カテゴリ:旅日記
道の駅カードは群馬があと一つで完集です。
とにかく終わらせたいと思って、上州おにしに向かいますが、出が遅れてしまったので、その後をどうするかが未定です。 R410を北上して、まだ開店時間前の木更津うまくたの里前を通過。 袖ヶ浦姉崎IC前を通過して、今日も市原ICから館山道に入りました。 宮野木JCTから東関道に入り、千葉北ICからR16に出ました。 まずは先日新券に切り替わったこちらから。 [やちよ] 道の駅へ流入するクルマが多かったので、今日は最初から第ニ駐車場に入りました。 ここは16時までなんだね。 館内へ。 事務所窓口で呼び鈴を鳴らすと、「なんでしょうか」とすぐ横から声をかけられました。 事務所の人が入場列を整理するポールを片付け中でした。 きっぷを申請します。 現行版イラストきっぷを自力確保。 先日100枚買って行った人がいて、という話などをしてきました。 金券と銀券欲しさかららしいんですが、まぁ枚数を買うのはいいけど、地元を荒らさないでほしいなぁ、なんて思います。 R16がだいぶ混んでました。 全体的に今日はクルマが多いか。 柏の手前から渋滞に入ってしまったのて、大島田交差点の数本手前を右折して、ショートカットする形で県8に出ました。 [しょうなん] 旧道の駅(つばさ)側の駐車場に入りました。 余裕で空きがありました。 本館(テント)側の駐車場は混雑してます。 でもクルマの台数の割には人が少ない気もします。 案内所カウンターへ。 道の駅カードを購入(2周め)しました。 2周めの千葉県も残り1つです。 「あとちょっとですね」と案内所のお姉さんに声をかけられました。 残り1ヶ所は6月に購入に行きます。 さて、今日の予定は、当初考えていたのが上州おにしから秩父に抜けて、山梨県に入ること、でしたが、ここからおにしに行ったとしても、限りなく夕方に近くなってしまいます。 秩父や山梨をあきらめて、茨城や栃木の2周めを進めるか、を迷いましたが、やはり群馬の残り1ヵ所を済ませれば、コンプリートカードを申請できるので、群馬完集を優先させることにしました。 ただ、今日はラジオの渋滞情報によると、各所で事故渋滞による十数キロの渋滞ができてるとのこと。 このまま渋滞するであろうR16に戻って、柏ICから外環道経由で関越道に抜けるとしても、時間がかかるだろうことは目に見えてわかります。 ということで、次の目標地点をさかいとごかの茨城県南西部に定め、利根川の東岸を通ってそちらへ向かうことにしました。 R6に出て、大利根橋で利根川を渡りました。 そして今日はR294の1つ手前の常総ふれあい道路を通って北進します。 守谷市に入り、戸頭の先からR294に出ました。 水海道の街中を通り、ショートカットしてR354に出て西進します。 鬼怒川を渡った先に、大生郷天満宮の看板が出てきました。 そういえば、この辺りに天満宮があったことを思い出しました。 そちらへ右折してさらに先へ進むと、大生郷天満宮への入口が出てきました。 右折します。 [大生郷天満宮] 道を入ると、参拝者用駐車場がありました。 そちらにクルマを駐めました。 携帯の地図で天満宮の場所を確認します。 南側に行ったところに正面の鳥居がある様子。 そして駐車場に東にひろがる森の中に天満宮があるようです。 正面の鳥居から参道に入りました。 参道を進んで約20段の石段を登ると2つめの鳥居があり、その先に境内が広がります。 拝殿から本殿を参拝しました。 日本三天神の一つで、菅原道真公の遺骨が御神体になっている天満宮とのこと。 東日本最古の天満宮だそうです。 菅原道真公の三男である景行によって創建されたとのことです。 後でわかりましたが、天満宮の北側には道真公の御廟所があったんですね。 次回、尋ねてみようと思います。 右手の社務所へ。 授与所で声をかけましたが応答がありません。 