ダイエット食事日記3816日、卓球練習、整形外科、うちの花。春季関東学生卓球リーグ戦(2部)。WTTユースコンテンダーパリギュリシテ男子。
青・白・黄色の卓球ユニフォーム、黒・青のジャージ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。
卓球には、青・白・黄色の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。
朝食は、ホットサンド(ハム・チーズ・レタス・バター・食パン)、トマト、ヨーグルト、牛乳。
おやつは、落花生、珈琲。
昼食は、豚・厚揚げ・ネギ煮、小松菜のナムル、梅干し、麦ご飯、味噌汁。
卓球の練習に行き、そのまま整形外科へ行きました。
うちの花。
マルバ・ブルーファウンテン。咲き始めました。
ゼラニウム・ロザンネ、ランタナ。
紫蘭。
紫方波見(むらさきかたばみ)。
ムラサキカタバミの特徴を解説!駆除方法やクローバーとの違いも紹介
横の庭に生えてるので、駆除はしなくてもいいかな。芋方波見や常盤露草の方が強いかもw
シレネ・ローリーズフェイバリット。斑入り葉は、ユーパトリウム・ピンクフロスト。
蚊香龍。
蚊香龍は蚊をふせげるのか?
蚊の忌避効果があると書かれていたが、花屋さんによると「窓辺に置いたら蚊が入ってこない!というような、強い効果はない」そうだ。ガーデニングの時など、葉にさわって軽くなで、手にニオイをつけると蚊にさされにくくなる程度ですって。
急に暑くなったせいか、もう蚊が居ました。効果があるといいのだけどw
ゲラニウム・ブレッシングタートル。
ニゲラ・ダブルブルー。一斉に咲きそうですね。時差があった方がいいのにw
青というより、水色ですね。
カリブラコア・ビッグフェイスキング。
忘れな草・モナミ。
カリブラコア・ファイブ・ピンク。
カリブラコア・ファイブ・ブルー。
松葉菊。
クレマチス・アンドロメダ。
シシリンチウム・カリフォルニアスカイ。
スーパーベナ・アイストゥインクル。
ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニア。
ガザニア。
枝垂れ芙蓉。
タマシャジン。
ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ、スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。
ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。
ミニバラ。
夕食は、塩サバ・生姜、厚揚げ・ネギ煮、ウィンナー・キャベツ・人参・玉ねぎ炒め、フルーツトマト、レタス、しめじ・春雨の中華スープ、みかん。
体重は、夕食後・入浴前58kg。2日前から0.8kg減った!
体脂肪率は、32.9%。
入浴後、57.8kg。
32.5%。
#春季関東学生 #卓球 リーグ戦(2部)
2023年春季関東学生卓球リーグ戦 男子2部は駒澤大が優勝
2023年(令和5年度)春季関東学生卓球リーグ戦(2部)
令和5年5月10〜12日 所沢市民体育館
【男子2部 順位】
1位 駒澤大学 5勝0敗
2位 日本体育大学 3勝2敗
3位 埼玉工業大学 3勝2敗
4位 國學院大学 3勝2敗
5位 東洋大学 1勝4敗
6位 慶應義塾大学 0勝5敗
2023年春季関東学生卓球リーグ戦 女子2部は筑波大が優勝
【女子2部 順位】
1位 筑波大学 5勝0敗
2位 國學院大学 4勝1敗
3位 青山学院大学 3勝2敗
4位 東京女子体育大学 2勝3敗
5位 東京経済大学 1勝4敗
6位 順天堂大学 0勝5敗
#WTT #ユースコンテンダー #パリギュリシテ
卓球 WTTユースコンテンダー パナギュリシテ 松島輝空がU17で優勝
男子 #松島輝空 U19準優勝 U17優勝
#岩井田駿斗 U15 準優勝
U19男子シングルス
【決勝】
フルゲームで惜しかった。シニアWR267位の16歳の中国選手。U17の決勝では3-1で勝ったのにリベンジされてしまった。松島は15才だからこれからもライバルですね。
【準決勝】
松島 輝空 3-1 HUNG Jing-Kai(台湾)
【準々決勝】
松島 輝空 3-0 GIL Minseok(韓国)
【2回戦】
松島 輝空 3-0 Horia Stefan URSUT (ルーマニア)
【予選グループリーグ】
グループ1
松島 輝空 3-0 Sarth MISHRA(インド)
松島 輝空 3-0 Uros NINKOVIC(セルビア)
U17男子シングルス
【決勝】
松島 輝空 3-1 WEN Ruibo(中国)
👑松島 輝空 11 11 9 11 3
WEN Ruibo 7 6 11 8 1
【準決勝】
松島 輝空 3-0 CHEN Hengda(中国)
【準々決勝】
松島 輝空 3-1 HUNG Jing-Kai(台湾)
【3回戦】
松島 輝空 3-0 Dusan PAVLOVIC(セルビア)
【2回戦】
松島 輝空 3-0 Uri ALMOR(イスラエル)
渡部 民人 1-3 HSU Hsien-Chia(台湾)
岩井田駿斗 0-3 Horia Stefan URSUT(ルーマニア)
【予選グループリーグ】
グループ1
松島 輝空 3-0 Georgi STOYANOV(ブルガリア)
松島 輝空 3-0 CHEN Yi-Le(台湾)
グループ9
渡部 民人 3-0 Viktor DIMCHEV(ブルガリア)
渡部 民人 3-0 Stefan RADONJIC(モンテネグロ)
グループ16
岩井田駿斗 3-0 Borislav RAJIC(セルビア)
TSAI Tse-An(台湾) 3-2 岩井田駿斗
U15男子シングルス
【決勝】
【準決勝】
岩井田 駿斗 3-1 Robert PODAR(ルーマニア)
【準々決勝】
渡部 民人 0-3 TSAI Tse-An(台湾)
岩井田 駿斗 3-0 CHANG Jui-Yang(台湾)
【2回戦】
渡部 民人 3-2 LIN Chin-Ting(台湾)
岩井田 駿斗 3-0 Matei EPARU(ルーマニア)
【1回戦】
渡部 民人 3-0 Mihai NAGY(ルーマニア)
【予選グループリーグ】
グループ1
渡部 民人 1-3 CHEN Yi-Le(台湾)
渡部 民人 3-0 Konstantinos ALEXOUDIS(ギリシャ)
グループ4
岩井田駿斗 3-0 Ali ULUSAKARYA(トルコ)
岩井田駿斗 3-0 Viktor DIMITROV(ブルガリア)