カテゴリ:仕事(介護)の事
青春18きっぷ、先日の旅行でもとはとってます。
けど、あと3日分使えます。乗ってきました! 今日は道中記を一休み、観光無しで『乗り鉄』です。 東京06:07発-(東海道線)->茅ヶ崎07:05着 茅ヶ崎07:08発-(相模線・横浜線)->八王子08:20着 八王子で朝食の立ち食いそば。 どこかの漫画で"八"と"王子"の間に"ニカミ"を入れて、 『八ニカミ王子』なんてギャグをやってたなぁ。 八王子08:43発-(八高線)->高麗川09:29着 高麗川10:22発-(八高線)->高崎11:52着 ↑↑↑"こまがわ"と読みます。 漫画「鉄子の旅」の中で、キクチさんが、 八高(はちこう)線を、渋谷のハチ公と勘違い するというお話がありました。 高崎12:34発-(高崎線)->上野14:18着 上野駅、長距離列車が発着する「地平ホーム」に到着! ここから北に向かって列車が発車していきます。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
最終更新日
2007.09.08 23:27:40
[仕事(介護)の事] カテゴリの最新記事
|
|