カテゴリ:カテゴリ未分類
東北 その1 岩手 厳美渓・達谷窟からの続きです。
平泉前沢ICから再び東北道に乗り北へ。 07.25 12:40 前沢SA付近 07.25 13:00 花巻JCT付近
07.25 13:14 盛岡南IC付近から 07.25 14:11 十和田IC付近から
途中から国道7号線に合流し、右手に「道の駅ふたつい」が見えたので、車を停めてちょっと休憩タイム。 その先食事のできる場所があるかどうかもわからなかったので、ちょうどそこにあったコンビニで食料も確保しました。 そこであらためて地図を見たら白神岳方面へいくのにはそのまま国道7号線を進むと遠まわりになることが判明し、県道317号→県道64号→県道63号→国道101号秋田八森→秋田白神が最短コースのようで、しかも地図ではそのまま国道7号を進むとトンネルがあり、県道64号方面にはいけない感じになっていました。 たまたま休憩に入ったその道の駅の真向いを入った道が県道317号のようで、そこには何の標識もなく、この道の駅に寄らなかったら気づかずに通り過ぎてしまうところだったと思いました。 ちょうどここで停車したのも偶然ではないと感じながら、「ありがとう。これから白神岳さんたちに会いにいくよ~」と声をかけながら県道へ。
07.25 16:27 秋田 能代
07.25 16:44 秋田 能代 07.25 16:55 秋田 能代 07.25 16:58 秋田 能代 この後、18:00少し前にハタハタ館に無事到着。(まにあってよかった…) 大人400円、子供200円の入浴料を払って中に入ってみたら、日本海が見渡せるお風呂でちょっと感激。 屋外の露天風呂から日本海を見ながらゆったりできてホッとしました。 帯状の長い雲があったのが気になりましたが、さすがにお風呂の中までデジカメは持参できず(笑)。
07.25 19:11 秋田 八峰町 07.25 19:12 秋田 八峰町 明日いくからね。みんな、おやすみ… 東北 その3へと続く… お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2007/08/10 08:36:06 PM
|