|
カテゴリ:ツーリング
ツーリングも
最終日になると つまんないものですね… 帰るだけですから 帰りたくな~い 帰りたくな~い 帰りたくないから さよならマーチ と歌いたくなるような好天で 3日目は始まりました 宿泊したペンションパインウェーブです なかなかリーズナブルで 良い宿です 今回で2回目の利用 色々宿泊してますが 2回同じ宿に泊まったのは ひるがの高原の ペンションラディッシュファーム 以来ですね おじさん達なのに ペンション好きなんです^^; 朝食です 美味しくいただきました 前とはメニューが違ってましたが 内容はグレードアップしていたようです 帰ってから確認しました^^; 今日のメインは なんと言っても ビーナスラインです 天気も良いし 楽しめそうですね~ と霧ヶ峰までは良かったのですが… 八島ヶ原湿原です もう霧の中 やっと池が見えますが これでも晴れた方です これは美しの塔です 何度もビーナスラインは走っているのですが 今回初めて来ました で、この有様ToT 鐘だけ突いて 後にしました ビーナスラインを 下りると 霧も晴れ 気持ちの良い天気です 諏訪大社下社秋宮の本殿です 思ったより参拝客が多いですね 風林火山効果かな? 本殿の奥です この社の四方に 御柱が立ててあります 一の御柱です ここにボランティアガイドがおられました 天皇が植えたという 三つ葉の松です 葉が三つありますので 珍しいですね 写真では良くわからないでしょうが… 丁度お昼になったので 近くの蕎麦屋で昼食 盛りそばの一枚追加したものです 1250円だったかな 美味しくいただきました ここでちょっとミステイク? 和季亜さんが以前ブログで言っていた 八幡屋礒五郎の唐辛子 存在を確認しておりませんでした>_< うまい店のバロメーター うっかり忘れておりましたf^^; 諏訪大社下社秋宮から見る 諏訪湖もまた良いものです さてさて 最後の目的地 諏訪湖温泉片倉館です 丁度外観を改装中で 残念な写真になってしまいました 中は こんな感じで 羊羹… いや洋館作りになっています 浴槽の方も写したのですが イケナイものまで写ってしまい 残念ながらアップ出来ませんでした 千人風呂がうたい文句ですが まぁ入って百人位かな? 深さ1.1mの長方形の浴槽は 他には無いものですから 一度は入ってみるべきです ちなみに料金は500円 もう少しリーズナブルなら 言うことはありませんが 片倉館の2階のテラスから見た諏訪湖です 2階が軽食&休憩所になっていて のんびりくつろげます 時間があれば もう少しゆっくりしたかったですね 後は帰るだけ ここからまた3台です 諏訪湖ICから中央道で 名神まで 途中で1台離脱し 2台で西宮名塩SAまで 渋滞をものともせず走ったおかげで 2時間遅れが 1時間半おくれまで挽回しました ここで食べた夕食 あんかけカツ丼です なかなか美味しかったですよ ここはレストランに トンカツ屋?が入ってますから トンカツがオススメです^^ 後は一人で 雨の中国道&米子道をひた走り 何とか1時間遅れで 帰宅 思ったより早く帰れて 良かったのですが 疲れは 倍増だったかな… 簡単にツーレポ 3日分アップしてみましたが きちんとしたものを 近々HPの方にもアップしますので 良かったらそちらの方も ご覧下さい 1日目が老剣士さん 2日目がAKAさん 3日目が自分 と筆者が変わりますので それはそれでまた 面白くなるかもしれません^^v お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
[ツーリング] カテゴリの最新記事
|