの漬物屋さんで美味しそうなひのなと大根を購入♪
ココはちゃんと無臭パックしてくれるからバックの中も臭いませんことよっ (゚∀゚)オホホホ~
お土産もちゃんと買ったという事で伊勢神宮を出発して西へでっすぅ。。。
PM1:00 R368 伊勢本街道をのとんでもない登りが終わったらこんなところに。。。
この伊勢三山のひとつ、局ヶ岳(つぼねがたけ)はトレッキングコースでも有名みたいですが、現在ではこの峠地区は廃村になってます・・・・・
今ではちょと怖い感じが漂っていましたが昔は伊勢参りの宿場として栄えてたらしいっすね
ココを抜けて緩やかな下りを行くと、
通りなれた道ですよん♪
ご利用しておりませんが、ありがとうございます・・・・・⌒゚(´ー`)゚⌒またご利用させていただきますね
こっからは御杖、曽爾と抜けて裏道を通って橿原へε=ε=ε=ε=ε=(o- -)o
もぅツーリングマップルは必要なしね♪
そしてちょっとビックリしたんが高田バイパス。。あれって原チャリでも通れるんですね!!
大阪やったらR26とかの高架って走ったらあかんねんけど、あれだけ長い高架を通らせてくれる奈良ってかなりステキやね~~(  ̄▽ ̄)
もうヤマト的ワープ状態っすゎ
フラッシュ炊いたら看板がまぁ光ること・・・・・
竹内街道を通りやっとこさ大坂帰還です。。
この竹内街道は、河内と大和をつなぐ道であり、奈良盆地南部から万葉集にたびたび
詠われた二上山の西麓「竹の内峠」を越え、大阪の堺へ通じる日本最古の国道1号
とも言うべき街道である。 その歴史は、はるか推古天皇が西暦613年に造ったと日本書紀に
記され、時の摂政だった聖徳太子は大陸の文化、仏教をこの道を通してとり入れ、
政治改革を進めた極めて重要な道であった。 遣隋使として知られる小野妹子も、
この道を通って大陸を目指し、大陸からはるばるやってきた使者たちもこの道を通って
都のあった飛鳥へと向かって行った。この街道が通る太子町には聖徳太子のお墓があり、
今でも細い坂道がつづき、道沿いには古い大和棟の民家が軒をつらねている。
さらには、この街道筋には孝徳天皇陵、聖徳太子の父、用明天皇陵、推古天皇陵、
遣隋使だった小野妹子の墓など、古代史を彩った多くの人々の古墳が集まっており、
この道は古代の葬送の道でもあったと言える。
あぃ、勉強の時間は終わり~~~( ー_ー)ノ
PM4:10 太子の道駅でちょっとリッチにこんなセレブ価格のコーシーを飲んじゃったりして・・・旅の終わりも近いので30円UPくらいは奮発しちゃいますよん♪
結局昼飯抜きで走り倒してたんで午後から胃袋に入ったのはこのコーシーだけ
朝飯しっかり食っててよかった~(0 ^~^)ノ
この頃には雨もカンペキ止んできたんで、カッパを脱ぎ羽曳野、美原と抜けて堺へ。。。
そしてPM5:20 堺の自宅に無事到着
家族みんなは笑顔でwiiをやっていてお迎えはナシ・・・・・・・・ま、ええか。。。
さて今回の燃費ですが、
《走行距離》 1日目316km 2日目233km 合計549km 《給油》 新宮3.6リットル+0.8リットル 大紀町3.0リットル 美杉町3.11リットル堺 1.3リットル 合計11.81リットル 《燃費》 46.48km/リットル
前回より燃費が悪いのですがたぶん1速でしか登れない坂が多かったからでしょう。。熊野から尾鷲まではかなりスゴかったっすから・・・・・
ガソリン価格はやっぱり地域差がでてまして、最安値は堺の@130、最高値は新宮の@169・・・・およそ40円くらいの差がありました。。。
クルマやったらえらいこっちゃ 地元に住んでいる方々は大変やねぇ(。>_<。)
さて、次はドコに行きましょうか・・・・・
たぶん真冬でも行くと思いますよん♪ (o^∇^o)
終わり