|
テーマ:タイ(3305)
カテゴリ:タイ旅行記
王宮前広場行きのロッ・トゥーは、バーンルアンのバスターミナルを
15:05に出発。どんなルートを取るのか楽しみです。 なので、iPhoneの「マップ」で追跡(笑) ターチーン川に沿った道をずっと南下します。 田園風景だった車窓が急に街の景色になったところがバーン・サイパー。 路線バスが停まっているのが見えました。 後で調べて分かったのですが、 どうやらパトゥムタニーとバーンレーンを結ぶ路線のようです。 そこで左折。国道346号線に入ります。 ターチーン川を渡った辺りからスピードが上がりました。 しばらくするとまた橋が。 地平線のかなたまでまーっすぐに続く運河を越えるのが一瞬目に入りました。 もしかして! やっぱりそうだ! 今のは、プラピモンラーチャー運河です! 以前、サイノーイ水上マーケットとバーンブアトーン収容所があった バーン・カーイ3へ行った際に訪れた運河です。 あれ以来思い入れのある運河なんですよね~。 いつかさっきの地点から歩いてサイノーイまで行ってみたいなー。 そのうち大きな交差点に差し掛かりました。 おっ、ここは行きに「ラート・ブアルアン行き」バスから降ろされて 途方に暮れていたノッパウォン交差点じゃないですか! 今となっては余裕な気持ちで眺めていられます(笑) この交差点、右折ができない構造になっているため、 一旦左折して国道340号線をしばらく北上してからUターンして バンコク方面へと向かいました。 そしてカーンチャナーピセーク通りとのジャンクションに到達。 ホッとしている自分に気付きました。 そうか、私にとっての「テリトリー」北限は、ここなんだな(笑) バーン・ヤイでも停まることなくかっ飛ばしたロッ・トゥーは、 左折してボーロム・ラーチャチョンニー通りに入ります。 ほどなくしてお坊さんを降ろすと、高架道路に乗ります。 あれ? 正面に「PATA、王宮前広場」って書いてあったのに、 これじゃぁPATAに停まれないじゃないですか。はて? 渋滞にはまりつつピンクラオ橋を渡り、 とうとう王宮前広場に到着! 最高裁判所北側の短いソイで停車しました。 運賃は…すみません。メモっておくの忘れました(汗) たしか70バーツだったはずです。 時刻は、16:34。 1時間半で着いちゃうんですね。いやはや、あっけないもんです。 行き着くまでの苦労はなんだったんでしょう?(笑) ちなみに写真右列が、バーンルアン市場行きロッ・トゥー。 左は「ムアントーンタニー、IMPACT」行きとなっていました。 こんなところにもロッ・トゥー乗り場があったんですね。 さて、ここからすぐのバス停にやって来た47番バスに ひょいと飛び乗り、ター・ティアンの船着き場前で下車。 そして向かったのが、先日紹介したカフェ、 Vivi The Coffee Placeだったりします ^_^;) ワット・アルンを眺めつつアイスラテで喉を潤してから、 ター・ティアンの船着き場へ。 既に夕刻。 日が傾いていい雰囲気です。 船着き場に入ると、 思わず写真を撮らずにはいられませんでしたよ。 ここからエクスプレス・ボートに乗り、 終点サートーンで下船。 時刻は、17:40。 戦勝記念塔を出発してからほぼ10時間の旅でした。 今回は、このバンコク周辺バス旅シリーズ中でもっとも遠出した旅と なったワケですが、まぁ悲喜こもごもの濃~い体験をできましたね。 やっぱり途中で帰らなくて良かったですよ!(笑) 今回も旅の日記にお付き合いくださいましたみなさま、 本当にありがとうございました! 次は、バンコク都内某所の消えかけた水上マーケットと特産品を確かめに行く旅を お送りする予定です! <交通費> ロッ・トゥー:70バーツ(多分) 47番バス :7バーツ エクスプレスボート:15バーツ すべての合計:202バーツ おわり お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
[タイ旅行記] カテゴリの最新記事
|