久しぶりにサンデーツーに参戦です(嬉)
今日も気温が30℃超の予報です。
朝は結構涼しいのですが、段々と気温が上昇していきます。
で、今回の目的地は、久しぶりに鹿児島県伊佐市(大口)にある流しソーメン屋さんの「奈加夢羅屋(なかむらや)」です♪
本日の参加者は、クマエリさん、メロさん、とらちゃん、タカさん、ケージの5台です♪
主なルートは次のとおり。
アクアドーム熊本~近くのローソン(朝珈琲タイム)~川尻町~熊本農業高校~K182~ウキウキロード~不知火町~K338(不知火ー八代港線)~デイリーヤマザキ(休憩)~八代市~K42~R219~球泉洞(休憩)~R219~人吉市~R267~伊佐市大口~R268~奈加夢羅屋(昼食)~R268~水俣市~R3~津奈木町~津奈木IC~南九州西回り自動車~八代JCT~九州自動車道~宮原SA(解散)~松橋IC~R218~R3(松橋BP)~ウキウキロード~K218~R57(東BP)~熊本市(総行程:254km)
以下に写真アップ♪
AM9:00 いつものアクアドーム熊本に5台集結♪
いつもの近くのローソンにてモーニングコーヒー♪
メロさん、ごちでした♪
八代港線沿いのデイリーヤマザキにて休憩!
くまえりさん、コーヒーごちそうさまでした!
AM11:45 球磨村の球泉洞に来ました。休憩です♪
バイクもチラホラ見えました。
あっ! うちらのバイクか!
PM0:25 人吉を過ぎ、伊佐市と繋がる国道267号線を快走♪
PM0:35 久七トンネルに入ります。
トンネル内は25℃でした。外は32℃。
PM1:00 大口の「奈加夢羅屋」に到着♪
写真は流しソーメンと鶏の炭火焼きです♪
あと、おでんとおにぎりとノンアル子と・・・
くまえりさん、メロさん、ごちそうさまでした!
奈加夢羅屋裏手は渓流です。涼しそう♪
PM3:15 帰路につき、九州自動車の宮原SAに到着です。
ここで解散となります。
メロさん、ソフトごちでした♪
とらちゃん、饅頭ごちでした♪
このあと、松橋ICで降りて、ショップ経由で、給油のあと、17時に無事蛙でした♪
参加の皆さん、いろいろありがとうございました♪
次回6月2日はショップ主催の牛深ツーです。
楽しみ~♪
本日の走行距離:254km
燃費:24.42km/L(過去最高^^v)
ODO:49,789km
おしまい。