|
カテゴリ:自転車
ツール・ド・のと 3日目、最終日です。今日は、能登島から、富山県の氷見を通って、内灘までの120kmです。 昨年までは、昼飯の後は、田んぼの中をただ帰るだけという消化試合みたいなコースだったのですが、今年は、ゴールの前に、山登りが設定されました。 今日も6時前に起床しました。 ↑ 昨夜泊まった、民宿”能登島荘”。ジャージも洗濯してくれたし、なかなかサービスが良かったです。スタート会場からはかなり離れているので、7時過ぎに宿を出ました。 ↑ スタート地点までは、大型観光バスで送ってもらいます。走ること約30分、やっとスタート地点に着きました。 スタート前に記念撮影。 8時半、スタートです。 能登島大橋を渡り、 (photo by K山さん) 七尾市内を通り、今年は、東側の半島をぐるりと回って、最初の休憩ポイントのさざ波漁港へ。 ここの休憩ポイントは水しかありません。なんだか、もう腹が減ってきました。 ここから氷見までは、海岸線を追い風に乗ってスイスイと走りました。 ↑ 海岸線を快調に飛ばすワタシ(photo by k山さん) 何故か、いつも口が開いていますね。 ↑ 氷見CP。11時32分到着。 ↑ バナナとアクエリアスをもらって腹に詰め込みますが、なんとなく物足らない感じ。 CPを出て、すぐのローソンに駆け込み、 大福とプリンを補給、三尾峠の登りに備えます。 ↑ 登りがきつくなってきたところで、片側交互通行の信号待ち。助かりました。 ヘロヘロになって、三尾峠の頂上に到着しました。小学生たちに冷たい水をもらいます。この水は本当にウマいです。 ↑ お仕事中の子供たちに手を休めてもらい、記念撮影。
元気になったところで、峠を一気に下り、昼食会場の宝達清水CPへ。 ↑ お弁当。チンゲンサイのスープがうまかったッス。 昼食後は、R159をしばらく走ったのち、左折してまた、山の方へ向かいます。標高100m程の丘をひとつ越え、最後の三国山への登りに入りました。 だいぶ足に疲労がたまってきた頃、やっと三国山キャンプ場の看板が見えてきました。 指示に従い、右折すると・・・ ↑ 壁のような、劇坂!! 看板には急坂登り1300mと書いてあります。思わず、降りて押そうかと思いましたが、なんとか踏ん張って、押さずに登りました。車速は5km/h以下。何度も歩いている人に抜かれそうになりました。GPSのデータによると、勾配のきついところは17%もありました。 頂上の休憩ポイントでパンをもらって休憩。みんな放心状態です。 あとは、標高230mから下るだけ。50km/hオーバーのスピードで気持ちよく下りました。 が、ゴールまで、約5kmのところで、また、急な登り坂が出現。今年は最後の最後まで楽しませて(苦しませて)いただきました。最後の気力を振り絞り、この急坂も何とかクリア。 風力発電のプロペラがゴールの目印。あと少しです。 ↑ 競技場の入り口では、宮〇さん、志〇さんがお出迎え。ありがとうございました。 ↑ 16時02分、感動のゴールです。 今年もなんとか完走することができました。一緒に走ってくれた皆さんに感謝です。 ↓ 本日の走行ルート。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2008.09.22 22:25:34
コメント(0) | コメントを書く |