Ω令和元年度-05 Road Bike Ω◆ 山道と裏道を探し<Back Rouad Touring>をこよなく楽しむ ◆ §§§§§§§§§§§§§§・・このページの走行内容・・§§§§§§§§§§§§§§§§§§§ <08>Right(三次)ルート:志和~福富~豊栄~三和~JR志和地駅~吉田(走行距離:139.1km) §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§ ■□■□■□■□■□■<08>□■□■□■□■□■□■□ Ω令和元年05月12日(日)晴れ ・・・・・Right(三次)ルート:志和~福富~豊栄~三和~JR志和地駅~吉田コース・・・・・・ 西日本豪雨災害(平成30年07月)の復興現場 ※三篠川 慰霊樹 旧狩小川国民学校裏の慰霊樹&慰霊碑 三篠川を泳ぐ鯉 中三田付近は田植えが終わっている JR芸備線(上三田駅)の時刻表&長~いホーム ※三次駅と中三田駅間が折り返し運転に JR芸備線(上三田駅)※ツバメの巣 上三田駅で休憩していると中三田駅折り返しの回送電車が入って来た 道標(R33福富/R33瀬野/R46八本松分岐)※志和堀北交差点 ※R33福富方面に進む R33沿線風景(時報塔) 時報塔の説明 ※定時励行、時ハ金、時間節約の標語が記されている 時報塔 ※現在も時を告げている R33沿線風景(珍しくなった茅葺の民家) R33沿線風景(断わりを入れて写真を撮らせて頂く) R33沿線風景(アヤメ)※この先から今回一番きつくて長い峠越が始まる 道標(R340下竹仁久芳線)※R33からR340へ入る R340沿線風景(福富ダム) 道標(R375三次/豊栄・R375東広島・R340久井/大和分岐) ※R340へ進む R340沿線風景(田の畔焼き) 道標(R347安宿R60久井/大和分岐)※R347安宿方面へ進む&道標(R375三次/三和方面) 道標(R341向原/世羅西・R375三次/三和方面分岐)※R375三次/三和方面に進む R375沿線風景(みわ375物産館)※トイレ休憩 道標(R375三次/甲田・R52世羅分岐)&敷名市信号機&敷名郵便局 ※R375三次/甲田方面に進む 道標(440甲田/三良坂・R63三次分岐)&道標(R63三次三和線)&道標(R63三次.旧道分岐) R63旧道)沿線風景 ※川床の模様が綺麗 R63旧道)沿線風景 ※代掻きの終った田んぼ JR芸備線(志和地駅) 志和地駅付近の鉄道橋 Right(三次)ルート ■ 自称:Right(三次)ルート ■ ■ (走行距離:139.1km)(実走行時間:6時間41分)(平均速度:20.8km)(最高速度:53.2km)(2019年累計DST:740.4Km) (上昇:1209m、下降:12645m)(最大高度:447m) ■ (自宅07:30)→JR上三田駅(08:50-09:00)→志和堀北交差点(09:35)→福富ダム(10:30)→R347からR486出会い(11:15)→みわ375物産館(11:55)→JR芸備線)志和地駅(12:40)→JR芸備線)甲立駅(13:00-13:10)→JR芸備線)吉田駅(13:20-13:30)→吉田町(13:50)→八千代町(14:45)→可部デイリーヤマザキ(15:10)→(自宅16:00) <単独ツーリング> 暑くなる前に、Right(三次)ルートの最長コースを走る。 志和口からR46号線(志和堀北8.6キロ)は、大型トラックが多く走るので土曜日または日曜日に走る事にしている。 今回は日曜日で大型トラックには1台も合わなかった。 志和堀(北)の信号機からR33号線に入り、今回のルートの中で一番厳しい峠越(446M)をする。 先が長いので無理をせずゆっくり高度を稼いで峠を越える。 このルートで疲れた場合のエスケープルートとして①豊栄町~向原へ②三和町~甲立へ抜ける。 エスケープルートを使用しても、走行距離は110~120キロになる。 今回は疲れも余り無く、開拓したRight(三次)ルートの最長コースを走る事が出来た。 同じく、Center(大朝・島根)ルートとLeft(加計)ルートの最長コースを暑くなる前に踏破しておきたい。 ・ ・ ・ ジャンル別一覧
人気のクチコミテーマ
|