|
カテゴリ:鉄道と旅
木場駅 ゆりかもめより 全国鉄道完乗リーチの旅。4。地下鉄乗り潰し。 美術館の三つ目は疲れるので二重橋駅から地下鉄の乗り潰しにかかる。―代々木上原―明治神宮前―渋谷―新宿三丁目-荻窪‐中野坂上―方南町-新宿三丁目―和光市(副都心線)-(有楽町線)-新木場―豊洲。ここで「ゆりかもめ」に乗る。17時を廻っているので帰宅のラッシュ時間に重なりドンドン人が増えてくる。東京ビックサイトを初め周りは変わった形の建物が次々現れてくる。 豊洲市場を見下ろしフジテレビの傍を通りレインボウブリッジを渡り360℃回転し芝浦、日の出桟橋、竹芝など古いなじみの名前の駅を過ぎ新橋駅に着く。 都営浅草線新橋から押上に行き夕食を食べる。スカイツリーの下なので外人観光客も餃子やラーメンを食べている。箸を使ってラーメンをレンゲにのせて、それを口に運んでいる。 私はホッピーとバナナ餃子と焼きそばを食べる。メニューにバナナ餃子にバナナは入っていませんと注意書きがあった。 押上―神保町―小川町―歩いて新御茶ノ水―綾瀬-乗り換えて北綾瀬―3両連結の綾瀬ゆきに乗り綾瀬の切り欠きホーム0番線に着くー西日暮里でJRに乗り換えて川崎に向かう。こんなに時間を食うとは思わなかった。予定より少し乗り残してしまった。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2024.04.27 11:41:05
コメント(0) | コメントを書く
[鉄道と旅] カテゴリの最新記事
|