2014年5月4日、早朝。この日は伊勢神宮に向かいました。
早朝、5時41分。上前津にて。お伊勢参りに行く前に名城線を一周してみます。
上前津駅から2000系に乗車しました。
金山、新瑞橋、八事と左回り(内回り)を進みます。
栄に到着。ここで東山線に乗り換えて名古屋駅に向かいました。
近鉄名古屋駅に到着。ゴールデンウィークとあってか、休日の早朝でありながら多くの人でごった返していました。
3番乗り場。これから乗車する、
急行・松阪行き(7:11発、737列車)。
6両編成で後ろ2両は1200系(1210F)、前4両は2800系(2815F)でした。
弥富~長島間にて。
JR関西本線の313系と併走します。
木曽川を渡ります。
ここで、愛知県から三重県に入ります。
鈴鹿サーキットへの玄関口・白子を過ぎると、田園地帯と住宅街が混ざったような景色が続きます。
写真は2800系(2915)の車両番号を目立たせて撮ってみました。
終点・松阪で大阪線からの
急行・宇治山田行き(名張始発・723列車)に乗り換え。
伊勢市駅に到着。ここで多くの人が下車しました。
723列車に充当された2610系(2618F)が出発していきました。
伊勢市駅に宮町寄りを撮影。
しばらくして12400系による特急も到着しました。
特急・賢島行き(大阪難波7:05発、6703列車)
(
その9に続く)