|
カテゴリ:山
スカイラインが通れるうちに行っておこう、と鳥海山に行ってきた。スカイラインは、10/21-11/4の間は、17:00-8:00の夜間通行止め、11/5からは全面通行止め。10/26、通行止めになる前に5合目の駐車場まで上がって車の中で泊まった。10/27は、7:00出発。御浜小屋までが目標、うまく行けば鳥海湖を一周して戻ってこようと考えていたが、雪が30-40cmほど積もっており、足跡もないようなので、小屋からそのまま引き返して来た。ガスの中、時折、湖も姿を見せた。花の時期にもう一度来たいと思った。
鳥海ブルーラインの紅葉。 大平山荘はクローズしていた。 鉾立駐車場からの日本海。 夜景もきれいだった。 駐車場の案内。夜はビジターセンターのトイレを使うことができる。林道閉鎖作業の人が回ってきて、どこに止めても良いよ、と言ってくれたので、車はトイレに近いところに止めた。 10/27、まだ明けきらない。 全体が見えてきた。 稲倉山荘の後ろが登山口。 登山口。7:05出発。 振り返る。 展望台。 奈曽溪谷が紅葉している。 先に進む。滝が見える。 振り返ると奈曽溪谷が切れ込んでいる。 赤い実。 ガスが出てきた。 雪も出てきた。 青空がのぞく。 道が白く続いている。 足跡を見ながら進む。 8:55、御浜小屋の分岐到着。1時間50分。 小屋の中に入れるようだ。上部だ外して中に入ってお昼にした。 休憩は200円を箱に入れた。 休憩中に下から人が次々に上がってきた。まずは1枚を撮ってもらった。 ガスの切れ目から、たまに湖が光る。 パノラマ。 結局1時間半程度待ってみたが、ガスは晴れないので下山することにした。10:45。 雪は20cm程度。 賽の河原の標識はブルーで覆われていた(?) 風力発電が見えた。 日本海。 奈曽溪谷から上を振り返る。 ガスの中で、ちょっと山頂付近が見えた。雪が多いようだ。 日本海。 駐車場が見えた。 登山口到着。12:15。1時間30分。 奈曽溪谷の展望台の案内板。 帰りのブルーライン。紅葉が陽にあたって綺麗だ。 日帰り温泉は、あぽん西浜に行ったが臨時休業、隣のホテルゆらりに500円で入った。鉄色の塩味。 ホテルの中に鳥海山の案内があった。今日のルートが良くわかる。 帰りに遊佐駅の観光協会に寄って情報提供のお礼を伝えた。遊佐の田んぼから鳥海山が見えたが頂上は顔を出さず。 帰りは、すぐに高速に乗りノンビリと帰ってきた。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2020.11.06 05:03:50
コメント(0) | コメントを書く
[山] カテゴリの最新記事
|