白山~はじめてのひとり高山3
5時。今日は砂防新道を下るだけにしようか、それとも時間もあるし観光新道でくだろうか。雨の音は止まない。そうだ、はやく下って温泉入って金沢観光しよう。雨の中長々歩いたって楽しくないし。と楽な方を選ぶ。下りは渋滞が多かった。何人も抜かさせてもらったが、登る人も多くコースタイム通りの下山となった。たった2時間の下山なのに、テント内で雨具を着込んでいたのにすっかり服が湿っている。バタバタと市ノ瀬行きのバスに乗り込む。金沢までの切符を買えば途中下車OKだった。 秘湯の湯を守る会の永井旅館は市ノ瀬駐車場すぐ横600円。日焼け止めを忘れた手の甲だけがお湯にしみて痛い。金沢行きのバスは補助席も使って満席となった。金沢へ着いて、近江市場でおでん、不室屋さんで豆乳ゆばソフトクリーム。実はお麩の名店と知らずに入っていたので、刺さっていた麩が美味しくてびっくりした。東茶屋街で散策し、地酒を飲む。駅中で海鮮丼を頬張り日本酒も飲み、お土産に和菓子なんかを買って、アパホテルのスパでクーポン使用3時間600円でのんびり高速バスの出発時間を待つ。初めて単独で高山に登りました。加入している山岳会では原則単独行は禁止されています。それでも黙認という形で許可していただいた会長や各会部長の皆様には感謝が尽きません。普段いかにリーダーの方に頼っているか…。自分で計画し歩いてみて分かることが多々ありました。花もグルメも堪能し、よい休日を過ごせました。ありがとうございます。7/15 22:10 青春ドリーム号金沢行き7/16 5:30 白山登山バス7:35着 7:45別当出合 8:26中飯場 9:43避難小屋 10:40 南竜野営場着 テント設営/昼食 11:20 トンビ岩コース 12:30 室堂 休憩 13:15 御前峰ーお池めぐりコースへ 14:30 室堂 休憩 14:45 エコーラインで南竜野営場へ 15:45 南竜野営場7/17 5:30 起床 7:00 出発 砂防新道にて下山 9:15 別当出合着 9:30 シャトルバスにて市ノ瀬へ。温泉 11:45 白山登山バスにて金沢へ