|
カテゴリ:旅行
どんより曇り暖かい朝を迎えた、ここあぶくま山地です。
3年前の宮城から那須、そして岩手県田野畑村へ行った時の最終回です。 また那須ICまでは渋滞が続くと思い、裏街道を福島県白河ICに向った、 白河ICより東北道に上がり岩手に北上開始。 途中トイレ休憩をしたものの後は普段は高速道は100km以上は出さないが 120kmで飛ばした。 盛岡ICで降りたときはもう8時は過ぎていた、ここから岩手県横断だが一番膨らんでいる ところを宮古方面へ進む。10代のころ地元の友人達とキャンプで通った事があるので 懐かしくあの時以来の通過だ。 ようやく田野畑村に着けど、ちょっと解りづらく携帯で何度も連絡をとり 10時半到着した、お風呂を熱めに沸かしておいたので直ぐに入るよう言われ 入り11時過ぎようやく3人で食事を摂り話に花が咲く。 翌日は百姓一揆資料館などを見学し昼食後岐路に着く 自宅に着いたのは10時ごろで2日間で1000km以上走ったのは最高記録だ。 そのKさん翌年体調を崩され、かかりつけの病院の事もあり 田野畑には行かなくなり、最初で最後の訪問になった。 「田野畑村、島の越」懐かしく思う。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2006.10.20 06:13:57
コメント(0) | コメントを書く
[旅行] カテゴリの最新記事
|