|
カテゴリ:自転車
昨日の暑さにまいって、今日は、涼しいうちに自転車に乗ろうという作戦です。 朝4時半に起床。犬の散歩を済ませ、5時過ぎに出撃です。 なにやら怪しい空模様です。霧雨も降っています。 辻堂から、R134を江ノ島まで。 帰りは、R467経由。さすがに朝早いと涼しいですね。 一旦、帰宅し、朝飯を食べた後、9時過ぎに再出撃です。今度は、涼しい山がいいだろうと、向かったのはヤビツ峠。今年初めてのヤビツチャレンジです。 寒川を通り、 ↑ いつの間にか岡田のT字路が十字路になっていますねー。 神川橋を渡り、 小田厚の側道を平塚ICまで。 平塚ICから金目川沿いを秦野方面へ、名古木到着は10時ちょっと過ぎです。 ヤビツは昨年の8月14日以来です。登りだしてすぐに、こんなにきつかったっけ?って感じです。 たまらず、デイリーで小休止。アイスをかじり、ボトルに氷を入れ、再スタート。 蓑毛まで、なんとか登りますが、あまりにきつくて、もう帰ろうかと思いました。(帰っとけばよかったかも)ヘロヘロになりながらも、なんとか蓑毛のバス停にたどり着き、缶コーヒーで一休み。 気合いを、入れ直してまた昇りますが、ギヤはずーっとインナーロー(30T×27T)のまま。 ついに、右足の、太ももの裏側が攣りました。なんとか自転車を降り、痛恨の押しです。 押したり、乗ったりを繰り返し、やっと、なの花台にたどり着きました。ここで、大休止。 休みながら、駐車場の車を観察していると、ここまで、車に自転車を積んできている人が結構いました。(蓑毛の坂を登らないなんてズルイじゃん) 何とか気力を奮い立たせ、再スタート。峠までの最後の約5kmに挑みます。ギヤは相変わらずインナーローのまま。 途中、ジョギングをして下ってくる方たちから”がんばって””あと1.5km!”とか、声を掛けていただきました。 ほとんど止まりそうなスピードで、登っていると、SSRのジャージを着たFELT乗りの方に”こんにちわー”と声を掛けて抜かれました。これは、ついて行くしかないと27T→24Tにシフトアップ、必死でついて行きました。おかげさまで、なんとか峠にたどり着きました。 頂上でお話を伺うと、境川のmasaさんとのことでした。いつもblogで拝見している方です。 ↑お約束の写真を撮った後裏ヤビツへ向かいました。 ↑ 護摩屋敷でボトルに水を補給。 さらに下り、気まぐれ喫茶で昼飯。 ↑ ペペロンチーノとアイスコーヒー。 おなかがいっぱいになったところで、裏ヤビツをさらに下りました。 宮が瀬湖に着くころには、雷がゴロゴロと鳴りだしたので、いそいで帰ることにしました。土山峠を気持ちよく下り、尾崎から伊勢原方面へ。七沢を過ぎたあとのちょっとした上り坂で、足がちょっとおかしいなと思った直後に右足がまた攣りました。右足が硬直して動かせないまま、自転車にまたがったままじっとしているしかありませんでした。しばらくして、ビンディングを何とかはずし、バス停のベンチに座り込みました。 しばらく休んだ後、足に負荷がかからないように、のんびりと走りました。 神川橋でちょうど100km。今年初めての100kmです。 16時にやっと家にたどり着きました。あー、疲れた。それにしても、去年よりずいぶん体力が落ちている気がします。今年は、ツール・ド・のと完走出来るか、ちょっと不安です。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
|