|
オオヤマレンゲ 樫戸丸にて 撮影2010年6月24日
カテゴリ:カテゴリ未分類
日の出を期待して、4時前にイソイソと起きる
赤岳は、ガスでシルエットのみ 空が赤く染まって、日の出の期待膨らむ 横岳のガスは、幻想的 そして、日の出 振り返ると、赤岳も顔を出していた 今日のコース 予定では赤岳に登り返して、文三郎尾根から南沢へ 昨日の天気予報も、今日の天気予報も、昼から崩れてくる予報 降られない間に下りておきたいので、このまま地蔵尾根を下って南沢へ下りることにする コースタイム 赤岳天望荘5:45→6:50行者小屋7:00→美濃戸山荘9:30→赤岳山荘駐車場 駐車場⇒美濃戸口⇒もみの湯(入浴)⇒諏訪南IC⇒中央自動車道⇒名神高速道路⇒瀬戸大橋⇒坂出北IC うす雲が広がるも、まずまずの展望 横岳 昨日歩いた稜線が見渡せる。遠くのシルエットは蓼科山? 美しい阿弥陀岳 時間さえあれば、登ってみたいと思わせる風貌 秩父の山々 コースタイムが短くなったので、ゆっくり展望と花を楽しみながら さあ、出発 振り返ると、赤岳天望荘と赤岳 本日のお地蔵様は雲海に浮かぶ ここから地蔵尾根へ 阿弥陀岳を正面に見ながら、岩の尾根を下る お地蔵様パート2にご挨拶 雪、少々 行者小屋へ テントを見下ろす赤岳 南沢へ お花を見ながらゆっくり セリバオウレン コヨウラクツツジ イワカガミ キバナノコマノツメやシロバナヘビイチゴは、大群生 そして、お花畑へ エンレイソウ カタバミ テナンショウ タケシマラン ツバメオモト クルマバツクバネソウ シロバナエンレイソウ ホテイラン ホテイランは、今回ツクモグサの次に目的の花 花一つ一つにナンバーがついていて管理されている イチヨウラン ニリンソウ 美濃戸山荘へ到着 雨にも降られず、満開のツクモグサに大満足の八ヶ岳 そして、四国は梅雨入り お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
エラーにより、アクションを達成できませんでした。下記より再度ログインの上、改めてミッションに参加してください。
x
|