カテゴリ:国 ・ 県 ・ 市(政治・行政等)
県道の法面にきれいな黄色いお花が咲いていました 昨年まで知らなかったのですが、どうも特定外来生物のオオキンケイギク? 栽培、販売、運搬が禁止されているお花のようです 道路工事では植えていないそうです、種が飛んでき可能性が高い?
問題はオオキンケイギクであるか否かの調査がおこなわれているかなんですが どうもしていないようです 県内では北勢方面の市町村が熱心に駆除しているようなのですがね 写真は御浜町になるのですが、御浜町町内でもこのお花があちこちで咲いています
綺麗なのですが外来生物なのでしょうね
本庁の県農林水産部に情報提供をしました(偶然少し知っている職員さんでした) 基本的には道路管理の県土整備部が始末することになりますが 実際は出先の建設事務所(昔の土木事務所)です そこで建設に問い合わせ 回答は書けませんが、縦割り行政が現れた内容でした 少し書くと約10年前の県民局制の廃止が大きいと思われます お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
[国 ・ 県 ・ 市(政治・行政等)] カテゴリの最新記事
|
|