左の柱にインターフォンがあったのでそちらを押しました。 宮司さんが応対に出てきてくれました。 大生郷天満宮の御朱印を記帳していただきました。 県134に出て、県123を左折します。 境方面へ進みます。 再びR354に復帰して、道の駅さかい入口を右折して道の駅へ。 [さかい] 今日は暑くなる、と言っていたけど、本当に暑いです。 駐車場には数台の空きがありました。 クルマを駐めて、駅舎建物へ。 入口のところでワインの試飲会? か何かをやってます。 そこを通り抜けて奥の直売所へ。 レジで道の駅カードを購入(2周め)しました。 台紙に押印してもらいます。 クルマに戻ると、左後方ドアのところに鳥のウンチが付いてるのに気付きました。 おお、どこでつけたんだろう? ここでは洗い流せないので、ちょっと拭き取れる場所を探さなければ。 境大橋で利根川を渡っていったん千葉県に入ります。 県26を進んでR4BPに出ました。 [ごか] 南側の入口から駐車場に入りました。 今日は誘導員さんがいませんでした。 空きスペースがちらほらと見えたので、ぐるっと回って、物産館正面のところに駐めました。 まずはトイレに行って、小タオルを濡らします。 クルマに戻って、鳥のウンチを拭き取りました。 タオルを洗ってから再びクルマに戻ります。 一件落着。 宝くじを買ってから物産レジへ。 拭き取る前に宝くじ売り場に行けば良かったか。 そして物産館に移動して、レジで道の駅カードを購入(2周め)。 台紙に印をもらいました。 2周めの茨城県があと一つになりました。 おにしに直で行くつもりが、もしかしたらぐるっと回っても間に合うのか、と思い、なんもくに行くことにしました。 五霞ICから圏央道へ。 ここからは一気に高速移動します。 鶴ヶ島JCTから関越道へ。 順調に走行して、藤岡JCTから上信越道へ。 下仁田ICまで。 R245を西進します。 [しもにた] とにかく、身体がまだ暑さに慣れてないから暑い! 駐車場から建物に向かうにも日差しが強く感じます。 入口を入ると、下仁田産のきくらけがありました。 思わず1袋選びました。 きくらげときっぷと道の駅カードを購入(2周め)します。 台紙に印を押してもらいました。 そして現行版イラストきっぷを自力確保しました。 R245を進み、下仁田町内を通過します。 県45をさらに先へ進みます。 [オアシスなんもく] 駐車場は余裕で空きがありました。 クルマを駐めて、物産館内へ。 暑い! 今日も先日と同じ人(2人)がレジにいました。 道の駅カードを購入して、台紙に印を押してもらいます。 印がちょっと大きいので、枠からはみ出てしまします。 さて、上野の2周めも残っていますが、これ以上先に進むとおにしが間に合わなくなります。 来た道を戻ります。 県45を下仁田方面へ。 鏑川を渡って県193経由でR254に出ます。 下仁田IC先の比佐里橋手前を右折して、下仁田CC横を通って再び県193に出ました。 東進して甘楽へ。 [甘楽] 前回訪問時の券番から、新券に切り替わってるはず。 駐車場にクルマを駐めて、館内へ。 レジに並びました。 前に並んだ女性の方が、きっぷを注文してました。 レジ横に貼られた道の駅カードのポスターを見て、「何これ?」といってましたが、買わなかった様子。 その隣のレジが空いたので、そちらできっぷと道の駅カードを申請します。 きっぷの日付け押印を聞かれて、「裏面って変わりました?」と尋ねると、取り出したきっぷの裏面を見せてくれました。 9901から裏面変更になりますが、すでに10000を超えてました。 また大量買いした奴がいるのか。 とりあえず新券になっているので追加購入します。 新版イラストきっぷを自力確保しました。 カードを受け取り、台紙に印を押してもらいました。 購入したきっぷの後のきっぷが、前に並んだ女性の方のきっぷになりました。 さて、ナビによると到着予定時刻が微妙です。 