|
テーマ:タイ(3305)
カテゴリ:タイ旅行記
山を越えたサラブリー行きのバスが線路を渡りしばらくすると、
急に車窓が賑やかに。 ワンムアンを出発してから50分ぐらい経っています。 どこだろう? 町並みから結構古い町であることが分かります。 車窓に流れていく看板に目を凝らすと、 ゲンコイという名が。 ここがそうなのか! ゲンコイ駅は、国鉄東北線とパーサックダム上を走るバイパス線、 それに貨物線の分岐点になっている重要な駅なんです。 さらに東北線はこの先で山越えとなるため、 昔からこの駅で機関車を増結していたので、 さながら信越本線のかつての横川駅みたいな感じなのでしょう。 再び線路を渡ったバスはそのうち、 何車線もある大通りに出ました。 ついさっき走っていた山道と大違いです(笑) 国道2号線、ミットラパープ通りですね。 逆方向は、ナコンラチャシマー県、コンケン県、ウドンタニー県、 そしてラオスとの国境のノンカーイ県まで伸びています。 しばらくこの大通りを走り、Uターンしてから路地に入ると サラブリー・バスターミナルに到着です。 車窓をずっと見ていたんですが、サラブリーの中心部は幹線道路分岐点沿いに 近年できた町って感じで正直言って面白そうに思えませんでした。 まだゲンコイのほうが風情がありますね。 時刻は、17:29。 ワンムアンから1時間半弱でした。 軽くバスターミナル内を見回すと、バンコクの他に ナコンラチャシマーやウドンタニー行きのバスが 停車しています。イサーンへの中継地点なんですね。 さて、私が次に乗るのはと… あった。バンコク行き! 係員に戦勝記念塔へ行きたいと告げると この車が行くから乗りなさいとのこと。 ほぉ、バーンミー(บ้านหมี่)発なのか。 バーンミーとはロッブリー駅から北へ2,3駅のところにある、 ロッブリー・マットミーの産地として有名な町です。 ということは、昔ラオスから移り住んできたプアン族の町なんでしょうね。 ロッ・トゥーは17:35にサラブリー・バスターミナルを出発。 途中18:10、ガソリンスタンドで給油休憩(笑) フードコート併設の大きなところで、 乗客のみなさんは買い食いして時間をつぶしています。 給油を終えた車がようやく来たかと思ったら、 運転手さんが、この車はモーチット行きなので 今来たあっちの車に乗り換えてくれと。 私を含めた3人があっちへ乗り換えで、 あっちからもこっちへ1人乗り換えです。 なんじゃそりゃ(笑) 乗り換えたロッ・トゥーはようやく18:24に出発。 私とともに乗り換えた女性2人はどうやら女子大生な様子。 商工会議所大学の前で降りていきました。 淋しくなった車内。 戦勝記念塔が近づいてきました。 ほっとする光景です。 記念塔のロータリーを抜けパヤタイ通りに入ったロッ・トゥーは、 センチュリー北側のロッ・トゥー・ターミナルで停車、 時刻は、19:45。 これにて今回の旅も完結です。 暑い中歩いて軽く熱中症になったのに加えてムカつくバス運転手のお陰で 足に擦り傷を負ったりと身体的にはちょっと大変でしたが、 最大の目的だったヒマワリ畑を見ることができて満足な旅でした。 最後までお付き合いくださりありがとうございました! 次回は、どの旅にするか考え中です。 ちょっとお待ちください ^^ <旅費交通費> サラブリー発ロッ・トゥー:90バーツ ここまでの合計:306バーツ ※旅は2015年2月21日(土)に行いました。 おわり ※当ブログから1日旅の記事だけを抜粋し見やすくまとめたブログ 『タイ~バンコク周辺バス日帰り旅~』 もぜひご覧ください。 そちらのブログは左側の「旅ごとに見る」欄で旅名を選ぶと順を追ってお読みいただけます。 旅の参考になれば幸いです。 ★★★お薦めのタイ語学習書です★★★ ◇ 初 級 ◇ 『あなただけのタイ語家庭教師』国際語学社 ◇ 中 級 ◇ 『中級タイ語総合読本』白水社 ◇ 上 級 ◇ 『タイ語上級講座読解と作文』めこん お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
[タイ旅行記] カテゴリの最新記事
|