|
テーマ:道の駅めぐり(803)
カテゴリ:道の駅
道の駅白川郷を出発して
白川郷のインターから東海北陸道へ ナビを自宅にセットしていたので てっきり東海環状道か名神へ入るルートを案内すると思ったら なぜか案内は中部縦貫道で高山へ 特段高速道路の障害の情報は無いんだけど どこかで引っかかっても嫌なので ナビの案内どおりに黒ヴェルを走らせることに すると中部縦貫道の終点の高山インターで降りてからは 一般道をひたすら走らされます さらに途中安房峠道路を通って 走り続けること2時間ちょっと 休憩したいと思っていてココへたどりつきました そこは道の駅『風穴の里』 途中休憩できる場所が無いからか 駐車場は一杯 少し待って黒ヴェルを止めて まずはトイレ休憩でした ちょっと一服した後に 記念きっぷをGETして出発 さらに山を下って松本インターから長野道へ そして… 岡谷のジャンクションから中央道を東京方面へ いよいよこの旅も終わりだなぁなんて思いながら 中央道をひたすら走り最後にここへ立ち寄り 談合坂のSA いつの間にか建物が新しくなっていました って何年来ていないんだろう 何か甘いものが食べたいなぁ~と思いながら ココのお店で心惹かれるものが 信玄餅といえばの桔梗信玄堂 ココであるものをGETでした それは… 信玄餅アイス 甘くて冷たい~ 旅の疲れも吹っ飛びますね お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2019.12.14 22:19:43
コメント(0) | コメントを書く
[道の駅] カテゴリの最新記事
|