おにしの営業時間は17時まで。 到着予定は17時00分。 県197でR254に出て、東進します。 吉井駅前を右折して県41へ。 吉井IC前を通過。 ふじ娘館(直売所)の前でふるさと通りに出ます。 一気に南下して、R462へ。 ナビの到着予定時刻は17時5分前になりました。 何とか間に合いそう。 [上州おにし] 17時5分前よりももう少し前に到着しました。 直接売店に行こうと思ったので、天神茶屋のほうにクルマを駐めました。 道路を渡って売店入口に行くと、コーンとポールで入れなくしてありました。 仕方がないので、下の駐車場のほうに下り、1Fの入口から館内に入ります。 が、2Fへの階段がボードで封鎖されてます。 こちらからも売店に行けないようにしてありました。 事務所に人がいたので、「上の売店はもう閉まっちゃいましたか?」と尋ねると、「17時でなので閉めてます」とのこと。 「行ってもいいですか?」と聞くと、閉めてるのでためだという。 営業終了時間の前に閉めるのか、と内心不満に思っていると、「カードですか?」と尋ねられました。 「カードときっぷを買いたいんですが」と答えました。 持って来てくれるということで、応対してくれた若い男性の職員が、2Fからきっぷとカードを持ってきてくれました。 事務所前で支払いを済ませます。 現行版イラストきっぷを自力確保。 カードのシリアルナンバーは0104でした。 台紙にスタンプを押してもらい、これで群馬県の台紙は全ての欄に印が押されました。 男性職員の方とちょっとお話し。 でもまぁ、営業終了時間の前から封鎖してしまうのはどうかと思いますが。 Nさんたちがいた頃には、もっとアットホームな道の駅だったので、こういうこともなかったのにね。 駅舎から出るときに、ちょうど17時になりました。 ということで、ともあれ、群馬県の道の駅カードを完集しました。 R462を戻り、浄法寺を右折して児玉方面へ。 県175経由でR254に出ました。 そのまま寄居町に入り、R140に合流します。 [はなぞの] 19時までの営業かな? 駐車場に着いたのか18時ちょっと過ぎでした。 夕陽が眩しかったりします。 休憩棟前の空きスペースにクルマを駐めて、館内へ。 レジに並んできっぷを購入。 ここもそろそろ切り替わってる頃、と思って来てみましたが、切り替わってました! 追加購入。 新版イラストきっぷを自力確保しました。 2Fへ行く階段が工事中でした。 エレベーターか外階段を使ってくださいとの表示がありました。 さて、今日はこちらで終了です。 おにしの駐車場で、この後の行動をあれこれと考えた結果、今日はこのまま一気に静岡まで行くことに決定しました。 明日は静岡スタートで山梨をまわろうかと思います。 花園ICから関越道に入ります。 渋滞もなく順調に走行して、鶴ヶ島JCTから圏央道へ。 一気に南進して海老名JCTから東名道へ入りました。 ここからさらに西進して静岡県内に入ります。 富士山山麓の演習場で自衛隊が大規模演習を行っている、と昼間ラジオで言ってましたが、照明弾のようなものが上がっていました。 東名道を進み、富士ICまで走行。 富士市内を通過して、田子の浦方面へ行きました。 富士市の工場夜景カードを貰うためには、工場夜景の写真提示が必要です。 田子の浦港に出て、どこをどう走ったのかよくわかりませんが、クルマを寄せられる場所があったので、数枚の工場夜景を撮影してみました。 いつ行けるかわかりませんが、平日に来ることができたときに、工場夜景カードを入手したいと思います。 今日は富士市内で泊となりました。 本日、いただいた御朱印 本日、新たに回収したカード <道の駅カード> お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2022.07.03 07:07:55
コメント(0) | コメントを書く |