|
カテゴリ:山
月山などが望める山があると、ベテランから誘われて行ってきた。時計回りの中尾根は胸突きの急登で大変だった。弁財天滝の垂直の梯子もすごかった。頂上からは、鳥海山、月山、朝日連峰、飯豊連峰とぐるりと見ることが出来た。下りは一般コース。
写真の時間を見ると、Pを出発8:47,頂上着12:08で登り3時間20分。下り(頂上を出てそのまま下ったとして)頂上発13:08,Pに到着15:08で2時間00分。 国道345から林道に入る所。案内板があった。 林道の終点。車を止める場所は3ケ所ある。 案内看板は倒れたまま。 最初は杉林。 フタリシズカが群生していた。 4人シズカ(?)もあった。 最初の難関(?)。 沢沿いに進む。 ここが分かれ目。右は一般コース、まっすぐは上級コース。ベテランから、まっすぐで良いよねと聞かれついつい「はい」と答えてしまったから、まっすぐ行くことになった。 最初からガレ場。 登りもきつい。 ミヤマカラマツが咲いていた。 弁財天滝に着いた。 すごい滝の脇のすごい梯子! 順番に上がる。 ちょっと一息。 十字路ではあるが、右、左は通行止めに近い。まっすぐのみ。 急登。ヤマツツジが咲いていた。 足元にはツクバネソウ。 ウラジロヨウラク。 ユキザサはもう終わりのようだ。 ギンリュウソウが沢山ニョキニョキ。 最後のチゴユリ。 白い小さいイワカガミ。 空が見えた。 稜線に出た。 やっと頂上到着。目の前は月山。右には朝日連峰。左には鳥海山が霞んでいた。 2020.8に行った時の手ぬぐいが出てきた。 月山パノラマ。 朝日連峰パノラマ。 月山を入れて撮ってもらった。 ちょっと下りてからお昼にしよう。 奥社にお参りした。ここの日陰でお昼。 45分の休憩で下山開始。一般コースで。 六地蔵さん。 ?? 避難小屋到着。 清水が湧き、茶屋があったというが水は出ていなかった。 ここを右に。 右は七つ滝だが、左に行く。 ヤマハコベ。 薄暗い中にヒメシャガ。 ちょっと休憩後、下山開始。 ミヤマカラマツ。 分岐は左へ。 ハクウンボク? 沢沿いを下る。 足元にキンのエビネ。 ミヤマカラマツ。 沢沿いは気持ちがいい。 折れた梯子を渡る。 ホウチャクソウ。 左はすごい溪谷。 林道が見えた。 帰ってきた。 国道7号を山北まで来て、もとの小学校だった交流の館、はちまんの温泉に入った。350円。熱かった。 以下は温泉などの情報。 お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2021.06.26 18:45:32
コメント(0) | コメントを書く
[山] カテゴリの最新記事
|