|
カテゴリ:旅行
スケジュールはざっとこんな感じ。
4日 23:45 大阪駅発 5日 07:30 東京駅着 10:00~12:00 光の王国展 堪能 12:50~19:00 はとバスツアー 19:30~ ダンナと夕食 23:15 東京駅発 6日 7:30 大阪駅着 9:00 帰宅
ひとり旅ではありましたが、 フェルメールセンターでは 山形から5時に出て 観に来たという 親世代の男性と 開館までの30分程世間話。 はとバスツアーでは 隣に座ったひと回り上くらいの 女性としゃべっていたので、 そんなにひとりという感じでは ありませんでした。
【フェルメール 光の王国展】 こんな感じの展示で 音声ガイドを聴きながら 37枚を1枚ずつじっくり観察。 撮影は自由なので(フラッシュ禁止) カメラ持参の人が多かったですね。 この人にも会えました。 【はとバスツアー】 スカイツリーだけ行ければいいやと 他のことは期待していいませんでしたが、 移動中の東京めぐりでの バスガイドさんの名調子が 面白くて(歌は歌わなかったけど) 意外と聞き入ってしまいました。 それでも メインはスカイツリー。 団体客向けと個人客の出入り口を はっきり分けてあるので 展望台に上がるまでスムーズで 「さすが東京!」でした。 こんな感じで ↑ 壁に展示などがあるので 少々行列の待ち時間があっても 見ながら(撮影しながら)移動するから 飽きさせません。 団体客向けの 3基あるエレベーターも それぞれ内装(?)を違っていて 四季折々に変えるそうなので もうキョロキョロしっぱなしでした。 そしていざ第1展望台へ。 白い柱には小ネタも。 順路を示すこの影は ソラカラちゃんかな。 ここは3層になっているのですが、 回っていると今どこにいるのか わからなくなるので あちこちに表示がありました。 350mからの眺望は 空撮ですね。 山の頂上みたいな 360度パノラマ状態で 写真もバシバシ撮ったのですが、 一部を切り取ることは 不可能な感じでした。 とても伝わらないですね。 ※画像をクリックすると拡大されます 3層の1番下には ガラス床から 下が見えるようになっていて、 こんな感じ。 お約束で ガラス床の上でジャンプしている 修学旅行生がいました。 大鳴門橋の渦の道とは また違った迫力で ちょっと背中がゾクゾクッとしました。 3層を3回くらい回って お土産を買ったら 集合時間ギリギリでした。 第2展望台まで 60分待ちくらいだったので、 ガイドさんからの案内もあって 7割くらいの人が ツアーから抜けて 登ったみたいです。 その後 出張中のダンナと待ち合わせして 晩御飯食べて、 迷いながらも 集合場所に向かったら もう出発時刻近く。 こうして 弾丸ツアーが終わったのでした。 強行スケジュールでしたけど、 行って良かったっす。 ぜひ自分の眼で 空からの東京を見てほしいです。 曇り空でも充分楽しめましたが、 夜景はもっともっと絶景だろうなぁ…
お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
最終更新日
2012.06.06 17:28:11
コメント(0) | コメントを書く |
|